Конспект в младшей группе по ОБЖ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Управление образованием Администрации

Истринского муниципального района



Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе на тему:

«Наши ушки»









[pic]









МДОУ «ЦРР-д/с №47 «Колокольчик»

Воспитатель: Платова С. В.







Образовательная область: «Социально коммуникативное развитие»

Раздел: ОБЖ

Программные задачи:

Образовательные:

  • Формировать элементарные представления о роли ушей;

  • Учить в процессе элементарного экспериментирования различать силу звуков;

  • Формировать способность анализировать результаты наблюдений, опираясь на данные, полученные с помощью сенсорного восприятия;

Развивающие:

  • Дать элементарное представление об основных функциях уха;

  • Закрепить знания детей о правилах ухода за ушами;

  • Развивать быстроту мышления, творческое воображение;

  • Продолжить формировать интерес к познанию своего тела;

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.


Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций диких и домашних животных;

  • Беседы об органах чувств: «Чем мы чистим ушки», «Для чего нам ушки», «Что мы слышим и чем».

  • Чтение художественной литературы: «Мойдодыр», «Доктор Айболит» К.И. Чуковский, «Неболейка» И. Семеновой.

  • Дидактические игры: «Кто сказал мяу», «Подбери ушки».

  • Сюжетно-ролевые игры: «Больница».


Материал: медвежонок, письмо, изображения: слон, заяц, медведь белка; музыкальные инструменты: барабан, колокольчик, погремушка; бумажные трубочки; наклейки животных.









Ход занятия:


В: Ребята, поздоровайтесь с гостями.

Ко мне вчера пришло письмо, давайте узнаем, что в нем. Картинки развешивает на доске (На доске изображение слона, зайца, медведя белки)

и читает:

«Я спешу к вам в гости? Угадайте кто я? У меня уши не самые большие?» (Ребята посмотрите внимательно на картинки у кого здесь самые большие ушки). ( Воспитатель убирает картинку)

В: Значит это не слон. Читает дальше: «И не самые длинные». У кого самые длинные уши?

В: Это и не зайчик. Прочтем еще одну подсказку: «Не с кисточками». Ребята у кого на ушах кисточки?

В: Ребята это и не белочка. Читаем дальше: «Ушки расположены не на макушке? Ребята посмотрите, кто у нас остался? Как вы думаете кто это? А вот и наш гость «Медвежонок».(вносит игрушку)

Здравствуй медвежонок, тебя детки узнали по ушам. Они у тебя такие красивые, круглые, мягкие. А что ты ими делаешь?

[pic]

М: Не знаю.

В: Ну для чего они тебе нужны?

М: Не знаю.

В: Мишка, а ты бы хотел узнать.

М: Очень хочу.

В: Тогда садись и слушай.

Ушки, ушки, у зверей на макушке.

А у вас, ребята, покажите, где ушки?

- Сколько ушей у человека? (Два).

Зачем нужны уши? (Чтобы слышать различные звуки).

М: Ребята, а сумеете ли вы определить музыкальные инструменты по звучанию. Я буду играть, а вы отгадайте.

(барабан, колокольчик, погремушка)

В: Ребята, давайте с вами проведем опыт над звуками и узнаем, почему наши ушки могут их слышать. Возьмите бумажные трубочки и произнесите звук «А».

[pic]

В: Что вы чувствуете?

В: Правильно, трубочка дрожит, пальцам стало щекотно. Значит, звук заставляет бумажную трубочку дрожать, а трубочка щекочет пальцы. Почувствовали.

В: Ребята раз мы пальчиками смогли почувствовать звук, то значит и наши ушки тоже могут чувствовать звук.

Физкультминутка.

М: - Подходи ко мне, дружок, становись скорей в кружок.

1 упр. - Ушки ты свои найди и скорей их покажи.( Дети находят свои ушки, показывают их взрослому. Повторить 3-4 раз.)

2. упр. - Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами. (Ребенок заводит ладони за уши и загибает их вперед сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко отпускает их. При этом ребенок должен ощутить хлопок.)

[pic]

3. упр. - А сейчас все тянем вниз. Ушко, ты не отвались! (Малыш захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей,с силой тянет их вниз, а затем отпускает.)

4. упр. - Ушко, кажется, замерзло, отогреть его как можно.( Ребенок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трет ими всю раковину.)

5. упр. - Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра.

- А раз кончилась игра, наступила ти-ши-на! (Дети расслабляются и слушают тишину).

Звуки бывают громкие, тихие.

- Сейчас вы закроете уши ладошками, я тихо скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет? Взрослый говорит шепотом: «Мяч». Предлагает детям повторить. Дети повторяют слово, если его услышали.

Затем воспитатель произносит другое слово, но уже громко. (работа проводится та же).

В: Мишка, а ты знаешь о том, что за ушами нужно ухаживать?

М: Нет.

В: Ребята давайте расскажем Мишке, как мамы помогают вам ухаживать за ушами. (Ответы детей из опыта)

В: Я вам расскажу, как нужно беречь свои ушки.

Выставляются картинки, и воспитатель рассказывает правила.

-Нельзя слушать слишком громкую музыку.

[pic]

-Надо защищать уши от сильного холодного ветра, носить шапку.

-Надо мыть уши водой с мылом и мама чистить специальной палочкой.

-После купания надо тщательно вытирать уши.

-Если заболело ухо, нужно срочно сказать об этом взрослым, и обратиться в больницу к специальному врачу.

Доктор, доктор

Как нам быть

Уши мыть?

Или не мыть?

Если мыть

То как нам быть;

Часто мыть

Или по реже?

Отвечает доктор гневно:

Еже, еже-

Ежедневно!


В: Вам понятен совет доктора?! А еще ребята не нужно забывать в плохую ветреную погоду защищать свои ушки. А как мы можем защитить свои ушки на улице.

М: Вот спасибо многому вы меня научили, и эти правила я все буду выполнять и расскажу своим друзьям. У меня их очень много, хочу подарить вам их фотографии. Отдает воспитателю. До свидания, ребята!