Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе
Тема: Пересказ басни И. А. Крылова «Ворона и лисица».
Автор: Никитина Надежда Фёдоровна, воспитатель высшей категории МБДОУ №18 «Светлячок», Город Большой Камень
Цель: Ознакомление детей с жанровыми особенностями басни, выделение морали басни.
Задачи:
Обучающие: Учить понимать переносное значение слов и словосочетаний, правильно оценивать нравственные качества героев.
Учить детей пересказывать текст басни последовательно, без пропусков, повторений.
Развивающие:
Развивать связную речь.
Развивать эмпатию, сопереживание.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать чуткость к образному языку басни.
Предварительный результат: Дети научатся понимать переносный смысл слов басни. определят мораль, оценят нравственные качества героев, перескажут текст.
Материалы и оборудование: книга с баснями И.А. Крылова, портрет писателя, иллюстрации к басне, костюм вороны.
Предварительная работа: знакомство с И.А.Крыловым, беседа о жанре басни, заучивание прибаутки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним в каких произведениях героями могут быть животные, насекомые, птицы? (Ответы детей)
-Правильно: в стихотворениях, сказках, рассказах, загадках и т. д.
Послушайте пословицу: «Трусливому зайке и пенёк-волк». О ком так можно сказать? (Ответы детей)
-Правильно, в этой пословице говорится о животном, а подразумевается человек.
-Ребята, как вы думаете, а что такое басня? (Ответы детей).
-Это маленькая поучительная история, героями которой тоже бывают животные, птицы, насекомые, а подразумеваются люди. С какими баснями мы с вами уже познакомились? (Ответы детей).
- «Стрекоза и муравей» и «Лебедь, щука и рак».
-Скажите, ребята, когда, в каких случаях и за что хвалят человека? Что значит хвалить? (Ответы детей).
-Верно, хвалить, значит говорить приятные слова, когда человек этого заслуживает, а если не заслужил и его хвалят-это называется лестью. И льстить не хорошо, также, как и просто обманывать.
Входит ребёнок в костюме вороны.
-Здравствуйте, ребята, я прилетела к вам в гости и хочу рассказать вам какая приключилась со мной глупая история. Вот возьмите, почитайте, а я тоже послушаю. (Отдаёт воспитателю лист с историей.)
Воспитатель: - Давайте, ребята, присядем и послушаем историю.
Вороне бог послал кусочек сыра, ворона села на ель и собралась кушать, да немного задумалась. На её беду бежала лисица, и запах сыра её остановил. Лисица увидела сыр и захотела его съесть. Она подошла к дереву тихонечко, на цыпочках, вертя хвостом и не сводя с вороны глаз., и стала очень нежно, ласково нахваливать ворону (Как она красива, какие глазки. Какой носик, у такой красавицы должен быть и голосок прекрасный). Лисица предложила вороне спеть, чтоб услышать её голос. У вороны от похвал закружилась голова. И на приветливые лисицыны слова ворона каркнула во всё горло. Сыр выпал, лиса его схватила и убежала.
-Вот какая и правда глупая история случилась с вороной.
-Кто в этой истории льстил? (Ответы детей)
-Для чего она это делала, как вы думаете? (Ответы детей)
-Почему сыр достался лисице а не вороне? (Ответы детей)
-Какой вам показалась в этой истории ворона? Какими словами можно сказать о ней? (Ответы детей)
-А как можно сказать о лисице, какая она? (Ответы детей)
-Чему учит эта история? (Ответы детей)
-Нельзя верить лести, если этого не заслуживаешь.
Физминутка:
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик,
Раз сюда-два сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз- присели, два привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора!
Известному баснописцу Ивану Андреевичу Крылову очень понравилась эта поучительная история и он написал её в стихотворной форме (чтение басни).
-Какая история вам понравилась больше?
-Правильно, потому что Крылов использует интересные слова, выражения:
Бог послал-Взялась неизвестно откуда,
На ель ворона взгромоздясь-Ворона тяжело села на ель.
Сырный дух лису остановил, сыр пленил- Лиса почувствовала запах сыра и очень его захотела.
И говорит так сладко, чуть дыша- Говорит тихо, нежно, ласково.
Ангельский голосок-Красивый голос.
Царь-птица- Главная птица в лесу.
Вещуньина с похвал вскружилась голова-Считается, что вороны много знают-ведают, могут предсказать судьбу. Поэтому Крылов в басне назвал её вещуньей.
-В зобу дыханье спёрло. -Ворона чуть не задохнулась от похвал.
-Как выглядела лиса, когда хвалила ворону? (Ответы детей).
-Как вы понимаете слова: «И с ним была плутовка такова»? (Ответы детей).
-О каких людях можно сказать, что они ворона и лисица? (Ответы детей).
А сейчас, ребята, кто готов пересказать басню, кто хорошо запомнил, но сначала мы с вами скажем прибаутку:
Басня, басня, прибаутка
Рассказать её не шутка
Чтобы басенка сначала
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал.
(2-3 пересказа)
Анализ занятия:
Ворона, тебе понравилось, как ребята пересказали?
Поощрения: Молодец,….., ничего не пропустил, не перепутал, рассказал интересно, хотелось слушать, использовал необычные слова, сравнения.
Спасибо тебе, ворона, за интересную, поучительную историю.