Конспект родительского собрания «Здоровый малыш — счастливый малыш»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект родительского собрания «Здоровый малыш — счастливый малыш»

Подготовил: Конарева Н.А.

Конспект родительского собрания «Здоровый малыш — счастливый малыш»

Цель

: Формировать у родителей устойчивую мотивации к сохранению здоровья своих детей, повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения. Закреплять навыки сотрудничества детей и родителей. Содействовать их эмоциональному сближению.

Участники

: воспитатели, родители

Ход проведения

:

Воспитатель

: Добрый вечер уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о сохранении и укреплении здоровья детей и здорового образа жизни в семье.

Приветствуем всех, кто время нашел

И в сад к нам послушать о здоровье пришел.

Весна – красна, стучит к нам в окно

И в зале у нас и тепло, и светло!

Тут и порядок, уют, красота!

Эстетика, в общем, сама красота!

Здоровье свое бережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

В. Тищенко, С. Мясникова

Здоровье – это состояние организма при определенном образе жизни, и для того чтобы наш малыш был здоров нам необходимо привить ему этот здоровый образ жизни. Рассказывать о здоровье и просто и сложно. Сложно потому, что рецептов здоровья много и опять же они очень просты. И начнем мы с вами с разминки.

Танец «Солнышко лучистое»


Читая книгу Ольги Королевой «Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» мы выяснили, что автор выделил главные заповеди. Давайте, познакомимся с некоторыми из них.

1. Соблюдаем режим дня!

Очень важно приучить ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время, уделять особое внимание полноценному сну.

2. Регламентируем нагрузки

Живем под девизом: «Делу время – потехе час» внимательно следим за поведением ребенка. При этом необходимо ориентироваться на состояние ребенка. Потеря внимания, капризы, истерики, отказ от деятельности, расторможенность являются сигналом перегрузок.

Лучший отдых – двигательная активность на свежем воздухе.

На поляне можно поиграть и поупражняться физически, используя элементы бега, прыжки, лазание, метание. Например можно:

побегать друг за другом между деревьями «змейкой»;

по тропинке бежать быстро и очень тихо, чтобы не было слышно хруста веток под ногами;

побегать или попрыгать по горке вверх и вниз;

сбить шишки, сложенные горкой на пенечке;

посоревноваться «Кто дальше бросит? »

Не забывайте про подвижные игры. Они развивают силу, выносливость, ловкость, улучшают осанку, а также снижают психоэмоциональное и скелетно-мышечное напряжение.

Подвижная игра «Лягушки на зарядке»

На краю лесной опушки

(руки свободно опущены вдоль туловища)

В теплой маленькой избушке

(руки над головой «домиком», фиксируем позу 3-5 сек)

Жили две смешных лягушки.

(опускаем руки через стороны)

Утром делали зарядку, поднимали кверху лапки.

(поднимаем руки через стороны, фиксируем позу 3-5 сек)

Два наклона, приседанье

(2 наклона, 3приседания)

Потянулись,

(становимся на носочки- тянемся вверх, фиксируем позу 3-5 сек)

Повернулись,

И друг другу улыбнулись!

3. Свежий воздух, двигательная активность и физическая культура!

Движение – это естественное состояние ребенка.

Интересно во дворе развеселой детворе:

Прокатились детки с горки и берутся за ведерки,

И к песочнице бегут, и куличики пекут.

А куличики поспели, детки сели на качели…

Игра «Чувствительные ладошки»

Бежали мимо речки

Смешные человечки. (пальцы бегут по песку)

Прыгали – скакали, (прыгают пальчики)

Солнышко встречали, (ладошкой разгладили песок)

Забрались на мостик (подняли руки на край песочницы)

И забили гвоздик, (постучали пальцами о песочницу)

Потом бултых в речку! (нырнули всей ладошкой в песок)

Где же человечки?

- Вот они! (положили руки поверх песка)

Пусть ваш ребенок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, лазает, плавает… это очень важно для полноценной деятельности мозга, а, следовательно, и всего организма ребенка!

4. Водные процедуры! Простые приемы массажа и самомассажа.

Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения. Главное! Пусть ваш ребенок получает удовольствие от этой прекрасной процедуры. И вы радуйтесь вместе с ним.

Массаж рук «Пальчики»

Наш массаж сейчас начнём,

Каждый пальчик разотрём:

Этот - всех красивей,

Этот - всех ленивей,

Этот пальчик - всех длинней,

Этот пальчик – всех умней,

Вместе – это пять друзей

Пальцы растянуть хочу,

Каждый пальчик покручу,

Этот - всех красивей,

Этот - всех ленивей и т. д.

Каждый пальчик мы возьмём,

И сожмём, сожмём, сожмём.

Этот - всех красивей.

Каждый пальчик мы возьмём,

На подушечку нажмём

Этот - всех красивей.

Массаж лица

У весны – красны попросим

Для себя, для всех ребят (поглаживаем лоб, щеки, крылья носа)

Лепим лоб, глаза и носик,

Щеки пусть огнем горят! (постукивать по лицу пальчиками)

Дыхательная гимнастика способствует нормализации дыхания, укрепляет дыхательную мускулатуру, предупреждает застойные явления в легких, удаляет мокроту. Вдыхать и выдыхать можно и ртом и носом. Релаксационное дыхание хорошо сочетается с упражнениями мышечной релаксации. Дыхательные упражнения выполняются от 2 до 5 минут. Заниматься можно стоя, сидя и лежа на спине.

«К солнышку»

Руки к солнцу поднимаю

И вдыхаю, и вдыхаю.

Ну а руки опускаю,

Воздух тихо выдыхаю.

«Ф-ф-ф… »

5. Теплый, доброжелательный, психологический климат в семье.

Обстановка, в которой воспитывается ребенок, психологический климат в семье имеет огромное влияние на состояние физического и психологического здоровья ребенка.

Главный секрет, мудрость воспитания заключается в соблюдении баланса между запретами и разрешениями – запретов должно быть немного, и они должны быть однозначными и постоянными.

Стремитесь быть мудрыми в воспитании своего ребенка!

Позитивно общаясь с ребенком, вы заряжаете его энергией. Наш негатив (крик, раздражение) разрушает психику ребенка, дезориентирует его. А следовательно, ослабляет его возможности и конечном счете здоровье. Предложите ребенку вечером спокойную пальчиковую игру

Пальчиковая игра «Считалочка для пальцев»

Кисть собрана в кулак. На каждую строчку стихотворения, начиная с большого пальца левой руки, поднимаем пальчик вверх, растираем пальчик большим, средним и указательными пальцами правой руки, затем меняем руку.

Раз – утенок, (большой палец левой руки)

Два – цыпленок. (указательный палец левой руки)

Три – усатенький котенок. (средний палец левой руки)

А четыре мышка, мышка-шалунишка, (безымянный палец левой руки)

Пятый – будет лягушонок, (мизинец левой руки)

Шесть – зубастенький волчонок. (большой палец правой руки)

Семь – зайчишка – шалунишка, (указательный палец правой руки)

Восемь – косолапый Мишка (средний палец правой руки)

Девять – рыжая лиса, (безымянный палец правой руки)

Десять – злющая оса. (мизинец правой руки)

З-з-з-з-з-з-з! (собрать пальцы в кулак, вверх подняты только указательные пальцы левой/правой руки. Выполняем круговые движения, произносим звук: з-з)

6. Питание

Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное полноценное питание и об этом вам рассказала наша медсестра.

Рефлексия

Передавая из рук в руки клубок, расскажите, что вам понравилось на нашем собрании.