Открытый урок 5-6 лет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект открытого занятия «Пернатые друзья»

Людмила Хакимова
Конспект открытого занятия «Пернатые друзья»

(НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ)

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

(чтение художественной литературы, социализация, коммуникация, познание; труд; музыка)

Цель:

Формировать представления детей о зимующих птиц. Формировать у детей Желание заботиться о птицах.

Задачи:

- Развить интерес к миру пернатых, любознательность;

Учить отгадывать загадки;

- дать представление о значении птиц для кружающей природы;

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: Карточки с изображением снегиря, синицы, воробья. Шапочка-ободок для героя (воробья). Кормушки. Разрезная картинка с изображением воробья. Зерно. Столик..

Раздаточные: Силуэты птиц на каждого ребенка, на стол. Аудиозаписи: Ноутбук.

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений: К. И. Чуковский «Краденое солнце», «Тараканище»; М Горький «Воробьишко», С. Маршак «Где обедал, воробей?», Е. Чарушин «Воробей».

Рассматривание иллюстраций Е. Чарушина, фотографий с изображением зимующих птиц, наблюдение на прогулке за зимующими птицами.

Ход занятия:

I. Вводная часть (3-5 мин.)

(дети с воспитателем сидят на кубиках вокруг столика)

Воспитатель: «Вы любите отгадывать загадки? Хотите, я вам загадаю? Кто отгадает первым, тому я вручу картинку с секретом».

(дети отгадывают загадки, воспитатель раздает картинки-паззлы)

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

Скорее подскажите нам,

Кто опасен паукам?

(Птица)

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут!

(Снегирь)

Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)

Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи собирает.

По полям кочует, коноплю ворует.

(Воробей)

Воспитатель: «Картинки у нас не простые. Что можем сделать с ними?»

Дети: «Сложить паззл».

(дети на столе собирают паззлы)

Воспитатель: «Кто у нас получился?»

Дети: «Воробей».

II. Основная часть (10-12 мин.)+ физ. минутка (1-2 мин.)

Воспитатель: «А кто это - воробей?»

Дети: «Это – зимующая птица. Она живет рядом с человеком. Питается семенами и крошками».

(звучит музыка: голоса птиц (воробей)

Воспитатель: «Ребята, вы слышите! Что это за звук?»

Дети: «Это щебечут птицы».

(вбегает ребенок, одетый воробьем)

(Костя)Воробей: «Здравствуйте, ребята!»

Дети: «Здравствуй, воробей!»

Воспитатель: «Здравствуй, воробышки! Присаживайтесь с нами. Расскажите нам: где бывали, что видали? Где обедали?»

(Люба) Воробей: (рассказывает стихотворение С. Маршака «Где обедал, воробей?»)

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы,

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена,

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя,

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Воспитатель: «А кто написал это стихотворение?»

(дети предлагают варианты ответов)

Воспитатель: «Это стихотворение написал Самуил Яковлевич Маршак, знаменитый детский поэт. Любят тебя, воробышек! Вот, стихи сочиняют и даже сказки, рассказы и песни!»

Воспитатель: «Ребята, какие рассказы, сказки, стихи вы еще читали о воробьях?»

Дети: «Воробьишко», «Краденое солнце», «Тараканище».

Воспитатель: «Воробьшки, вы чего такоие взъерошенные? Что с вами? Как вы до нас долетели? Ведь на улице ветер, холод!»

(Костя) Воробей: «Да, на улице очень холодно и голодно. А еще, (грустно) – была метель, и мы растеряли всех друзей. Наверное, их снегом занесло!»

Воспитатель: «Ребята, что же делать? Воробьишки на улице замерзнут совсем!»

Дети: «Ему нужно помочь!»

Воспитатель: «А как мы можем помочь нашем гостям?»

Дети: «их нужно взять погреться, покормить».

Воспитатель: «Правильно! У Алексея Яшина даже есть такое стихотворение:«ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Воспитатель: «Давайте споем песенку и потанцуем с нашим гостем, чтобы ему стало теплее?»

(Физминутка под песню «Воробей – воробушек»)

(сл. Сафонова Б., муз. Глаголева А.)

Воробей, воробушек - мой хороший друг. (дети стоят вокруг воробья)

Улетают птички к солнышку на юг. (машут руками как крыльями)

Воробей, воробушек зёрнышко клюёт (показывают руками, как клюют птицы)

Воробей, воробушек в городе живёт. (изображают руками крышу дома)

Чик, чик, чик-чирик зернышко клюёт. (показывают руками, как клюют птицы)

Чик, чик, чик-чирик в городе живёт.

Воспитатель: «Согрелись? Молодцы!»

«А где же воробьи будут обедать в детском саду? Стола, как у нас (людей) у него нет. Хотя нет, подождите:

Что за стол среди берез,

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

Дети: «Кормушка».

(воспитатель показывает картинку с изображенными на ней птицами возле кормушки)

Воспитатель: «Правильно! Посмотрите какие здесь кормушки а давайте их покормим.

Дети: «Давайте!»

(Люба) Воробей: «Очень хорошие кормушки, ребята, и моих пернатых друзей много войдет!»

Воспитатель: «Посмотрите, кто-то уже прилетел в нашу столовую! Кто это, ребята?»

(на кормушках прикреплены картинки с изображением синицы и снегиря)

Дети: «Синичка и снегирь».

Воспитатель: «Кого не хватает здесь?»

(Костя) Воробей: (грустно) «Наших друзей, воробьев!»

Воспитатель: «Ребята, вы не видели их?»

(дети осматривают группу, «ищут» картинки с изображением воробьев)

(если дети не смогли найти картинки, то воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежат приготовленные силуэты птиц из картона)

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, а что это на столе лежит? На что это похоже?»

Дети: «На птичек похоже».

Воспитатель: «Давайте пройдем за столы и посмотрим!»

(все проходят и садятся вокруг стола с приготовленными красками, баночками, салфетками, карандашами, картонными силуэтами)

Воспитатель: «Очень похоже! Как вы думаете, ребята, кто это?»

Дети: «Воробьи!»

(Люба) Воробей: «Да-да-да! Это наши друзья!»

Воспитатель: «Только они… белые… Что с ними случилось?»

Дети: «Наверное, их снегом занесло!»

Воспитатель: «Что же нам делать?»

Дети: «Их нужно раскрасить!»

Воспитатель: «А в какой цвет будем раскрашивать? Наверное, в желтый, или в красный!»

(дети предлагают свои варианты)

Дети: «Шапочку», крыло и хвостик - коричневым, грудку – серым цветом».

Воспитатель: «Правильно! Наверное, вы на прогулках очень хорошо наблюдали за птицами! Молодцы!».

(показывает картинку с изображением воробья и прикрепляет на мольберт).

Воспитатель: «В какой цвет раскрасить – знаем. Чем мы можем раскрасить наших воробышков?»

Дети: «Красками и кисточкой, а еще карандашами».

Воспитатель: «Вы все видели воробьев: чем покрыто тело птиц?»

Дети: «Перьями».

Воспитатель: «А какие у птиц перышки на ощупь?»

Дети: «Мягкие, пушистые, легкие».

(воспитатель показывает фотографию нахохлившегося воробья)

Воспитатель: «Правильно! Посмотрите! (показывает перо птицы, дает детям потрогать его руками) Оно очень мягкое, пушистое и состоит из множества волосков».

(воспитатель выслушивает все ответы)

Дети: «Начнем!»

(воспитатель и дети берут силуэт птицы, кисточку и пододвигают к себе палитру с краской)

V. Заключительная часть (2-3 мин.)

Воспитатель: «Посмотрите, кто у нас получился?»

Дети: «Воробей».

Воспитатель: «Ну что, воробышки, ваши пернатые друзья снова с твами. вы рады? Ведь всем нужны друзья, даже воробьям!»

(фоном звучит песня «Всем нужны друзья!»,

муз. З. Компанейца, сл. П. Синявского)

Воробей: «Я очень рад, а вы, ребята?»

Дети: «Мы тоже рады найти новых друзей».

Воспитатель: «Наши воробьи, наверное, проголодались? «Полетели» к нашим кормушкам!»

Дети: «Полетели!»

(дети и воспитатель перемещаются к столу с кормушками

и «усаживают» своих птичек на понравившуюся им кормушку)

Воспитатель: «Теперь нашим друзьям есть, где укрыться и где полакомиться! Посмотрите, ребята! У нас получилась целая выставка зимующих птиц. Молодцы, постарались! Все птички такие красивые, перышки пушистые! Вам нравится ваша работа?»

Воспитатель: «Надеюсь, ребята, вы никогда не будете забывать о своих друзьях в такое нелегкое для них время, и они вам отплатят своими веселыми песнями!»

«Спасибо за работу!»





Люба

Воробей: (рассказывает стихотворение С. Маршака «Где обедал, воробей?»)

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы,

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена,

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя,

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Воробей: «Очень хорошие кормушки, ребята, и моих пернатых друзей много войдет!»

Воробей: «Да-да-да! Это наши друзья!»



Костя

Воробей: «Здравствуйте, ребята!»

Воробей: «Да, на улице очень холодно и голодно. А еще, (грустно) – была метель, и мы растеряли всех друзей. Наверное, их снегом занесло!»

Воробей: (грустно) «Наших друзей, воробьев!»



7