В гостях у фокусника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №218 «В гостях у сказки»

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»









Конспект занятия по образовательной деятельности в младшей группе.

Тема: «В гостях у фокусника»



















Составила и провела:

Воспитатель гр. № 10

Воропаева М.В.



Конспект занятия по образовательной деятельности в младшей группе.

Тема: «В гостях у фокусника»

Задачи:

  1. Развивать у детей представление о цветах спектра;

  2. Выделять признаки предметов;

  3. Уточнить представления детей о временах года и их признаках;

  4. Учить детей окрашивать воду в нужный цвет;

  5. Помочь детям запомнить свойства воды становиться льдом при низкой температуре.

Материалы и оборудование:

  1. Разноцветные цветы из бумаги;

  2. Разноцветные бабочки на кончике удочки;

  3. Формочки (по количеству детей);

  4. Краска гуашь 7 цветов спектра;

  5. Кисточки, поднос, баночки с водой.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Дети, а какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Что бывает зимой?

Дети: Снег, лед, мороз.

Воспитатель: А как называется время года, когда жарко, светит солнышко, можно купаться и загорать, цветут цветы?

Дети: Лето.

Воспитатель: Закройте глаза, я произнесу волшебные слова, и мы с вами окажемся на летней цветущей полянке.

(Дети закрывают глаза, воспитатель раскладывает на ковре разноцветны яркие цветы. У детей длинные палочки (удочки) с бабочкой на конце. Воспитатель предлагает детям посадить синих бабочек на синий цветочек. Дети подносят свои удочки с разноцветными бабочками на конце к синему цветочку. Посадить красных бабочек на оранжевый цветочек…, синих бабочек на желтый…и т.д. Дети выполняют команды воспитателя.)

Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо знаете название цветов. Но вот к нам спешит поросенок Хрюша. Он приготовил нам сюрприз!

Хрюша: Привет ребята! Я хочу научить вас некоторым фокусам, которые я видел в цирке.

Я принес вам краски-гуашь, разные формочки и баночки с водой, а еще я принес вам кисточки.

(Все это выкладывается перед детьми.)

Давайте мы с вами выкрасим воду в баночках в разные цвета! Каждый из вас окрасит воду в тот цвет, каким была окрашена бабочка на вашей удочке.

(Дети обмакивают кисточку в гуашь, ополаскивают их в банках с водой. Вода приобретает цвет краски.)

Хрюша: Молодцы, ребята! А теперь возьмите себе каждый по формочке и перелейте воду из баночки в формочку. А я поставлю ваши формочки на поднос и отнесу их на улицу. Там мороз сильный-пресильный. Посмотрим, что у нас получится. А пока мы с вами поиграем; превратимся в легких бабочек, которые порхают над цветами.



Видишь, бабочки летают! Машем руками-крылышками.

На лугу цветы считают: Считаем пальчиком.

Раз, два, три, четыре, пять - Хлопки в ладоши.

Ох, считать, не сосчитать!

За день, за два, и за месяц… Шагаем на месте.

Шесть, семь, восемь, девять, десять. Хлопки в ладоши.

Даже мудрая пчела Машем руками – крылышками.

Сосчитать бы не смогла. Считаем пальчиком.

(Т.Виеру)

Хрюша: Вот мы с вами полетели, покружились, поиграли! А теперь давайте посмотрим, что произошло с нашими формочками.

(Приносит формочки с мороза. Вода в них превратилась в разноцветные льдинки.)

Хрюша: Ребята, Я предлагаю вам сейчас быстро одеться и выйти на улицу. И мы с вами прямо на снегу сделаем разноцветную ледяную клумбу. Ведь у нас зимой все белым-бело, а нам так хочется ярких красок! И на нашей зимней клумбе расцветут яркие ледяные цветы.

(Дети идут одеваться на прогулку. Хрюша выносит льдинки в формочках на участок детского сада, чтобы устроить разноцветную ледяную клумбу.)