Конспект НОД Домики для трех поросятдля средней логопедической группы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Городское управление образования Администрации города Абакана

Городской методический кабинет















Фестиваль педагогических идей «Дебют – 2013»


Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми среднего дошкольного возраста

(средняя логопедическая группа)


Образовательная область «Познание»


Домики для трёх поросят




Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»








Разработала:

Сычева В.В.,

воспитатель МБДОУ«Д/с «Антошка»








Абакан, 2013



Цель: Расширение представления у детей о свойствах природного материала, используемого для строительства домов.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • расширять представления о свойствах природного материала;

  • совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных и существительных), активизировать словарный запас детей словами обозначающие свойства природного материала;

  • формировать умения соотносить образ нарисованных предметов с образами окружающего мира;

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать диалогическую речь, артикуляционную и тонкую моторику, слуховое внимание;

  • развивать умение устанавливать ассоциативные связи между предметами из разных природных материалов и их свойствами;

  • развивать конструктивные навыки, используя природный материал;

  • формировать умение детей работать во взаимодействии: договариваться, организовывать коллективный труд.

3. Коррекционно-воспитывающие:

  • вызывать у детей интерес к изготовлению поделок из природного материала;

  • воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, ответственности.

Материал или оборудование: изображения домиков из разных природных материалов, игрушки трёх поросят, ёмкость с водой, природный материал (солома, камень, деревянные прутики), макеты для аппликации, мультимедийная установка.

Предварительная работа: чтение сказки «Три поросёнка» пер. с англ. С. Михалкова, обыгрывание сказки по ролям, рассматривание картинок с изображениями различных домов, опыты с воздухом, с водой, с ветром.

Словарная работа: каменный, соломенный, прочный, надежный, тяжелый, легкий.

Методы и приемы: создание игровой ситуации; использование аудиозаписи с голосами сказочных героев, пальчиковая гимнастика, элементы экспериментирования, аппликативные приемы мозаичного выкладывания.


Ход непосредственно образовательной деятельности


Организационный момент

(развитие слухового внимания и мимических функций детей)

Звучит песня из м/ф «Три поросенка»

- Ребята, а чья эта песенка? (песенка трёх поросят)

- Вы помните, как их зовут? (Ниф – Ниф, Нуф – Нуф, Наф – Наф)

Мимическая зарядка:

Педагог предлагает детям изобразить:

    • как поросята боялись волка;

    • злого волка;

    • добрых и смешных поросят.

1. Мотивационно-ориентировочный этап

(привлечь внимание детей к проблемной ситуации)

- Сегодня поросята приглашают вас в свою сказку, они просят, чтобы вы помогли им выбрать материал для постройки домиков.

2. Поисковый этап.

(обогатить чувственный опыт, знакомить детей с различными материалами и их свойствами)

- Ниф – Ниф приглашает вас посмотреть из какого материала будет его домик.

(Дети подходят к месту, где обозначен домик. Педагог предлагает рассмотреть картинку, на которой нарисован домик из соломы).

- Посмотрите, ребята, какой домик хочет себе построить Ниф – Ниф.

А как вы думаете, из чего он будет сделан? (Ответы детей. Педагог достает солому и демонстрирует её детям.)

- Ребята, а как вы считаете, домик из соломы у Ниф – Нифа прочный, надежный? (Ответы детей)

- Ниф – Ниф считает, что домик у него прочный. Вы хотите показать Ниф – Нифу, что домик у него ненадежный. (Педагог детям взять по соломинке. Дети держат их в руках).

- Ребята, вам легко держать соломинку? Что вы можете сказать про нее, какая она? (Ответы детей)

- Представьте, что подул ветерок. Что произойдет с соломинкой? (Она полетит, потому что она легкая. Дети дуют на соломинку)

Педагог предлагает попробовать ее сломать. Что произошло с соломкой? (Дети ломают соломинку. Ответы детей).

- Ребята, а если пойдет дождь, что может случиться с соломенным домиком Ниф-Нифа? (ответы детей).

- Давайте проверим ваши предположения.

Опыт с водой.

На пучок соломы педагог льет воду. Дети наблюдают, как вода протекает сквозь солому.

- Ребята, если Ниф – Ниф построит домик из соломы, какой он у него будет? (непрочный, хрупкий, ненадежный, неудобный)

Педагог предлагает отправиться к Нуф – Нуфу посмотреть из чего он решил построить себе домик. (Дети проходят к месту, где обозначен домик Нуф – Нуфа. На столе лежит картинка домика из прутиков ).

- Из какого материала хотел бы построить себе домик Нуф – Нуф? (Из веточек).

(Педагог предлагает взять детям по веточки. Дети кладут веточку на ладошку.)

- Как вы считаете веточки - надежный строительный материал? (Ответы детей)

- Как мы можем это проверить? (Ответы детей)

Далее ход деятельности проводится по аналогии эксперименту с соломой.

(Дети дуют на веточки, ломают их, поливают водой).

- Ребята, если Нуф – Нуф построит домик из веточек, получится домик надежный? (Ответы детей)

- Теперь, нас приглашает Наф – Наф на свою строительную площадку.

- Ребята, из чего будет делать домик Наф – Наф? (Дети рассматривают картинку с изображением домика из камня. Педагог достает камни по количеству детей и раздает их детям).

- Вспомните, ребята, какими были солома и веточки? (Ответы детей)

- Как вы считаете, камень такой же, как соломинка или веточка? (Ответы детей о свойствах камня)

- Как мы это можем проверить? (Дети пытаются сдуть камень с ладошки, сломать камень, поливают на него водой).

- Посмотрите, какой крепкий, надежный камень! Его невозможно сдуть и сломать. Камень не пропускает воду.

- Как вы считаете, ребята, чей домик оказался самый прочный, надежный, устойчивый? (Ответы детей)

3. Практический этап

(развитие эстетического восприятия и художественно-творческих способностей у детей)

- Поросята приглашаю вас пройти к вашим строительным площадкам. Чтобы определить кто где будет работать, возьмите карточки с цифрами и найдите свою площадку. (Дети берут карточки с цифрами 1,2,3 и расходятся по своим столам. На столах лежат тарелочки с разноцветными камушками и макеты домиков).

- Посмотрите, на столах у вас лежат разноцветные камушки. Пусть домики для поросят будут не только надежными и прочными, но и яркими, красивыми. А чтобы у вас все получилось, мы подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «ДОМ»

Все вместе: Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нем,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла.

(Дети обсуждают порядок выполнения работы, обговаривают свои действия, выкладывают домик по макету мозаичным способом).

4. Рефлексивно-оценочный

(подведение итогов по результатам работы)

- Ребята, как вы считаете, поросятам понравились домики, которые вы для них сделали? Почему? (Домики каменные, поэтому они крепкие, надежные, прочные).

- Поросята вас благодарят и приглашают повеселиться с ними на их любимой полянке

(педагог включает песню «Всем на свете нужен дом», дети танцуют).



Литература:

Методические пособия:

1. Аджи А.В.Конспекты интегрированных занятий в средней группе. - ТЦ «Учитель» - Воронеж. 2008;

2. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. – УЦ ПЕРСПЕКТИВА – М. – 2008;

3.Нищева Н.В. Организация коррекционно-развивающей работы в логопедической группе. – Изд-во «ДЕТСТВО-ПРЕСС». – СПб. 2006;

4. Развивающие занятия с детьми. (под ред. Парамоновой Л.А.), М., ОЛМА Медиа Групп – 2009;

5. Программа развития «От рождения до школы», под ред. Веракса Н.Е., М. – «Мозаика –Синтез», 2010.

Художественная литература:

«Три поросёнка», сказка, пер. с анг. С. Михалков, М. «Пресса» - 2004.






















Самоанализ к НОД «Домики для трех поросят»

воспитателя средней логопедической группы

Сычёвой Валентины Вадимовны,

МБДОУ «Детский сад «Антошка»

Группа «Пчёлка» - средняя логопедическая группа. Группа работает по примерной основной общеобразовательной программе «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы и коррекционной программе по преодолению ОНР у детей с нарушением речи Т.Б.Филичевой. НОД по теме «Домики для трех поросят» проводится в рамках тематического недельного планирования посвященного Международному дню детской книги. Базовая образовательная область «Познание», интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Целью образовательной деятельности стало расширение представления у детей о свойствах природного материала, используемого для строительства домов.

Непосредственно образовательная деятельность была построена в форме сказки - эксперимента, что дало возможность детям поучаствовать в опытах, исследуя свойства природных материалов, и вызвало у них положительный эмоциональный отклик от оказания помощи сказочным персонажам. В ходе этой деятельности дети совершенствовали диалогическую речь, что является одной из главных задач нашей логопедической группы на этот учебный год.

Мною поставлены следующие задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • расширять представления о свойствах природного материала;

  • совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных и существительных), активизировать словарный запас детей словами обозначающие свойства природного материала;

  • формировать умения соотносить образ нарисованных предметов с образами окружающего мира;

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать диалогическую речь, артикуляционную и тонкую моторику, слуховое внимание;

  • развивать умение устанавливать ассоциативные связи между предметами из разных природных материалов и их свойствами;

  • развивать конструктивные навыки, используя природный материал;

  • формировать умение детей работать во взаимодействии: договариваться, организовывать коллективный труд.

3. Коррекционно-воспитывающие:

  • вызывать у детей интерес к изготовлению поделок из природного материала;

воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, ответственности.

Поставленные мной задачи, я решала с помощью игровых приемов, включая детей в диалог как между мной и детьми, так и между детьми непосредственно. Постановка вопросов по ходу деятельности ставила детей в условия, когда им необходимо было самим принимать решения и предлагать ход действия.

Для реализации данной цели использованы следующие методы, привлекающие все каналы восприятия, которые позволяют детям более прочно усвоить знания, умения и навыки:

  • Метод словесной передачи и слухового восприятия (беседа, инструкции);

  • Метод наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрация, демонстрация);

  • Метод практической передачи и тактильного восприятия (выполнение движений, манипулирование пособием).

А так же приемы:

  • Игровой (использование сказки, мимическая зарядка);

  • Привлечение и сосредоточенности внимания;

  • Обеспеченности эмоциональности, интереса детей (введение сюрпризных моментов, новый материал);

  • Подачи нового с опорой на имеющиеся у детей знания.

Использование данных методов и приемов соответствует возрасту детей, типу НОД и требованиям методики.

Особенность НОД в том, что предполагается разумное сочетание разных видов деятельности, что помогает сохранить стабильное положительное психо-эмоциональное состояние. Чередование форм организации детей на занятии, таких как коллективная, подгрупповая, индивидуальная, позволяет активизировать внимание детей на протяжении всего образовательной деятельности. Выполнение работы по подгруппам позволяет воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. НОД такого плана расширяют кругозор и побуждают к накоплению представлений детей о свойствах природного материала используемого для строительства домов.

Структура НОД состоит из 5 этапов: организационный момент, мотивоционно-ориентировочный, поисковый, практический и рефлексивно-оценочный. Последовательность НОД, его этапов были выдержаны, и связаны между собой единым сюжетом.

Данная образовательная деятельность может использоваться как самостоятельная, так и заключительная, в рамках тематического проекта.

Физическая нагрузка соответствует возрасту. Дети в течение совместной деятельности были активны, внимательны, проявляли интерес как к опытам так и к продуктивной деятельности.

Исходя из вышесказанного, следует, что удалось решить поставленные задачи, обхватывая объем программного материала.