Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы «Геометрические фигуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект образовательной деятельности в средней группе

ФЭМП

Тема: Геометрические фигуры

Цель: Создание социальной ситуации развития познавательной активности в процессе знакомства с геометрическими фигурами.

Задачи:

1.Создать условия для закрепления представления о геометрических фигурах: квадрате, прямоугольнике, треугольнике; упражнять в счете в пределах 4.

2.Создать условия для развития мышления и воображения.

3. Создать условия для воспитания уважительного отношения к окружающим.

Материалы

Для воспитателя: два набора геометрических фигур.

Для детей: цифры, мозаика или геометрические фигуры: маленькие квадраты, прямоугольники, треугольники, из которых можно составить большие фигуры.


Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками;

Ход образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи


Воспитатель предлагает отгадать загадки:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! Круг.


На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

Из него мы строим дом.

И окошко в доме том.

За него в обед садимся,

В час досуга веселимся.

Ему каждый в доме рад.

Кто же он? Наш друг - (квадрат)

Эти фигуры по городу мчат,

В садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем же пишу я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

Воспитатель спрашивает у детей:

- Что можно делать из геометрических фигур?


Отгадывают загадки.



























Высказывают предположения.

Создание условий для развития познавательного интереса посредством загадки.






















Условия для речевой активности.


Сидя за столом.

Перед детьми в коробке различные геометрические фигуры: квадраты, равнобедренные треугольники, маленькие прямоугольники.

Цифры от 1 до 4.








«Найди свою пару»

Воспитатель предлагает детям взять по одной геометрической фигуре. После этого дети могут побегать, попрыгать, поплясать, а по сигналу «Найди свою пару» встать в пару с тем, у кого в руках такая же геометрическая фигура. Выигрывают те дети, которые раньше всех встали в пару. Затем дети меняют фигуры, и игра повторяется.

Воспитатель предлагает получившимся парам сесть за столы.

«Сколько всего?»

Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку. Потом с помощью считалки в каждой паре выбирается ведущий.

Белки зайцев угощали,

Им морковку подавали,

Все орешки сами съели,

А тебе водить велели.






Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Выполняют заданию.









Садятся за столы парами.

Дети попарно сидят (или стоят) за столами. Перед ними цифры от 1 до 4. Один ребенок из пары закрывает глаза. В это время ведущий отсчитывает несколько одинаковых фигур в пределах четырех. Открыв глаза, ребенок показывает цифру, обозначающую количество отсчитанных фигур. Дети проверяют друг друга, а затем меняются ролями. Игра повторяется 5—6 раз.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Условия для умения договариваться, делиться на команды

Условия для познавательной активности,

















Условия для двигательной активности.






- Какие геометрические фигуры вы знаете? Что мы делали из геометрических фигур? Вам понравилось? Какие цифры вы знаете?

Отвечают на вопросы.

Создание условий для познавательной и речевой активности.