Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи Кто, где живет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Росинка» г. Ядрина Чувашской Республики





(подготовительная к школе группа)


тема



Чурбанова Елена Владимировна

учитель - логопед

МБДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина







2016 Ядрин

Цели занятия:

  • Развивать навыки связанного высказывания, навыки правильного употребления относительных прилагательных, познавательные способности , воображение , творчество.

Задачи:

  • Закреплять знания о диких животных, знакомить с их жилищами.

  • Расширять и активизировать словарный запас по темам «Дикие животные», «Зима».

  • Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.

  • Формировать экологическую культуру, воспитывать чувство прекрасного.



ОБОРУДОВАНИЕ:

Предметы для зимнего леса: искусственные ели, пеньки, белая бумага (дорога со следами зайца), корзиночка с орехами, игрушки: медведь, заяц, белка, волк, еж, лиса, магнитная доска, картинный материал (дикие животные, их жилища, две-три елочки, солнышко, облака и т.д.), магнитофон, кассета с записью П.И. Чайковского «Времена года», использование ИКТ (презентация)



Организационный момент

Логопед. Здравствуйте! Сегодня я к вам на пришла не одна, со мной пришли гости. Я буду их представлять, а вы угадайте.

По деревьям скок-скок,

Да орешки щелк-щелк.

Дети. К нам пришла белка.

Логопед. А как вы догадались?

Дети. Белка питается орехами. Она быстрая, легко прыгает.

Логопед. Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу.

Дети. Медведь.

Логопед. А как вы понимаете слово косолапо?

(дети предлагают варианты значения данного слова, которые, как правило, неточны.

Логопед поясняет: «Ходить косолапо - ступать пятками врозь, неуклюже, неловко».)

Логопед. Рыжая, хитрая, кур крадет.

Дети. Лиса.

Логопед. А что значит хитрая?

Дети. Умная, она обманывает всех. Лиса скрывает свои намерения (желания).

Логопед. Ползун ползет,

Иголки на себе везет.

Дети. Ежик.

Логопед. А что еще вы можете сказать о еже?

Дети. У него колючие иголки. Он ест яблоки. Зимой спит долго.

Логопед. Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети. Заяц.

Логопед. А что еще вы можно сказать о зайце?

Дети. Он меняет шубку, зимой она белая. Заяц всех боится.



Логопед. Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

Дети. Волк.

Логопед. Посмотрите на наших гостей. Назовите их одним или двумя словами.

Дети. Звери. Дикие животные.

Логопед. Почему этих животных называют дикими?

Дети. Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.

Сообщение темы занятия

Логопед. Сейчас мы продолжим разговор о диких животных, их жилищах. Скажите пожалуйста, как вы понимаете слово жилище?

(дети предлагают варианты значения данного слова, которые, как правило, неточны.)

Логопед поясняет: «Жилище-место обитания животных вдали от человеческого жилья».

Логопед. Названия некоторых жилищ вы знаете. А вот как они выглядят, мы посмотрим в сказочном лесу.

Основная часть

1.Проведение психогимнастического этюда

(Звучит музыка)

Логопед. Закройте глаза и представьте все, о чем я буду вам рассказывать.

На улице зима. Все кругом белым-бело. Снег искрится на морозе, хрустит под ногами. Мы встали на лыжи и отправились в лес. В лесу тихо. Ветви деревьев стали тяжелыми от снега и опустились вниз. Деревья словно из сказки: пушистые снежинки облепили все веточки. Крона (так называется верхняя часть дерева) вся ослепительно белая, только ствол темнеет на фоне пушистого снега. Стоит подуть ветерку, как снег начинает осыпаться с веток. И это так красиво. А теперь, дети, откроем глаза. Оказывается, маленький уголок сказочного леса находится рядом. Присмотритесь и прислушайтесь. Что вы видите? Что вы слышите?

Дети. Тут тихо, Стоят зеленые елочки, усыпанные снежинками. На деревьях птички. В дупле сидит белка.

(музыка смолкает)

Логопед. Где? Покажите мне ее. Как называется ее дом?

Дети. Ее дом называется дуплом.

Логопед. Белка сама не может выдолбить себе дупло. Откуда это дупло? Как вы думаете?

Дети. Там жила другая белка. В старом дереве белка нашла себе дом.

Логопед. Белки поселяются в дупле, которое остается после дятла. Они утепляют его мхом, сухими листьями и травой. (Раскрывает корзиночку, опрокидывает ее, орехи раскатываются по «снегу»)

Ой! Что я наделала. Как вы думаете, откуда это?

Дети. Это запасы белки на зиму. Она сама собирала.

Логопед. Возьмите орех и положите на ладошку. Рассмотрите их.

2. Проведение пальчиковой гимнастики и упражнения по профилактике нарушения зрения.

Логопед. Давайте поиграем с орехами.

Я катаю мой орех, чтобы стал круглее всех.

У вас очень хорошо получилось. Положите орехи и в корзиночку и оставьте их белке. А теперь посмотрите, кто стоит под елкой?

Дети. Лиса стоит возле норы.

Логопед. Это лисья нора. Давайте повторим название дома лисы.

(дети хором и индивидуально произносят предложение)

А как называется жилище медведя?

Дети. Берлога.

Логопед. Давайте пофантазируем и представим, как медведь строит берлогу.

Дети. Большое дерево упало, и медведь залез под него. Это большая яма, а сверху ветки.

Логопед. Я принимаю ваши ответы и во многом с вами согласна. Медведь устраивает берлогу в большой яме, обязательно в сухом месте, под вывернутым с корнями деревом и там засыпает. Как вы думаете, где расположился медведь в нашем лесу?

(дети показывают на большой сугроб)

Но тревожить медведя не будем, пусть спит в своей берлоге. А кто еще спит зимой?

Дети. Еж.

Логопед. А какое жилище у ежа?

Дети. Он спит в листьях.

Логопед. Ежи спят полгода. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, а иногда под корни старых деревьев. А сейчас посмотрите, чьи это следы?

Дети. Это следы зайца.

Логопед. Правильно. Сейчас мы превратимся в зайчиков и попрыгаем по заячьим следам. Я думаю, они приведут нас к дому зайца.

3. Динамическая пауза.

(Дети прикладывают ладошки к голове, как ушки и прыгают по заячьим следам)

Ну-ка, зайцы поскачите,

Друга зайца поищите,

Не спешите, не толкайтесь,

Чтобы звери не испугались!

Логопед. Как вы думаете, где заяц? Почему он не в своем жилище?

Дети. Заяц убежал. Он всех боится. За ним охотятся. У него нет жилища.

Логопед. Зайцы не строят себе постоянного жилища. Они отдыхают, спят под кустиком. Зимой могут спрятаться в снежной ямке. Ямки и кустики каждый раз разные. Давайте уйдем от этого кустика. Может заяц нас испугался и убежал.

(Дети прыгают по заячьим следам к другому дереву, снимают шапочки)

Жилище какого зверя мы с вами не назвали?

Дети. Мы не назвали жилище волка.

Логопед. Жилище волка называется логово- небольшая яма, в ней много травы , листьев, сучьев. Сверху она прикрыта ветками, старыми сучьями, поэтому снег не проваливается в яму. Волк в логове спит, прячется, отдыхает. Как называется жилище волка? (дети хором и индивидуально произносят предложение) (Ответы детей)

4. Презентация «Кто, где живет?»

Логопед. Давайте вспомним еще раз, как называются жилища диких животных. Теперь нужно ответить полным предложением на мои вопросы. Где живет лиса?

Дети. Лиса живет в норе.

Логопед. Значит это чья нора?

Дети. Это лисья нора.

Логопед. Где живет белка?

Дети. Белка живет в дупле.

Логопед. Дупло чье?

Дети. Это беличье дупло.

Логопед. Где живет медведь?

Дети. Медведь живет в берлоге.

Логопед. Это чья берлога?

Дети. Это медвежья берлога.

Логопед. Где живет заяц?

Дети. У зайца нет дома. Он живет под кустиком.

Логопед. Где живет ежик?

Дети. Ежик прячется на зиму в сухой листве и траве.

Логопед. Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться. Что понравилось вам в нашем лесу, в нашем путешествии?

А давайте создадим наш сказочный лес. (дети из картинного материала создают картину)

Мне очень нравится. А вам? Какие вы молодцы! Давайте придумаем название нашей картине.

Дети. Сказочный лес. В лесу. Лес- дом для животных.

Итог занятия

Логопед. Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?

Дети. Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.

Логопед. А как люди должны вести себя в лесу?

Дети. В лесу нельзя ничего ломать, преследовать насекомых и животных. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять. Животные не могут за себя постоять, поэтому их не надо пугать, нужно оберегать их мир!

Логопед. Вы порадовали меня ответами, своими знаниями.

Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание подарим друг другу улыбку. А наши гости принесли вам гостинцы из леса.

Сейчас мы пойдем в группу, нарисуем диких животных и отведаем лесных гостинцев!










Литература:

С. В. Бойкова «Занятие с логопедом» Из-во КАРО СПб 2007

О. И. Крупенчук «Научите меня правильно говорить» СПб 2004

Ю. В. Останкова Система коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школе «Учитель» Волгоград 2008