Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему: «Волшебный огород»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...















Конспект по опытно-экспериментальной деятельности

в средней группе на тему: «Волшебный огород»























Воспитатель: Репина Наталья Петровн

Цель:

Формировать умение выращивать рассаду овощных культурных растений


Задачи:

  1. Формировать у детей представление о росте культурных растений.

  2. Обобщать знания детей о том, что необходимо для роста растений (свет, влага, почва, тепло).

  3. Формировать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения.


Оборудование: Картинки с изображением весны. 1стол: тарелка с семенами. 2 стол: семена, стаканчики с землей, лопатки, грабли, лейки на каждого ребенка. 3 стол: микроскоп.


Предварительная работа.

  1. Рассматривание иллюстраций с изображением культурных растений

  2. Беседы о культурных растениях.



Ход занятия

Играет легкая весенняя музыка ,пение птиц.

Воспитатель: Ребята, какое у нас сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно весна. А что происходит с природой весной?

Дети: Природа оживает, становится теплее, и т,д



Воспитатель: Да, весной природа оживает. Тает снег. Солнышко светит ярче, становится теплее. На деревьях появляются почки. Люди готовят землю для посадки растений. И начинают высаживать семена. Что бы появилась рассада. Потом эту рассаду высаживают в огороде.

А давайте и мы с вами устроим необычное занятия. Мыс вами будем сажать семена.

Дети: Давайте!

Воспитатель: Но, что мы будем с вами сажать, пока останется в секрете.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в лабораторию. Где мы внимательно рассмотрим семена.

Дети подходят к столу, где расположены на салфетке семена Воспитатель: Скажите, что лежит у вас на салфетке?

Дети: Семена.

Воспитатель: Да, это семена . Давайте рассмотрим их какие они?

Дети: маленькие, овальные, коричневые.

Воспитатель: Теперь давайте потрогаем их пальчиками, какие они на ощупь? Дети: Сухие.

Воспитатель: Давайте проверим, есть ли у них запах? (Дети нюхают семена) Дети: нет, они без запаха.

Воспитатель: Семена у нас без запаха, сухие, овальные, коричневые и очень маленькие. Ребята, а вы знаете, что в таком маленьком семечке заложена жизнь, оно живое, но сейчас спит.

Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы разбудить наше семя? Дети: Посадить в землю.

Воспитатель: Все правильно если семечко посадить в землю, поставить на солнышко, поливать его и правильно за ним ухаживать оно проснется и из него проклюнется росток.

А давайте и мы разбудим наше семечко.

Воспитатель: Для этого нужно отправиться в огород.

Физ.минутка.

Огород весной копаю, раз-два, раз-два( копают огород)

В землю зернышко бросаю, раз-два, раз-два (наклоняются, бросают зернышко левой , а затем правой рукой)

Посажу еще рассаду, (Наклонившись, двумя руками сажают рассаду)

И полью, и полью. (Поливают из лейки)

Сорняки потом на грядках прополю, прополю. ( Присев, выдергивают сорняки правой и левой рукой)

Воспитатель: Теперь давайте начнем сажать семена.

Дети подходят к столу где расположены стаканчики с землей, лопатки, лейки.

Воспитатель: На столе перед вами лежат лопатки, грабли с помощью этих инструментов мы будем сажать наше семечко.

Как вы думаете, для чего нам нужна лопатка?

Дети: Что бы копать.

Воспитатель: Правильно, давайте возьмем лопатки и перекопаем землю в стаканчике, что бы она была мягкой, (показывает как это делать)

Воспитатель: А теперь, мы с вами в стаканчике с землей сделаем углубление с помощью вот этого инструмента, (показываю инструмент, вместе с детьми делаем ямку)

Воспитатель: Вот ямку сделали, теперь что нужно сделать?

Дети: Положить семечко.

Воспитатель: Да, теперь в эту ямку мы положим наше семечко.

Семечко положили, что теперь нужно сделать?

Воспитатель: Да, теперь нам нужно накрыть его землей, для этого мы возьмем грабли и аккуратно прикроем зернышко землей.

Ну, вроде и все, или мы еще, что то забыли?

Дети: Мы забыли полить.

Воспитатель: Да, мы забыли полить. Поливать нужно очень осторожно. (Каждый сам поливает свое семечко).

Теперь мы наши семена поставим на окно, и если мы будем поливать их каждый день, семена проснутся и начнут расти.

1)Воспитатель: Ребята, а хотите посмотреть на семечко, которое уже проснулось.

Дети: Да.

Воспитатель: У меня есть семечко, которое я посадила несколько дней назад, оно уже проснулось, и у него появился росток.

( показываю проросшее семя через микроскоп)

Воспитатель: Что мы видим?

Дети: Росток.

Воспитатель: Оболочка у семечка лопнула, и появился маленький росток. Семечко проснулось.

Ребята, а что же мы с вами сажали?

Дети: не знаем.

Воспитатель: слушайте загадку.

Как на нашей грядке Выросли загадки —

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

К осени краснеют.

Дети: Помидор.

Воспитатель: Молодцы! Достаю корзину с помидорами.