Конспект ОД с детьми старшего дошкольного возраста по обучению творческому рассказыванию по картине Грачи прилетели

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД

по обучению детей творческому рассказыванию детей старшей группы по картине «Грачи прилетели» А. Саврасова с использованием элементов ТРИЗ

Конспект выполнен старшим воспитателем МДОУ Д/С ОРВ №6 «Сказка»

муниципального образования «Барышский район» Ильиной Татьяной Викторовной.

Ульяновской области

Образовательные задачи:

  1. Учить детей составлять связные рассказы фантастического плана по мотивам содержания картины;

  2. Упражнять в умении выделять конкретные объекты и устанавливать между ними эмоционально-духовные связи, объясняя эти взаимодействия, умея строить рассуждения;

  3. продолжать упражнять детей в умении объединять объекты в группы по разным основаниям

  4. Развивать связную речь, обогащать словарь детей образными выражениями;

  5. Учить детей вхождению в изображённое на картине и описывать воспринимаемое через различные органы чувств;

  6. Учить вживаться в образ и составлять рассказ от первого лица.

  7. Продолжать учить детей ориентироваться на плоскости картины;

Развивающие задачи:

1. продолжать развивать внимание, память, сообразительность детей;

2. продолжать развивать творческие способности детей в связной речи;

3. продолжать развивать мелкую моторику рук детей.

Воспитательные задачи:

1. продолжать воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарища, не перебивая его;

2. продолжать воспитывать умение адекватно реагировать на нестандартную ситуацию;

Предшествующая работа:

Рассматривание репродукции картин известных художников, картины из серии «Домашние животные» и др. Проведение бесед, дидактических игр по обучению дошкольников творческому рассказыванию по картине.

Виды деятельности:

Познавательно-исследовательская, двигательная, игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.

Материал:

Картина А. Саврасова «Грачи прилетели», репродукции русских художников

Образовательные области:

Познание, коммуникация, социализация, безопасность,

Ход НОД:

Дети, мы пришли сегодня с вами в картинную галерею. Здесь всегда бывает много гостей, вот и сегодня, посмотрите, сколько гостей. Давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите как много здесь разных картин, это репродукции русских художников. С некоторыми мы с вами уже знакомились.

Сегодня мы рассмотрим картину русского художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

- К какому жанру живописи она относится? Почему?

К нам в гости пришёл Волшебник Деления. Он взмахнул волшебной палочкой, и каждого из вас в руке оказалась подзорная труба, в которую виден только один объект. Мы поиграем в игру «Кто быстрее всех назовёт последний объект на картине». Главное условие игры – не повторять то, что уже называли другие дети. Называем объекты, которые вы видите, а я буду обозначать их на схеме. (Дети называют отдельные объекты, схематичные изображения  которых выставляются на лист ватмана - небо, облака ,   кусты, деревья, снег, проталины, птицы-грачи, гнёзда, прудик, церковь )

Разделил картину Волшебник Деления, какая она стала? Какого Волшебника надо позвать, чтобы он помог объединить все объекты? Кого с кем можно объединить? Ведь не дело, что мы картину разобрали на части, а обратно собрать забыли. Пришла пора наводить порядок – соединить, объединить  части в целое. Соединим два кружочка  и объясним, почему мы так сделали. Расскажем, как связаны между собой  объекты в кружочках и при этом  не забудем про то, как мы описали эти объекты.

(Дети объединяют грачей с ветками деревьев, потому что птицы сидят на ветках, грачей с гнёздами, потому что грачи вьют гнёзда и т.д.)

Давайте внимательно  посмотрим на картину  и проверим, все ли объекты мы соединили. Молодцы, ребята вы  объединили  все объекты, составили множество предложений, объясняя их взаимосвязь

Дети, а хотите побывать в этой картине? Давайте сядем на ковёр и превратимся в маленьких человечков. Сядем по удобнее и закроем глаза. Вот мы вошли в картину.

- Что мы ощущаем лицом руками?

- А какие звуки вы слышите?

- Какие запахи вы чувствуете?

- Что вы можете сказать о времени года, которое изображено на картине? Подтвердите это тем, что вы ощущали. А какое время дня, какая часть суток в картине? (Выслушиваются ответы детей)

Молодцы! Стало прохладно, давайте вернёмся назад в группу.

Физкультминутка

Мы берёзками все стали,

Ветки к небу поднимали.

Вот так, вот так ветки к небу поднимали.

Ветерок тут налетел,

Погнуть ветки захотел.

Вот так, вот так погнуть ветки захотел.

Рядом кустики, гляди.

Ну-ка нам их покажи.

Ниже, ниже опустись

И в тот кустик превратись.

На снегу грачи гуляют,

Важно ноги поднимают.

Вот так, вот так важно ноги поднимают.

Вот они взлетели,

На деревья сели.

Крыльями махали,

Вместе отдыхали.

Дети, к нам в гости пришёл ещё один волшебник – волшебник Сравнения.

Посмотрите на картину глазами Волшебника Сравнения.

- Грач чёрный как…(уголь, сажа и т.д.)

- Снег белый как… (лист бумаги, сахар и т.д.)

- Вода прозрачная как…(стекло, лёд и т.д.)

А теперь давайте поиграем в вашу любимую игру «Живые картинки». Выбирайте, кого вы хотите изобразить с этой картины, замрём на минуту.

(Дети изображают объекты картины)

А сейчас пришёл к нам в гости Волшебник Прошлого и Будущего.

- Что с грачом было в прошлом и что будет в будущем?

- Что было и что будет с берёзой?

(Ответы детей)

Понравилось вам путешествовать в картине «Грачи прилетели»? Мы  так много  говорили и знаем о картине, что я думаю, сможем быстро составить рассказы по этой картине.

(Предлагаю детям составить рассказы по фрагментам  картины, обвожу указкой  фрагмент, дети составляют короткие рассказы.)



Молодцы! Я поняла, что вам очень понравилась эта картина, это видно из ваших рассказов. В свободное время вы сможете нарисовать рисунки  к своим рассказам, это и будут иллюстрации к нашей книге.