Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе Зимние мотивы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Программное содержание:

Развивать интерес к способности любоваться красотой зимних пейзажей, снежным покровом, красотой заснеженной земли.
Способствовать возникновению интереса к экспериментированию.
Закреплять умение смешения холодных по цвету красок с белой краской нежных пастельных цветов.
Учить работать цветом по всей поверхности листа.
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

Материалы и оборудование:

Листы белой бумаги, кисти, салфетка, краски ( гуашь), разбеленные - пурпурная, синяя, зелёная, жёлтая и белая, банка – непроливайка.

Предварительная работа.

Рассматривание деревьев, разучивание стихов о зиме, загадок о снеге, зимних явлениях, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукций картин с изображением снежного покрова земли.



Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

Дети: Зима

Воспитатель: Назовите ее приметы?

Дети: Становится холоднее, небо чаще покрыто облаками, выпадает снег, дни становятся короче, а ночи длиннее, люди одеваются тепло.

Воспитатель: А вам нравится зима? Чем? Мне нравится ходить по заснеженным дорожкам и любоваться снегом! Посмотрите голубые, светло-жёлтые, нежно-розовые, лиловые оттенки. Всё это снег! Снег - что это такое? (Замерзшая вода) - Послушайте и скажите, о чем так говорят:

Светло-пушистая,
Искристая, белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
(Так говорят о снежинке) Правильно. Это снежинки. Снег, как вы считаете бывает только белым? Как вы думаете, какая краска может превратить яркий цвет в светлый, нежный, лёгкий? Конечно, белая.

Вот послушайте стихотворение писателя И. Никитина «Встреча зимы»:

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём…

Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную зимнюю картину, т.е. снежную сказку. Сначала нарисуйте гуашью нежный разноцветный снег, мерцающий в лучах полуденного или заходящего солнца. Смело смешивая синюю, голубую, фиолетовую краски с белой краской. Полюбуйтесь переливами цвета. Ещё давайте дополним нашу сказку деревьями. Оденем деревья в лёгкие, тёплые одежды, окутаем их снежным пухом, пусть наши деревья будут в пушистых шубках, как в сказке. Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка « Снежинки».

- Сейчас свершится волшебство. (Звучит вальсовая музыка)

Мы превращаемся в снежинки. Возьмите свои снежинки, которые вы сделали на аппликации. Двигайтесь в соответствии с характером музыки.

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Мы деревья побелили -
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок

Воспитатель: Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места, возьмем кисть в правую руку и аккуратно приступим к работе. (Дети работают под музыку П.И.Чайковского « Времена года. Зима» ).

Итог занятия:

Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают их.



























Непосредственная образовательная деятельность по рисованию в старшей группе

«Снежная сказка. Какой бывает снег?»



















Подготовила и провела Евтеева И. В.











Москва

2013-2014 учебный год