Интегрированное занятие в средней группе на тему: Путешествие в осенний лес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Қостанай қаласы әкімдігінің

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 27 бөбекжай – бақшасы»

мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

ГККП я/с № 27 акимата г.Костаная «Отдела образования акимата г. Костаная».





















Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для средней группы

"Путешествие в осенний лес"















Воспитатель: Коваленко С. Я.         

Муз. Руководитель: Кучерова Л. А



г. Костанай

Ортаңғы тобына арналған ұйымдасқан

оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта

организационной учебной деятельности

Средняя группа.

Білім беру саласы:Образовательная область: «Творчество» , «Социум»

Бөлімдері:Раздел: Интеграция:Музыка и Художественная литература

Тақырыбы:Тема: «Путешествие в осенний лес»

Мақсаты:Цели: Формировать устойчивый интерес к музыкальным занятиям, развивать музыкальную память, закреплять навыки музыкального исполнительства.

Учить детей осмысленно воспринимать содержание сказки, содержательно отвечать на вопросы. Развивать умение оценивать поступки сказочных героев,

Копилка музыкальных терминов:марш, колыбельная, названия музыкальных инструментов, отрывистая ,быстрая, спокойная, высокий, низкий,долгий короткий.

Музыкальный репертуар:

«Марш» Тиличеевой

«Поезд» Тиличеевой, «Коммуникативное упражнение» Е. Железновой.

Д/и «угадай на чём играю», «песенка тучки»

«В лесу» Тиличеевой, «Осень» Кишко, «Кап-кап» Агафонникова, «Огородная-хороводная» Попатенко, «Ложки расписные»

Жабдықталуы: Оборудование: ИКТ-осенняя презентация по этапам занятия+по сказке «Умей обождать», ложки, бубны, треугольник,дудки, овощные шапочки, руль.

Қос тілділік компоненті: Билингвальный компонент: куз, турындар,музыкалық үшбүруш ,көңілді, бурыламыз.

Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей


Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Вход: «Марш», пед-г делает указания,по поводу осанки и четкости шага.

Песенка приветствие- «День добрый» Педагог предлагает традиционно поприветствовать друг друга.

Педагог вводит детей в игровую ситуацию и приглашает в «Осенние путешествие»

Музык. ритм. движения:

Педагог предлагает выполнть упражнения под соответствующую характеру движения музыку и отправиться в путешествие.

«Поезд» (дробный шаг)

-Вот мы и приехали в чудесный осенний лес, а хотите встретиться с Осенью? Давайте поколдуем!

Вот и осень появилась, вся листвою нарядилась, просит с нею поиграть все что скажет выполнять.

«Коммуникативное упражнение» Учить детей выполнять движения согласно заданию, проявлять ритмичность и творчество, закреплять танцевальный шаг «Прямой голоп»

Дети под марш идут по кругу с окончанием музыки останавливаются.

Исполняют песню -приветствие.


Дети включаются в игровую ситуацию.















Выполняют упражнения в соответствии с характером музыки, совершенствуют свои двигательные танцевальные навыки, эмоционально откликаются на музыку разного характера, проявляют артистизм и творчество.

Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Восприятие музыки:

«В лесу»(Медведь, Заяц) Тиличеевой. Педагог совершенствует навыки самостоятельного определения детьми характера и названия произведения, подводит их к правильному подбору эпитетов.


Пение и распевание:

«Осень» Кишко

педагог обращает внимание на развитие певческих навыков детей, умение правильно интонировать мелодию, поощряет самостоятельное выступление детей.

М/Д игра

«Песенка тучки»

Педагог знакомит детей с долгим и коротким звуком, предлагает правильно пропеть заданный ритм

«Кап-кап» Агафонникова.

Педагог совершенствует навыки песенного исполнительства детей, направляет детей на осознанное эмоциональное исполнение песни и умение подыгрывать на муз. треугольнике метро - ритм.


Игра на дет муз. инстр.:

Д/и» угадай на чём играю» (ложки, бубен, дудки),

«Ложки расписные» педагог делит детей на три команды, они поочередно играют заданный ритм. Развивает чувство музыкального ритма, учит различать части и реагировать на конец музыки.


Педагог обращает внимание на домик (на экране) и интересуется, кто же в нём живёт.

Воспитатель говорит, что в домике живут герои сказки Ушинского «Умей обождать». А почему она так называется, вы ответите после того, как прослушаете ее.

Рассказывание сказки (используя презентацию).

Вопросы по содержанию:

- Ребята, Кто герой сказки?

-Почему у петушка разболелся живот? Как он кричал?

-Почему у него заболело горло?

-Почему нельзя пить холодную воду?

-Как курочка лечила петушка?


-Что курочка говорила петушку, когда тот, решил покататься на коньках?

-Что произошло с петушком?

- Правильные советы давала курочка?

- Почему же петушок не послушался курочки?

Вывод: значит, сказка учит: умей обождать и слушать советы старших

Обратить внимание какой огород вырос в нашем осеннем лесу.

Хоровод: «Огородная хороводная» Попатенко.

Педагог предлагает детям назвать, что растет на огороде, побуждает детей к выразительному исполнению хоровода, совершенствует умение держать круг, поощряет танцевально-творческую деятельность детей.




Дети активно принимают участие в обсуждение характера музыки, объясняют свою догадку, подбирают нужные эпитеты.





Исполняют знакомые песни естественным голосом, совершенстуют навыки выразительного песенного исполнительства .

Дети выполняют задание по муз грамоте хором и индивидуально.




Поют песню, сольно подыгрывая на муз. треугольнике




Дети включаются в самостоятельную деятельность, активно принимают участие в узнавании музыкальных инструментов и последующей игре на них

Дети закрепляют навыки игры на музыкальных инструментах, совершенствуют ритмические навыки, различают смену частей музыкального произведения.






Петушок и курочка


Наелся зелёной смородины

На речке напился холодной воды.

Горлышко заболит, заболеешь

Вызвала врача, поила мятой, ставила горчичники, давала лекарства.

Ох, обожди Петя! Дай реке совсем замёрзнуть; теперь лёд очень тонок, утонешь!

Проволился под лёд.

Да


Потому что торопился






Дети выразительно испоняют песню, эмоционально откликаются на предложение исполнять её хором.

Закрепляют умение самостоятельно менять танцевальные движения в соответствии с изменением частей музыки, верно передают игровой образ в танце.

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий

Педагог подводит итоги, поощряя детей.

Дети отвечают на вопросы педагога, делятся своими впечатлениями.

Болжамдалған тәтиже: Предполагаемый результат:

Қолданады: Воспроизводят: названия музыкальных произведений, ритмичную ходьбу и прямой галоп, муз –ритм. движения, соответствующие характеру музыки, названия музыкальных инструментов, слова и музыку знакомых песен, правила музыкальной игры и танцевальные движения хоровода;

Умение содержательно отвечать на вопросы.

Түсінеді: Понимают: характер музыкальных произведений, тембры звучания музыкальных произведений, правила песенного и танцевального исполнительства, особенности образных движений, музыкальные термины, характеризующие настроение музыки;

Значение слов: остынешь, ледком покрылась.

Қабылдайды: Применяют: музыкальные термины для определения характера музыки, способы и приёмы игры на м/инструментах, различия тембров м/инструментов в творческих импровизациях, игровые действия и правила в игре;

умение оценивать поступки сказочных героев