Праздник посвященный Международному дню защиты детей Разноцветное лето

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ДЕНЬ  ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-2016


Воспитатель: Манина О.Л

 Программное  содержание:

  Дать детям  дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”; формировать основы социального и правового сознания; создать радостное настроение детям и родителям , доброжелательную атмосферу, благоприятный климат. 

 Цели и задачи:

ОО  «Познание» Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике «Дне защиты детей».  Формировать основы социального и правового сознания.  

ОО «Безопасность» Формирование представлений об опасных для человека  ситуациях во время развлечения  и способах поведения в них.

ОО «Коммуникация»  Развитие коммуникативного поведения детей. Формирование партнерского взаимоотношения  и  взаимопонимания между всеми участниками мероприятия.  Формирование у детей чувство уважения к себе и друг к другу.   Воспитывать культуру  общения

ОО «Социализация».  Продолжать работу по  формированию   партнерских  взаимоотношений  и  взаимопонимание  между всеми участниками мероприятия. Закреплять  умение  детей использовать знакомые движения в  предложенных игровых ситуациях, создать условия для самостоятельной активности.

ОО «Музыка» Максимальное вовлечение детей в музыкальную творческую деятельность; Формировать умения импровизировать танцевальные движения под музыку, в соответствии с приобретёнными навыками;

ОО «Художественное творчество»   Формировать желание проявлять творческую инициативу, предоставив для  этого равные возможности всем детям.  Формировать  нравственно – эстетический вкус, зрительное и слуховое  внимание, творческое воображение,  чувство ритма,  любознательности

ОО «Здоровье» Укреплять  психическое, физическое и эмоциональное здоровье детей, используя различные педагогические средства.  Создать радостное настроение детям и родителям, доброжелательную атмосферу, благоприятный климат.

 ОО «Чтение художественной литературы» Закреплять в стихах и рассказах знания о празднике 1 июня, о правах ребенка. Обогащать словарный запас, активизировать речь детей.

Предварительная работа:   беседы, чтение и  рассматривание  фотографий  и иллюстраций  на темы «Моя семья»,  « Мой край - мой дом», «Я имею право», «Мое здоровье» С. Михалков «А что у Вас», Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо», А. Барто «Я расту», Э. Успенский «Ты и твое имя», дидактические игры  «Скажи ласково», «Времена года», «Край, где я живу»  и другие, сюжетно-ролевые игры , «Школа»,  «Больница».

Материал: Костюм Пеппи, воздушные шарики заранее надутые, цветные мелки, мыльные пузыри, стихотворение Э. Хандюкова «Мы рисуем на асфальте»,  музыкальная запись с детскими веселыми песнями и играми.  

Место проведения: Во время прогулки на участке.

Участники: педагоги  и дети


Ход совместной деятельности

Ведущая.

Здравствуйте, ребята!

Посмотрите вокруг, какое время года наступило? Мы все очень любим это время года. Оно самое замечательное из всех четырёх. Наконец-то можно снять тёплую одежду, любоваться цветами, скоро можно будет купаться, и
загорать, и, конечно же, играть на улице в разные весёлые игры. И ещё, в первый день лета отмечается Международный День защиты детей. Все люди на земле хотят, чтобы дети были здоровы, веселы, счастливы и дружили друг с другом.
Итак, праздник, посвященный «Дню защиты детей» прошу считать открытым! Ура!


Все вместе: Ура!


Чтоб настроение вам поднять - лето красное встречать,

На мои вопросы нужно отвечать всем хором, дружно!

Слов других, не тратя зря, вот такие вот слова:


"Это я, это я! Это все мои друзья! "


Отвечайте хором, громко, но есть условие одно:

Кое-где вы промолчите,

А где нужно, то кричите!

Вы готовы отвечать?

Значит можно начинать!


Кто из вас, скажите вместе, целый год мечтал о лете?


Кто из вас, сейчас узнаем, летом от скуки умирает?


Кто в лесу, на речке, в поле, отдыхать любит на просторе?


Летом, кто всех удивляет, в постели, лежа, отдыхает?


Кто на роликах катался, бегал, плавал, отжимался?


Летом хочет, кто болеть? У телевизора сидеть?


Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?


Ну что, начинаем праздник? И я приглашаю на сцену….


Дети читают стихи:


Лето жаркое пришло,
Игр много принесло!
Можно целый день гулять
И ни капли не скучать!


Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света.

Солнце, солнце ярче грей,

Праздник будет веселей.


Песня «Ай, будет круто!» (с движениями)


Ведущая: Ах, лето, сколько невероятных загадок таит в себе это прекрасное время года! Лето – это настоящее чудо! Лето – это маленькая жизнь, но с большими надеждами и радостями! Лето – это пестрое впечатление детства!


Под музыку выходит Пеппи и пускает мыльные пузыри.


Пеппи.
Здравствуйте! Давайте знакомится. Меня зовут Пеппи. Запомнили? А как Вас зовут вы скажите хором. Своё имя назовите 1, 2, 3!


Пеппи .Все понятно! Всех мальчишек зовут сегодня «БУ-БУ-БУ», а всех девчонок «Сю-Сю-Сю». Пробуют крикнуть свое имя еще раз.

Как настроение? Не слышу! Давайте так: я спрашиваю вас, а вы
в ответ топаете, хлопаете, свистите. Понятно? Итак, приготовились! Начали! Как настроение?


Дети топают, хлопают, свистят.


Пеппи.Настроение у Вас просто супер, высший класс! Значит можно начинать нашу игру.

Сейчас научу вас здороваться как хорошие старые друзья. Давайте все дружно встанем ! Это небольшая игра, вы должны мне в рифму громко и весело говорить: «Привет! »


Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему.


Дети. Привет!


Пеппи.  С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой.


Дети. Привет!


Пеппи. При встрече через много лет вы крикнете друзьям.


Дети. Привет!


Пеппи.  И улыбнутся вам в ответ от слова доброго.


Дети. Привет!


Пеппи.  И вы запомните совет: дарите всем друзьям.


Дети. Привет!


Пеппи.  Давайте дружно все в ответ друг другу скажем мы.


Дети. Привет!


Пеппи.  Всем, всем, всем привет!


Пеппи.  А на какой праздник вы сегодня собрались?


Ведущий. На праздник День защиты детей! Ведь первого июня вся страна отмечает этот замечательный праздник!


Пеппи. Верно,верно! Сейчас мы и будем вас защищать! Хватайте все палки, прутья сейчас будем защищаться!


Ведущий.Что ты, Пеппи! Совсем не так нужно защищать детей! Детей нужно любить, не обижать и уважать!


Пеппи.  Ой, как скучно вы живете. Даже похулиганить нельзя!


Ведущий. Ты не права , Пеппи. Посмотри, как мы живем..


Игра "Как живешь? "


-Как живете? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)


-Как идете? – Вот так! (идут на месте)


-Как плывете? – Вот так! (имитируют плавание)


-Как бежите? – Вот так! (бег на месте)


-Как грустите? – Вот так! (грустят)


-А шалите? – Вот так! (кривляются)


-А грозите? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)


Ведущая Лето-это не только игры, песни, танцы, лето- это еще и путешествия. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на веселом паровозике. Слушаем внимательно музыку, что будет сказано, то и выполняйте, а наша гостья Пеппи вам поможет в этом. Построиться паровозиком и отправиться в путешествие!



Музыкальная игра «Веселый паровозик с остановками»


Ведущий. А теперь пришла пора поиграть нам, детвора!


Игра «Что бывает летом?»

Ведущий бросает надувной мяч детям по очереди, предлагая разные ответы.

Например, летом бывает жара, бывают ягоды, фрукты, зеленая трава, цветы, дождик, радуга, катание на велосипеде, купание в реке и т. д.

В этом случае дети должны поймать мяч.


Если же взрослый подбирает неподходящие по смыслу слова к понятию лета как времени года (летом бывает холодно, снег, вьюга, мороз, то дети не ловят мяч.


Пеппи: А еще летом можно немного пошалить и пошутить!


Музыкальная игра «Замри»


1 куплет - хлопаем в ладоши


На слова «Давай замри» - замираем на месте в любой позе

«И отомри»- прыгаем на месте (повторить 2 раза)


2 куплет - шагаем на месте


«Давай замри» - замираем на месте в любой позе

«И отомри»- прыгаем на месте (повторить 2 раза)


3 куплет - бежим на месте, в конце поднимаем руки вверх на слова «И поднимем вместе руки выше тучи»


«Давай замри» -замираем на месте в любой позе

«И отомри»- прыгаем на месте (повторить 2 раза)



Музыкальная игра для малышей «Платочек»


Ведущий: Молодцы, какие! А ещё поиграть хотите? Я буду говорить предложение, а вы должны закончить, только правильно. Попробуем?

-Вышел зайчик погулять, а лап у зайки ровно…(4)

-У меня собачка есть, у неё хвостов аж…(1)

-Есть весёлая примета, выпал снег - встречайте…(зиму)

-Вьюга воет словно дрель, на дворе стоит…(февраль)

-День рожденья на носу, испекли мы…(торт)

-У Иринки и Оксанки трёхколёсные есть…(велосипеды)

Пеппи.
Поиграли мы немножко

Надо нам потанцевать,

Удаль нашу показать!



Танец « Помогатор»



Пеппи: Какие веселые и дружные ребята! А загадки вы любите отгадывать?

Дети: Да!

Пеппи: Тогда слушайте внимательно!

Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ...
(Лето)

В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? ...
(Облака)

Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит...
(Солнце)

Музыкальная игра «Мы в кружочек стали»

Детям даётся фломастер желтого цвета. На противоположной стороне стоят мольберты с нарисованным солнышком, необходимо дорисовать ему лучики, убежать и передать фломастер другому участнику.

Ведущий.

Милые цветочки, дети всей Земли!


Мы вас очень любим,


Не болейте, солнышки, радость нам даря,


Будьте в этой жизни счастливы всегда! А сейчас танцуют все!


Танец «Дружба»



Пеппи.

На асфальте наши дети очень любят рисовать

Разноцветными мелками любят краски рассыпать!

А теперь мелки возьмите

И на асфальте нарисуйте,

Что для счастья нужно.

Пусть в рисунках ваших будут:

Счастье, солнце, дружба.




7