Конспект занятия по формированию конструирования у детей младшего дошкольного возраста

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по формированию конструирования

у детей младшего дошкольного возраста

Цель занятия: учить воспроизводить несложную постройку по показу и объяснению.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- тренировать в умении создавать простейшую конструкцию по показу;

- закрепить умение находить красный цвет среди других цветов.

Коррекционно-развивающие:

- развивать мелкую моторику посредством игрового упражнения «Поиграем с кошечкой»;

- развивать наглядно-действенное мышление путем постройки дорожки по образцу.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские отношения и чувство взаимопомощи.

Наглядно-дидактический материал:

мягкая игрушка кошечка, грузовая машинка, макет домика, кирпичики красного, зеленого, синего цветов, музыкальная книжка.

Ход занятия.

Вводная часть.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии.

Посмотрите, кто едет к нам на машине? Педагог катит грузовичок с игрушкой в кузове. Раздается «Мяу».

Педагог: Это - кошечка, она едет домой (показывает на макет домика). Дети, давайте пригласим кошечку поиграть с нами.

Педагог: Посмотрите, как кошечка повеселела, она очень хочет играть.

Основная часть.

Игровое упражнение «Играем с кошечкой».

Воспитатель рассказывает стихотворение, сопровождая его движениями в соответствии с текстом, а дети повторяют.

Упражнение для правой руки.

Вот кулак, а вот ладошка (сжимаем кисть в кулачок, затем разжимаем)
На ладошку села кошка. («ходим» пальчиками по ладошке)
И пошла, пошла, пошла, (гладим кончики пальцев)
До мизинчика дошла. (растираем мизинчик)

Упражнение для левой руки.

Вот раскрытая ладошка, (сжимаем кисть в кулачок, затем разжимаем)
- Ой! Смотри другая кошка! (гладим раскрытую ладошку)
Быстро, быстро побежала, (гладим кончики пальцев)
До мизинца добежала. (растираем мизинчик)

Упражнение для правой и левой руки.

А теперь поймаем кошку, (активно сжимаем, разжимаем кисти рук)
Хлопнем мы с тобой в ладошки. (хлопаем в ладоши)



Педагог: Дети, кошечка погрустнела, потому что ей нужно ехать домой! А еще кошечка мне сказала на ушко, что дорожка к ее домику кривая, одни ямки по пути, которые нужно объезжать. А, давайте дружно построим хорошую, ровную дорожку!

Педагог: Наша кошечка снова стала веселой.

Воспитатель показывает образец постройки дорожки из красных кирпичиков. Дети самостоятельно или с помощью воспитателя выбирают детали красного цвета и приставляют кирпичик к кирпичику – строят дорогу к домику.

Педагог: (от имени кошечки) Спасибо, ребята! Я хорошо доеду домой по вашей ровной дорожке.

До свидания!