Конспект интегрированного занятия на тему Воолшебная капля воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированного занятия в средней группе компенсирующего типа «Волшебная капля воды»


Программное содержание: закрепить с детьми доступные знания о воде, о том, что она нужна и людям, и животным, и растениям. Вода может быть чистая, прозрачная, грязная, холодная и горячая; снег и лед это тоже вода.

Вызвать у детей желание рассказывать о воде, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами. Учить слушать небольшие по содержанию произведения, отвечать на вопросы воспитателя.

Развивать наблюдательность, мышление, умение воспринимать игровую ситуацию и принимать в ней участие. Воспитывать уважение и бережное отношение к воде.

Предварительная работа: беседы с детьми о воде и потребность для всех живых организмов; проведение исследовательской работы, рассмотрение иллюстраций по теме, чтение художественной литературы (стихотворение «Снежинки» Николая Вороного, рассказа Надежды Калининой «Про снежный колобок», Василия Сухомлинского «Мальчик хотел приласкать снежинку»), наблюдения за состояниями воды на прогулках.

Материал: льдинка, экологическая сказка, иллюстрации к сказке, магнитофонная запись звуков дождя и моря, капельки с загадками, капельки-настроения, массажный мячик.

Ход занятия

Воспитатель. Давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошее настроение.

(Дети здороваются по кругу друг с другом и воспитателем).

Психологическая установка.

Воспитатель. Закроем глаза, вдохнем свежий воздух и представим себя в зимнем лесу.

Давайте вместе покажем, как мы дрожим от холодного ветра?

Как мороз нас щиплет за щечки?

Разотрем щечки, чтобы они не замерзли.

Разотрем ручки, чтобы они не замерзли.

Как мы ступаем по снегу.

(Незаметно беру в кулак льдинку).

Воспитатель. Дети, а к нам пришел еще один гость. Он спрятался в моем кулачке.

(Лед начинает таять и капать.)

Воспитатель. Как вы думаете, кто это может быть?

Воспитатель. А для чего мы можем использовать талую воду?

Воспитатель. Что будет, если растения не поливать?

Дети. Цветы начнут вянуть и погибать.

Воспитатель. Как растение пьет водичку?

Дети. Через корни вода попадает в ствол, веточки, листья.

Воспитатель. Сегодня мы поговорим с вами именно о воду. Вспомним, что уже знаем. Обязательно узнаем что-то новое, будем размышлять, играть.

Воспитатель. Посмотрите, какие у меня необычные капельки. На каждой из них написана загадка. Давайте их разгадаем.

По окошку – ручейки,
А по лужам – пузырьки.
И мы солнышка не ждём,
Мы по лужам под ...
(Дождь)

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море.

(Река)

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка,

Серебристая... (снежинка)

Воспитатель. Молодцы. А где мы еще можем увидеть каплю воды?

Дидактическая игра «Где живут капельки?»

Дети. В море, реке, озере, океане, луже, в кране, дожде, водопаде, фонтане, бассейне, в ручейке.

Воспитатель. А сейчас предлагаю поиграть в игру.

Игра «Для чего нужна вода?

С помощью массажного мячика дети делают массаж рук и высказывают свои мнения.

Дети. Воду пьют, моются, готовят еду, стирают одежду.

Воспитатель. Давайте вспомним стихотворение про зиму.

Физкультминутка Зима

(Рассказываем стихотворение с движениями.)

Солнце землю греет слабо,

(Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз,

(Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы

(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос.

(Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится,

(Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.

(Плавные движения руками.)

Воспитатель. Молодцы. А у меня для вас еще интересная игра. Вы не против поиграть?

Воспитатель. Подумайте, всегда ли вода – это хорошо?

Игра «Хорошо-плохо»

Вода хорошо: можно плавать, умываться, любоваться фонтаном, необходима всему живому, пить воду, играть с мыльными пузырями и прочее.

Вода плохо: наводнение, можно утонуть, промочить ноги, затопить квартиру, мыть руки холодной водой, обжечься горячей водой.

Воспитатель. Послушайте запись и скажите, что вам напоминают эти звуки?

Прослушивание аудио записей звуков моря и дождя.

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождик, дождик, крап-крап-крап,

(указательным пальцем правой руки стучать по левой ладони)

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять,

(«погрозить» указательным пальчиком)

Мы промочим ножки.

(ритмично потопать ногами).

Воспитатель. Мы говорили, что вода прозрачная, но в природе вода не всегда бывает прозрачной, так, как ее часто загрязняют различными отходами. Послушайте, пожалуйста, сказку о реке. (Автор А.А. Рыжов «Жила-была река».

Среди полей и лесов, между травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы купаться; рыбаки – наловить рыбы. Все любили эту реку.

Но однажды река загрустила, потому что стала она разноцветной: серой,

желтой, красной, черной. Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.

Соседка, почему ты такая красная? – На берегу нашей реки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берет на завод с реки чистую воду, а вторая выливает обратно грязную воду. Вот и я стала красной.

А ты почему желтая, как лимон? – Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но прошел однажды сильный дождь. Ручей с берега принес мутный поток. Чего только в нем не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Вот и пожелтела наша заводь.

А ты, подружка, чего такая фиолетовая? – Видели бы вы, какой на мне лежал груз? Банки, бревна, даже колеса. Разве можно такое выдержать? От такого напряжения я и краснела, и синела и зеленела... вот и стала фиолетовой, еле-еле освободилась из мусора.

Не пугайтесь, подружки. Я такая, как и вы, только почернела от нефти, которую перевозили. Нефть тонкой пленкой покрыла реку. Стало нечем дышать, что кушать, а на берегу лежат утки. Их крылья слиплись от нефти.

Обратились жители реки за помощью к Волшебнице. Она прислушалась

к просьбе летних жителей и сделала реку вновь чистой. Обрадовались все и стали плескаться в воде.

Воспитатель. Ребята, вы внимательно слушали? Вспомните, отчего, река стала цветной?

Воспитатель. Давайте и мы научимся экономить и беречь воду! Будем помнить об этом и взрослые, и дети! Уверена, что вы будете внимательно и бережно относиться к природным ресурсам.

Воспитатель. О чем мы сегодня разговаривали? Что нового вы узнали? А что можем сделать мы, чтобы помочь сохранить воду?

Воспитатель. У меня есть веселые и грустные капельки. Выберите для себя ту, которая соответствует вашему настроению после нашей с вами деятельности.