Тема: «Это волшебница вода».
Цель: обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни;
Показать где в каком виде существует вода в окружающей среде;
Учить детей передавать образ ручейка и образ кораблика;
Воспитывать любовь к родной природе.
Развивающая среда: картины с изображением реки озера ручья; предметные картинки с сюжетами использования воды; чтение стихотворения Н. Рыжовой; голубая ткань или цветная бумага; листы бумаги по количеству детей; краски, фломастеры, карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня, когда я шла в детский сад, то встретила почтальона. Он передал мне письмо. Хотите узнать, что в нем? (ответы детей)(открывает) Посмотрите это картинки. Кто мне скажет, что на них изображено? (ответы детей). Правильно, это речка, озеро, ручеек. А кто мне скажет, что общего у речки, озера, ручейка. (ответы детей). Правильно - это вода. А зачем нам нужна вода? (ответы детей). Правильно, вода необходима всем на земле, без нее жить невозможно. Она окружает нас везде. Послушайте стихотворение о воде и скажите, где мы еще можем встретить воду.
(Чтение стихотворения Н.Рыжовой)
Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
В лужах, в море, в океане
И водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Так, где мы встречаем воду? (ответы детей).
Беседа о воде, примерные вопросы:
Кому нужна вода?
Нужна ли вода животным?
Нужна ли вода человеку?
Зачем вода растениям?
А сейчас мы с вами поиграем.
Психогимнастика «Цветок».
Теплый луч упал на землю. Согрел зернышко, из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежился цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивает свою головку вслед солнцу.
(дети представляют себя «Цветком», выразительно показывают все действия).
Воспитатель: Дети, а вы хотите узнать как рождается речка? (приглашает детей подойти, кладет перед ними широкую и длинную полоску голубой ткани или цветной бумаги). На земле много разных рек – большие и маленькие, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких и ручейков. Вот эта широкая и длинная полоска – главная река, а узкие голубые – ручейки. А что можно по ручейкам пускать? (кораблики) Давайте нарисуем свои ручейки, по которым будут плыть ваши кораблики. (самостоятельное рисование корабликов).
Выставка рисунков.
Воспитатель: посмотрите, сколько корабликов у нас получилось. И все они плывут по своим ручейкам, которые вскоре встретятся и превратятся в большую речку. И ваши кораблики отправятся в свое плавание.