Конспект на игровую ситуацию в образовательной области «Ознакомление с окружающим» в средней группе на тему «Осень»
Цель: Расширить и систематизировать представление детей об основных признаках времени года - осень, умение самостоятельно находить их.
Задачи:
Образовательные.
• Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
• Продолжать учить согласовывать движения с речью;
• Закреплять знания детей о цвете, величине осенних листьев, учить детей обследовать предмет;
Развивающие.
• Развивать умения детей называть приметы осени;
• Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и упражнения;
• Воспитательные.
• Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
• Обогащать эмоционально – чувственную и познавательную среду детей;
Воспитательные.
• воспитывать интерес к занятиям
• воспитывать бережное отношение и любовь и животному и растительному миру.
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материал и оборудование:
• Картинки с осенними признаками;
• Карточки с картинками листьев березы, рябины, осины, тополя, черёмухи;
• Мяч;
• Аудиозаписи;
• Ватман А – 4;
• Губки пропитанные цветной гуашью;
• Подносы под губки;
• Салфетки для рук.
Предварительная работа:
• рассматривание календарей, картин, иллюстраций ;
• Беседы об осени;
• Целевые прогулки к березе, рябине, тополю;
• Сбор листьев, обследование их по цвету и форме;
• чтение художественной литературы, загадывание загадок
• Чтение стихов об осени;
• дидактические игры «Подбери по цвету», «Узнай дерево по листве»
Ход занятия.
Звучит музыка осеннего леса.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Под музыку заходит осень.
Осень: - Здравствуйте ребята! Вы знаете, кто я? Отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти,
и перекрасила все листья.
Д. - Осень.
Осень: - Правильно, я осень! Дети посмотрите, сколько к вам гостей пришло! Давайте поздороваемся с ними все вместе. И я приглашаю вас всех к себе в гости. На чем можно поехать в осенний сад?
Д. На автобусе, поезде, машине.
Осень: - А мы отправимся с вами на машине.
Звучит песня «Поедем кататься», дети изображают руль и отправляются в путешествие.
Осень: - Дети скажите мне, пожалуйста, какие стали деревья осенью?
Д. Яркие, красивые, разноцветные, золотые.
Осень: - Как меня называют ещё?
Д. Золотая осень.
Осень: - Дети, вы знаете стихотворение об осени? (Один ребёнок читает стихотворение)
Осень
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
М. Ивенсен
На доску выставляются картинки с осенними признаками.
Осень: - Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?
Д. Осенью листья желтеют, краснеют, опадают. Птицы улетают в тёплые края. Животные меняют шубки и готовятся к зиме. Часто дует ветер с дождём. Люди собирают урожай. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться тепло.
Осень: - Молодцы ребята. Вы хорошо знаете приметы осени
А теперь давайте возьмём разноцветные листочки, встанем в круг и поиграем.
Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с осенью произносят стихотворение.
Мы осенние листочки,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения.
Осень: - Ребята, а давайте поиграем в подвижную игру «Съедобное и несъедобное»
Звучит музыка ветра.
Забегает ветерок и разбрасывает грибы по группе и убегает.
Осень: - Ребята, это ветерок к нам забегал, и разбросал грибы, посмотрите какие они съедобные или нет, надо собрать только съедобные.
Дети под музыку собирают грибы, а потом считают, сколько съедобных грибов.
Осень: - А теперь давайте разложим собранные вами грибы в корзинки, в одну корзинку съедобные, а в другую несъедобные.
Игра «подбери определение»
Осень: - Ребята, Смотрите ветерок, оставил мячик. Давайте мы его украсим осенними листьями, и получится у нас волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к нам скакать
И вопросы задавать.
Ребята, пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.
Листья осенью, какие?– красивые, жёлтые.
Дождь осенью, какой? – холодный.
Птицы осенью, какие? – перелётные.
Деревья осенью, какие? – нарядные, голые.
Звери осенью, какие? – меняющие шубки.
Продуктивная деятельность: рисуем «Разноцветное дерево» (коллективный рисунок) (Осень показывает технику примакивания и читает стих)
На бумаге ставлю губкой след.
Дети берут и промакивают приготовленными, поролоновыми губками и оставляют оттиски на большом листе бумаги, где изображено большое дерево.
Осень: - Какое разноцветное, красивое получилось у нас дерево! Спасибо вам ребята!
Итог занятия.
Наше путешествие подошло к концу, скажите ребята:
Осень: - каком времени года мы говорили сегодня? (Об осени.)
Что бывает осенью? (похолодание, листопад, птицы улетают на юг)
Сюрпризный момент.
Осень: - Ребята, послушайте, кто – то постучался к вам в дверь? Давайте посмотрим!
Посмотрите ребята это ветер – озорник к вам с подарками прилетел. Он оставил вам корзину с яблоками из нашего сада.
Осень: - Мне очень понравилось гостить у вас в саду.
Но теперь пора прощаться,
в путь – дорогу собираться.
Прибирать листву в садах,
Парках, скверах и лесах.
До свидания!