|
Открытое занятие по познавательному развитию на темуМолоко для детей старшей группы
Автор публикации: Ооржак А.А.
Дата публикации: 2016-09-30
Краткое описание: ...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Мишутка»
Согласовано: Утверждаю: Заведующая МБДОУ д/с «Мишутка» Старший воспитатель ____________ Бовей Л. К. ___________ Сарыглар М. Х. «___» _______ 20____ г. «___» _______ 20____ г.
На тему: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы» По познавательному развитию с элементами ЗОЖ (старшая группа № 8)
Воспитатель: Ооржак А. А.
г. Ак – Довурак 2013г.
Тема: Пейте, дети, молоко – будете здоровы. Цель: формирование представлений о влиянии молочных продуктов на здоровье. Задачи: познакомить с витаминной ценностью молока. Уточнить знания детей о разнообразии продуктов молочного происхождения. развивать познавательный интерес, мыслительную активность, тренировать дыхательную систему. воспитывать положительное отношение к молоку и молочным продуктам. Оборудование: Коробка с игрой «Узнай секрет здоровья?» Вывеска: «Кафе Здоровей – кА» Раздаточный материал: Стаканы с молоком, коктейлные трубочки, чайные ложки на каждого ребёнка, салфетки; Пневматические карты с изображением продуктов, фломастеры, капельки молока из бумаги. Демонстрационный материал: Плоскостные модели: 2 большие мышки, 2 мышки разные по размеру. Грамзапись песни «Тридцать три коровы», «Автобус» Ход занятия: Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, подойдем, поздороваемся. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Русская народная поговорка говорит: Здороваться не будешь, здоровья не получишь. Вопрос: Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым? (Ответы детей). Ребята, а вы умеете беречь своё здоровье? Что вы делаете, чтобы быть здоровыми? (Подсказка – я каждое утро делаю зарядку и умываюсь холодной водой.) Вопрос: А как ты Аяс заботишься о своём здоровье? Расскажи нам Алина, как ты бережёшь своё здоровье? Молодцы! Я рада за вас, вы умеете заботиться о своём здоровье! Совсем недавно я купила игру, с интересным названием «Узнай секрет здоровья?» для детей от 5 - 6 лет. Но у меня так не получилось разобраться с правилами и узнать секрет здоровья! Не знаете, как мне поступить? А вам это нужно? Мне кажется, вы и так знаете все секреты здоровья. Вопрос: С чего вы предлагаете начать? (Открывают, находя пазлы и правило). 1 Пазлы кафе «Здоровейка». Приглашает вас в кафе Здоровей-ка. Я предлагаю вам попробовать этот полезный чудодейственный напиток, который называется. А вот как он называется, вы догадаетесь сами . Вопрос: Как узнать, что в стаканах под салфеткой? (Пробуют на вкус через трубочки для коктейля.) Воспитатель: Кто догадается? Скажите мне. Напиток здоровья это… молоко. Указание: Снимите салфетку, положите под стакан. Воспитатель: Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье потому, что в нем самом есть витамины Ф и Кальций. Указание: Скорее пейте молоко, на дне стакана вас ожидает сюрприз (на дне стакана лежит витамин). Вопрос: Что у тебя Амина в стакане? Какой витамин ты увидела? Указание: Возьмите ложечки, достаньте витамин. Вопрос: Как называется твой витамин? Воспитатель: Молодцы, запомнили, чем богато молоко? В молоке полезных много витаминов и веществ. Пейте молоко, парное чтобы кариес исчез. Чтобы кости были крепки, не болела голова. Настроение, чтобы было превеселое всегда! Воспитатель: Возвращаемся к игре пазл 2 . Найди Автобус? Ребята нам нужно найти – Автобус, у меня есть песня про Автобус, но нет Автобуса что делать, а вы что можете предложить? (находят стульчики и садятся) физкультурная – пауза. Воспитатель: Возвращаемся к игре пазл 3. Приглашает нас в Лабораторию (Демонстрация опыта с помощью моделей на фланелеграфе) Сегодня вы будете исследователями научными сотрудниками и сейчас мы займёмся исследовательской деятельностью! Воспитатель: Для опыта взяли 2-х новорожденных мышат, родных братьев. Якова - так звали первого мышонка, кормили хлебом, мясом, молоком. А его брата Филипп ел всё, но не ел молочные продукты. Братьев мышат взвешивали, следили за их здоровьем. Воспитатель: Каким стал Яков? Скажи (имя ребёнка) каким стал мышонок? Вывод Воспитателя: Яков вырос, стал крепким, сильным. А бедняга Филипп? Вопрос: Каким остался Филипп? Послушаем, что скажет Чаян. Вывод воспитателя: Он был в два раза меньше своего брата, косточки у него были слабые, неправильной формы, он еле держался на ногах. Воспитатель: Почему Филипп не вырос, как его брат? Как ты думаешь? Послушаем Настю. Вы согласны с Настей. Каких витаминов не хватало мышонку? Воспитатель: Как же ему можно помочь? Чем надо кормить Филиппа, чтобы поправить его здоровье? Воспитатель: Мы сегодня научные сотрудники, проведём, исследование продуктов и определим, какие продукты делают из молока. Помогут они Филиппу или нет? Воспитатель: Посмотрите, от молочной пищи Филипп стал... Вопрос: Каким стал Филипп? Как ты думаешь? Послушаем Чингис. Почему он стал таким крепким. Воспитатель: Какой он стал красавец, здоровый, весёлый. Вывод воспитателя: Молочные продукты, необходимы всем малышам: и мышатам и ребятам, чтобы стали они красивыми, здоровыми, сильными. Воспитатель: Возвращаемся к игре пазл 4. «Дыхательная игра – соревнование Мычалки» Ребята нужно пить молоко, чтобы быть здоровым, и правильно дышать, как это делают коровы «мычат» попробуйте и вы наберите побольше воздуха в лёгкие, закройте рот, и тихонечко произнесите звук «М», а я буду считать, сколько секунд вы промычите. Кто дольше может промычать, у того лучше развита дыхательная система. Воспитатель: Возвращаемся к игре пазл 4. Соединяем последний пазл и узнаем Секрет! (дети читают надпись на пазлах) Воспитатель: О каком же секрете здоровья вы сегодня узнали? Правильно! Пейте, дети молоко, будете здоровы. Рефлексия. - Для всех детей раздаются листки, на которых нарисованы капельки молока с рожицами, но рожицы не дорисованы. Дорисуйте ваше настроение на рожицах: если вам игра понравилась, то нарисуйте улыбку, если нет то грустную рожицу. Всем спасибо за игру! для вас у меня есть подарок Фильм про «Молоко»!
Анализ занятия. Комплексное занятие по развитию речи в старшей группе Воспитатель: Ооржак Алла Анай – ооловна Дата проведения: 22 апреля 2014 год Тема: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы». Характеристика программных задач. Воспитатель выполнил поставленные задачи, которые соответствуют программным требованиям, возрастным особенностям и уровню развития детей данной группы. Объём программного содержания достаточный для усвоения, формулировки программного содержания конкретны, материалы и оборудование соответствуют гигиеническим требованиям и возрастным особенностям детей. Занятие игровое. Имеет развивающий и обучающий характер, направлено на формирование различных психологических процессов (внимание, мышление, речь, эмоциональное, этическое воспитание), способствует развитию познавательных интересов. Характеристика деятельности воспитателя. Цель, поставленная на занятии перед детьми конкретна, доступна. Воспитатель на занятии использовал различные методы и приёмы для решения поставленных задач: игровой, наглядный, демонстрационный показ, художественное слово, музыкальное сопровождение. Выбранные приёмы соответствуют возрасту детей, требованиям методики данной программы, способствуют привлечению и сосредоточению внимания детей, использовала метод постановки проблемы. Владеет методикой проведения занятий, рационально использовано время на занятии, смена видов деятельности. Характеристика деятельности детей. Дети на занятии активны, внимательны, заинтересованы происходящим, реагируют на различные приёмы активизации. Детьми достигнута дидактическая цель, освоили материал, предложенный воспитателем на занятии. Психологическая оценка занятия. На занятии прослеживается активная позиция детей. Воспитатель, используя игровые организационные и сюрпризные моменты, сумел настроить позитивно детей по отношению к себе и к происходящему. Стиль управления деятельностью детей, характер педагогического общения и взаимодействия с детьми личностно-ориентированный, диалог между воспитателем и детьми. Воспитатель при подборе методов и приёмов учитывал их психофизические особенности. Психологическая дистанция между воспитателем и детьми – «рядом, вместе». Педагог сумел установить контакт с каждым ребёнком. Речь воспитателя доступна, логична, эмоциональна, использует различные жесты, мимику. Дети ощущали себя комфортно и раскрепощено на занятии. Характеристика условий проведения занятия. Занятие соответствует требованиям санитарно-гигиенических и материально-технических условий, использовано различное оборудование, наглядный и игровой материал. Рекомендации: Очевидна систематическая работа воспитателя с детьми, выбраны правильные формы и методы работы с коллективом детей данного возраста. Воспитателю Ооржак А. А. обратить внимание на развитие диалогической и монологической речи детей.
Старший воспитатель МБДОУ д/с «Мишутка» _____________ Монгуш С. К.
|
|