Вид: Художественное конструирование.
Коллективная работа.
Тема: Сказка «Гуси - лебеди»
Задачи:
Образовательные.
1. Формировать регуляторные способности и позитивную коммуникацию дошкольников в процессе интеграции разных образовательных областей.
2. Учить детей:
- овладевать действием преобразования пространственных моделей;
- осваивать действие моделирования взаимодействия изображаемых предметов
Развивающие.
Развивать творческое воображение.
Развивать творческий потенциал, индивидуальное самовыражение, художественный вкус.
Развивать умение самостоятельно делать выбор изобразительного материала, свободно экспериментировать с ним.
Воспитательные.
Мотивировать детей на выполнение социально-значимой деятельности (ежегодная выставка детских работ воспитанников ДОУ и учеников гимназии №4)
Воспитывать умение работать в коллективе, договариваться между собой, согласовывать свои желания.
Воспитывать чувство ответственности за общее дело.
Предварительная работа:
Лепка из пластилина: гуси, девочка и мальчик .
Рисование углём: печка, яблоня, речка, гуси.
Живописные эскизы: печка, яблоня, речка, гуси, девочка, мальчик.
Живописная работа на большом листе.
Графический эскиз для художественного конструирования.
Тонирование листа.
Материал:
цветная бумага, ножницы, клей, кисти, карандаши, перья, нитки, паралон, обрезки ткани, цветная сетка, пластилин, гуашь, сухие листья, ягоды, вата, ватные диски.
Ход занятия.
Воспитатель вместе с детьми приходит в изостудию.
Оксана Павловна и дети входят в изостудию.
Дети:
- Здравствуйте Ольга Николаевна!
- Здравствуйте!
_ Ольга Николаевна, а вы знаете, какой праздник будет второго апреля?
- Нет, не знаю, но хочу узнать.
- 1 ребёнок.- 2 апреля день книги и нас приглашают в библиотеку гимназии № 4.
-2 ребёнок Мы хотим сделать в подарок иллюстрацию к сказке «Гуси - лебеди», но не рисовать, а как – то по-другому. Вот мы приготовили эскиз работы. Помогите нам, пожалуйста.
- С удовольствием вам помогу. И я думаю, будет оригинально. Давайте вспомним сначала сказку. Я задаю вам вопрос, если вы правильно отвечаете, то на экране будут появляться картинки с ответами.
- Кто герои сказки?
-Маша, Ваня, гуси и Баба – Яга
- Кто помогал Маше и Ване?
-Печка, яблоня, речка.
-Чем угощали помощники детей?
- Яблоками, пирожками и киселём.
-Молодцы.
- У меня возникла вот такая идея: сделать сейчас два дела, Вот у меня на столе корзина с яблоками, она тяжёлая, поэтому я решила отдать её мальчикам, они у нас будущие мужчины и смогут донести корзину до группы и приготовить пирожки с яблоками. Девочки остаются в изостудии и сделают художественную работу. За тем с пирожками мальчики вернутся в изостудию и вы все вместе попьёте чай с пирожками.
Отдаю корзину мальчикам и провожаю в группу.
- Девочки, мы с вами займёмся художественным конструирование по сказке «Гуси лебеди»
Работа будет коллективная.
- В группе вы сделали эскиз нашей работы и подготовили лист бумаги.
(Подходим к заранее приготовленному листу бумаги)
- Расскажите мне, что вы тут нарисовали.
- Что на заднем плане у вас?
-Яблоня, под которой спрятались дети
- Гусей где вы расположили?
- В небе, выше линии горизонта, а один около дома.
- Почему у вас дом, по размеру ,выше чем яблоня?
- Потому что стоит дальше, чем дом.
- Потому что растёт далеко и на листе располагаем выше,
ближе к линии горизонта.
- Молодцы.
-Посмотрите, на столах лежит различный материал, из которого можно сделать всё, что вы задумали.
Садитесь за стол и приступайте к работе.
. Умейте договариваться между собой. Помогайте друг другу если это будет необходимо.
-Если нужна моя помощь спрашивайте, я помогу.
- Я сяду рядышком с вами и сделаю Бабу – Ягу для вашей работы.
(включаю спокойную русскую народную музыку, если нужна моя помощь детям во время выполнения работы - помогаю)
Ребята, осталось пять минут до окончания занятия, заканчиваем.
- Закончили. Какие вы молодцы! Очень хорошая работа.
- Заходят мальчики с воспитателем (Воспитатель в народном костюме, дети в фартуках, на голове колпаки)
- Расскажите нам, как у вас получились такие замечательные пирожки?
Ход НОД «Гуси – лебеди» (пирожки с яблоками)
Вводная часть.
1.Создание проблемной ситуации.
2.Создание мотива для деятельности.
3.Определение цели.
4.Анализ, обследование, выводы.
Приветствие гостей.
Постановка цели для дальнейшей деятельности (Выпечка пирожков с яблоками. Получили в дар целую корзину яблок. Отправились в группу для реализации задания)
Коммуникация, социализация.
Основная часть.
Беседа на тему «Изготовление и выпечка пирожков»
- Что нам нужно, чтобы испечь пирожки?
-Тесто, начинку из яблок, скалка, лист для выпечки
- Какое действие мы сделаем первым?
-Вымоем руки.
- За тем?
- Приготовим начинку.
- Следующее?
- Приготовим лист, растелим пергамент, смажем его маслом. -Приступаем к работе.
Дети раскатывают скалкой тесто, выкладывают начинку и залепляют пирожок и отправляют его на лист.
Физминутка «Я пеку» для снятия мышечного напряжения.
Относим пирожки на кухню ставим в духовку.
После выпечки складываем пирожки на разнос и посыпаем сахарной пудрой (как снежок)
Коммуникация, социализация.
Заключительная часть.
Подведение итога НОД., угощение пирожками.
Воспитатель в русском народном костюме приходит с детьми в колпаках и фартуках поварят в кабинет изодеятельности с песней: К нам гости пришли, дорогие пришли, мы не зря кисель варили, пирожки пекли. По русской народной традиции всех гостей встречают и угощают.
Беседа с детьми о том, как получились такие вкусные пирожки.
Ответы детей.
Итог: чаепитие.
Коммуникация социализация.
Длительность 30 - 35 минут
Дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 21» ООО «Озон»
Конспект
Интегрированной непосредственно – образовательной
деятельности в подготовительной группе
(по художественному конструированию, развитию речи, труду)
Тема: «Сказка «Гуси - лебеди»
Коллективная работа.
Время проведения:24. 03. 2015г.
Место проведения: кабинет изодеятельности, группа
Преподаватель: Складчикова Ольга Николаевна
Категория: Первая Цариценцева Оксана Павловна.
Категория: первая
Оренбург
Преподаватель изодеятельности : Складчикова О.Н.
Оренбург 2014