Конспект занятия в средней группе Тема: «Путешествие по сказкам».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия в средней группе

Тема: «Путешествие по сказкам».

Программное содержание: Учить придумывать необычный коней знакомой сказки, передавать выразительно диалог сказочных персонажей, их характер.

Формировать художествен -речевой, исполнительские способности, побуждать импровизировать в сказке.

Закрепить умение определять геометрическую форму предмета.

Воспитывать интерес к народному творчеству.

Предварительная работа: Чтение сказок» Маша и Медведь». «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Заяц – Хваста». показ сказки «Колобок» с помощью настольного театра, прослушивание грамзаписи сказки «Жихарка», просмотр мультфильмов «Красная Шапочка» Заранее двое детей готовя роль бабушек-загадушек.

Материал и оборудование: Иллюстрации к сказкам «Колобок», «Заяц – хваста».»Маша и медведь»,настольный театр, косыночки для бабушек – загадушек, геометрические фигуры.(10-16штек)-на каждого ребенка, компьютер ,флешка с записями сказок.

Ход занятия: Воспитатель обращается к детям:»Сегодня мыс вами будем путешествовать по сказкам. Послушайте отрывок из сказки и назовите его. (В записи звучит сказка «Два жадных медвежонка»)

Затеи педагог показывает иллюстрации к различным сказкам и задает вопросы.

К сказке «Маша и медведь».

Персонажей, какой сказки вы видите на этой иллюстрации?

Как в сказке называют медведя ?(Михайло Потапович, Миша косолапый и т.д.)

К сказке «Заяц – хваста»

Персонажей, какой сказки вы видите на иллюстрации?

Расскажи, как заяц хвастался.

К Сказке «Колобок»

Из какой сказки эта лиса?

Что вы можете сказать о лисе? Как называют лису в сказке?

Чем закончилась сказка «Колобок»?

Воспитатель: «как жалко Колобка. И дед с бабкой очень огорчились. Они его искали, ждали .Давайте придумаем другой конец сказки, хороший».(Выслушиваются ответы детей).

Затем педагог предлагает детям послушать музыку и подумать. Каким движениями под музыку можно передать характер героев сказки – лиса, заяц, мишка и т. Д. Дети в пляске изображают персонажей сказок, а воспитатель угадывает.

Из-за ширмы выгладывают бабушки -загадушки –они принесли новые загадки и хотят чтобы дети отгадали.

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался …(Колобок)



Маленький ,удаленький.

Ложки раскладывал да приговаривал

«Эта ложка простая - Петина,

Эта ложка - Котина,

А эта - точеная, ручка золоченная»

Кто это? (Жихарка)

С помощью настольного театра педагог инсценирует отрывки из знакомых детям сказок Спрашивает: « Из какой сказки эти герои? Кто с кем говорит?»

Дети отвечают.

Затем воспитатель обращает внимание детей на геометрические фигуры , лежащие на столах. Говорит:» Сказочных героев можно вылепить. Нарисовать, а можно составить из геометрических форм. Подумайте. каких персонажей вы хотели бы составить и из каких геометрических фигур это можно сделать.

Дошкольники ( по двое- трое) выкладывают из геометрических фигур , называют сказку. Объясняют. Какие геометрические фигуры использовали.

Педагог подводит итог занятия: «Как много сказок вы знаете. Умеете голосом, ив танце показать сказочных персонажей! Мне было интересно с вами путешествовать. Давайте мы пригласим ребят из другой группы. Пусть он отгадают. Из какой сказки эти герои.