Конспект занятия по ОБЖ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по ОБЖ в 1 младшей группе

Подготовили воспитатель МБОУ СОШ №1 ДО №7

Бондарь Наталия Александровна.

Цели:

Образовательные: формировать элементарные навыки и знания здорового образа жизни( потребность в чистоте и аккуратности, соблюдение распорядка дня; необходимость выполнения физических упражнений)

Развивающие: развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук; навыки ориентирования в пространстве, координацию и ритмичность движений.

Воспитательные: вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий.

Оборудование:

Овощи(картинки), большой зонт, грибы( муляжи), кукла, карлсон, буратино, мыло, мочалка, расческа, зубная щетка, полотенце.

Ход занятия:

Воспитатель: Мы очень любим когда к нам приходят гости. Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро». Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям.

Мы сегодня с вами пойдем в волшебную страну здоровья.

Там живет наша кукла Катя и мы пойдем к ней в гости.

Вот шагают наши ножки

Прямо к Кате по дорожке,

А дорожка непростая-

Вот красивая какая!

Дети идут за воспитателем; раз, два, три к дому Катеньки пришли.

Дети подходят к кроватке в которой спит кукла.

Наша Катя еще спит

Что же делать, как нам быть?

Как нам Катю разбудить?

А может мы похлопаем?(дети хлопают)

А может мы потопаем?(дети топают)

А давайте мы скажем Кате наши утренние волшебные слова: «Доброе утро»

Кука просыпается. Здравствуйте дети, я никак не могу проснуться, ручки не хотят вставать, ножки не хотят вставать, лучше лягу я в кровать.

Воспитатель: нет Катюша не ленись на зарядку становись. Мы покажем тебе зарядку которую нас учил делать Буратино.

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел,

Улыбнулся и пошел.

Кукла: спасибо дети , теперь я всегда буду делать зарядку.

Воспитатель: а теперь мы пойдем в гости к Карлсону. Карлсон, почему ты такой грязный? Ребята ему очень стыдно, потому что он не знает что нужно для того чтобы быть чистым. Но мы то с вами знаем и сейчас ему расскажем. А поможет нам волшебный мешочек. Дети отвечают на вопросы, воспитатель достает из мешочка предметы.

- Что же детям пригодиться, чтобы начисто умыться?

Нам нужна водица.

Воспитатель умывает Карлсона.

- Что же с ручек грязь смывает?

Мыло деткам помогает.

В ванну смело мы пойдем,

Спинку и животик трем.

- Что же деткам помогает?

Мочалка быть здоровыми желает.

- Чтобы зубки не болели, чтоб они всегда блестели?

Помогает зубная щетка.

Чисто, чисто умывались

-Чем же детки вытирались?

Полотенцем.

Воспитатель: вот Карлсон сколько знают наши дети, и ты пожалуйста не забывай эти правила. А мы отправимся с вами дальше. Ребята кажется начинается дождик. Пальчиковая гимнастика «Дождик»

По деревьям и по крышам

Дождик прогуляться вышел, (пальчики «шагают»)

По травинкам застучал, (дети топают ногами)

По листочкам зашуршал, ( хлопают в ладоши)

Кап-кап-кап, (кулачком стучат по левой ладошке)

Тук-тук-тук, (кулачком стучат по правой ладошке)

Капли падают вокруг. ( хлопают в ладоши над головой)

Воспитатель: отправляемся дальше. Подходят к домику где живет мишка.

Здравствуй мишка! Здравствуйте дети, у меня болит животик, я наелся медом и запил все лимонадом.

Воспитатель: Разве так можно? Нужно кушать много овощей и фруктов, а от сладкого портятся зубы.

Мишка: раз вы пришли ко мне я с вами поиграю, загадаю вам загадки:

На грядочках не густо, посажена капуста.

Греет солнце ясное, помидоры красные.

Сочная и спелая, редька желто-белая.

Под листочками на грядке, огурцы играют в прятки.

Лег удобно на бочок, в центре грядки кабачок.

Мишка: Молодцы, вы справились с заданием, и за это я вас угощу. (мишка угощает овощами детей)

Итог:

Воспитатель: Мы сегодня ходили в гости к кукле Кате, Карлсону, Мишке.

- Чему мы их научили?

- Что делать нельзя?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?