Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 15 комбинированного вида
Московского района г. Санкт - Петербурга
Конспект интегрированной
непосредственной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром.
Тема: «Посуда Федоры»
С использованием современных образовательных технологий:
проблемной ситуации, презентации, физической разминки.
Подготовил:
Зимакова А.В., воспитатель
г. Санкт-Петербург, 2014
Цель занятия. Систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении; материала, из которого она сделана.
Задачи:
«Социально-коммуникативная». Вызывать желание диалога со взрослыми и друг другом. Воспитывать умение внимательно слушать собеседника, не перебивать товарища. Создавать условия для закрепления навыков культурного общения, чтобы уметь поддерживать разговор, здороваться, прощаться. Формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии. Прививать культуру сервировки стола.
«Художественно-эстетическая». Развивать свободное мышление и возможность проявить собственный вкус в росписи тарелочек красками.
Приобщать детей к искусству, формировать интерес к этому виду деятельности.
«Познавательная». Расширять представления детей о предметах посуды. Совершенствовать навыки собирать из мелких частей целую картинку по представлению. Формировать навыки рисовать кисточкой. Систематизировать и обобщать знания детей о посуде, ее назначении; материала, из которого она сделана.
«Речевая». Вспоминать и закреплять сюжет и смысл произведения К. Чуковского «Федорино горе». Формировать понятия: чайная, столовая, кухонная посуда; уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда». Развивать связанную речь, логическое мышление, память, воображение, зрительное восприятие и внимание, координацию речи с движением, мелкую моторику рук; усидчивость.
«Физическая». Проводить физическую разминку для укрепления координации и улучшения моторных функций.
Материал к занятию: Игрушки, различные предметы кукольной и детской посуды, картинки с предметами посуды, разрезные картинки; гуашь, кисточки, баночки с водой, бумажные тарелочки по количеству детей.
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковский «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, рассмотреть кукольную и настоящую посуду, пояснить, для чего нужна та или иная посуда и как она называется.
Организация детей: Дети садятся на коврик вокруг стола с большим экраном.
Ход занятия.
-Дети, к нам пришли гости, что мы должны сказать? А кто у нас сегодня ещё в гостях?
- А когда приходят гости, то их надо угощать.
Дети, мы сейчас с вами, накроем стол и угостим наших гостей чаем.
Как одним словом можно назвать все эти предметы на столе?
Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды?
- В какой посуде готовят пищу?
Как называется эта посуда?
Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай?
- Как называется эта посуда?
А как называется посуда, из которой едим (принимаем пищу)?
Назовите столовую посуду.
Помогите мне расставить посуду по своим местам: отдельно столовую, кухонную, чайную.
Игра «Разбитая посуда»
Дети, а в какой сказке говориться о посуде?
– Ребята, помогите мне, пожалуйста, склеить посуду, которую разбила Федора.
Задание «Из чего может быть сделана посуда»
Стакан сделан из стекла – значит, он стеклянный.
Чашка сделана из фарфора – значит они фарфоровая
Давайте правильно разложим предметы посуды по полкам.
Физминутка.
Вот большой железный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес.
Художественное творчество.
(Раздаем бумажные тарелки без рисунка)
Ребята, необходимо украсить красками на ваш вкус тарелочки.
Загадки:
Мой сердечный друг-приятель
В чайном тресте председатель.
Всё семейство вечерком
Угощает он чайком.
Я вас чаем напою,
Лишь заварку заварю.
Дружат люди все со мной –
Это …. (чайник заварной)
Парень дюжий он и крепкий
Без вреда глотает щепки.
Хоть и ростом не велик,
А пыхтит, как паровик. (Самовар)
Чайника подружка,
Имеет два ушка
Варит суп для Юли -
Зовут её …(Кастрюля)
Есть и ручка у нее,
Есть и стенки, есть и дно.
Очень хрупкая бедняжка –
Всем известно это - …. (чашка)
Игра «Накрой на стол». Вывод.
– Вот теперь можем накрывать на стол. Мы будем пить чай. Какая посуда нам понадобится?
Дети, помогите мне, пожалуйста, накрыть стол для чаепития
Куда же мы положим сахар?
А для салфеток есть специальная подставка. Интересно, кто знает, как она называется?
А в чём же мы завариваем чай?
Вот и закипел наш чайник, только он горячий. Как мы будем его пить? Что нужно сделать, чтобы чай остыл?
Вот накрыли мы стол, можно приглашать гостей пить чай.
Ты знаешь, какая бывает посуда?
И как без нее нам приходится худо?
Попробуй поесть без тарелки и ложки
Без миски никак не накормишь и кошки.
Кофейники, чайники, чашки, стаканы
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи.
Всегда всю посуду в порядке держи!
- Мы угостили наших гостей.
Что вам понравилось сегодня?
Что интересного узнали?
Что запомнилось больше всего?
Здравствуйте
Кукла, Медвежонок, Зайка и Хрюша
ИДЕТ ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ
(Ложка, вилка, нож)
(Кастрюля, сковородка, противень и т. п.)
(Кухонная)
(Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник)
(Чайная)
(Столовая)
(Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка)
К. Чуковский. Федорино горе
(Предложить детям самостоятельно собрать из предложенных фрагментов по образцу посуду.)
(Детям выдаются разрезные картинки).
(1 – стеклянная посуда
2 – металлическая;
3 – пластмассовая;
4 – фарфоровая;
5 – деревянная.)
Надули животик: одна рука на поясе,
другая изогнута, как носик.
Присели, одна рука на поясе.
Кружатся, рисуя руками круг,
хлопают и приседают.
Потянуть руки вверх, сомкнуть над
головой.
Легли на ковер, потянулись.
(разукрашивают тарелочки красками)
Чайник заварной
Самовар
Кастрюля
Чашка
Чайная
(Дети накрывают стол для чаепития). Угощают.
(Дети приносят салфетки. сахар, ложки.)
(В сахарницу)
(Салфетница)
(В чайнике)
(Подуть на него) Дуем.
Дети желают друг другу приятного аппетита и пьют чай.
[pic]
[pic]
Выводы: По итогам занятия видно, что была создана проблемная ситуация, где необходимо было найти решение, чтобы угостить гостей. Игровая ситуация в течении всего занятия подкрепляла интерес и желание детей разобраться в разнообразии посуды. Также внесли дополнительную информацию и не дали скучать дидактическая игра, загадки, дыхательная гимнастика, беседа и ситуативный разговор.