Тема недели День космонавтики. Воздушный транспорт

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект

непосредственной образовательной деятельности.

Тематическая неделя: «День космонавтики. Воздушный транспорт»

Тема НОД: «Самолеты»

Возраст: первая младшая группа

Направление развития: «Художественно – эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»

Задачи:

1.Расширять и закреплять знания детей о воздушном транспорте.

2.Активизировать словарь детей, словами – названиями транспорта.

3.Учить понимать слова, обозначающие части тела.

4.Развивать произвольное внимание и умения имитировать слова стихотворения.

5.Формировать интерес к рисованию.

6. Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Методы и приемы:

1 Практические: Веселая игра «Поймай самолет» , о/и «Самолеты приземлились», п/и «Запуск самолетов» ,физкультминутка, рисование карандашами.

2 Наглядные: картинки с изображением воздушного транспорта, игрушечный самолет.

3 Словесные: беседа на тему «День космонавтики. Воздушный транспорт»

Материалы, инструменты, оборудование: игрушечный самолет, веревка длинная, самолетики из бумаги, листочки с нарисованными самолетиками.

Логика образовательной деятельности

Организационный момент.

В гости к детям прилетает игрушечный самолет.

Самолет. Здравствуйте, ребята! Давайте знакомится.

Я – самолет. Самолет подлетает к каждому ребенку, малыш берет самолет в руки и говорит ему свое имя.

Ребята смотрите, что самолет нам привез. Воспитатель показывает детям картинки с изображением воздушного транспорта, в дальнейшее проводит беседу на данную тему.

Говорят свое имя ,беседуют на тему воздушный транспорт

Создается положительный настрой на занятие. Развивают речь.

2

Веселая игра «Поймай самолет»

Натянута длинная веревка с привязанными бумажными самолетиками. Веревка находится выше уровня роста детей, ребята тянутся вверх ,чтобы поймать самолеты. Затем веревка опускается ниже , и каждый ребенок снимает себе по самолету.( с помощью воспитателя)


Играют в игру

Развивают двигательную активность.

3

О/И «Самолеты приземлились»

Самолет. Самолетик полетел и на нос сел.

Воспитатель опускает самолет на нос, дети повторяют. Самолет полетел – полетел и на голову сел(самолет перелетает на голову и т.д.)

Выполняют действия глядя на воспитателя.

Учатся понимать слова, обозначающие части тела.

4

П/И «Запуск самолетов»

Самолет. А теперь наши самолеты полетят далеко – далеко. Запустите свои самолеты

Запускают самолеты.

Развивают двигательную активность..

5

Физкультминутка:

Самолет. Теперь вы тоже станете самолетами. Хотите?

Самолеты загудели, (дети вращают перед грудью согнутые в локтях руки)

Самолеты полетели. (руки разводят в стороны, бегут)

На поляну тихо сели, (приседают руки в коленях)

Да и снова полетели (снова бегут, разводя руки в сторону)

Выполняют действия за воспитателем

Развивают произвольное внимание.

6

Коллективное рисование цветными карандашами «Следы самолетов»

Воспитатель. Дети, вы замечали ,что когда самолет летит он оставляет следы. Так что мы с вами будем летать на самолетах и оставлять за собой линии. Раздаются листочки с нарисованными самолетами и карандаши .



Рефлексия:

Молодцы ребята! Вы сегодня очень старались, играли ,рисовали. Ваши рисунки мы покажем родителям. А кто к нам в гости прилетал? Ч то мы с вами делали?


Берут в руки карандаши учатся проводить линии и рисуют ( каляки малями)

Формируют интерес к рисованию и развивают моторику рук.

















Положительные эмоции.