Чупина В.Н.
Конспект НОД по художественно эстетическому воспитанию (Музыка) в группе раннего возраста.
Тема: «На бабушкином дворе №2» [pic]
П.С.:
Задачи: Развивать воображение у детей через фольклор.
продолжать учить малышей выполнять образно-имитационные движения не наталкиваясь друг на друга. Слушать песню веселого характера, вызывать эмоциональный отклик на нее, побуждать желание детей передавать характер песни своими действиями по показу воспитателя. Развитие подражания; побуждение к подпеванию повторяющихся в тексте звукосочетаний, подпеванию окончаний фраз.
Обучение пению согласованно друг с другом, правильному дыханию.
В игре реагировать на смену музыки «Марш и бег», способствовать формированию двигательного опыта.
* обучение детей движениям под музыку сидя, соотнесению движений со словами текста;
коррекция координации движений, мелкой моторики пальцев рук.
** развитие чувства ритма, слухового внимания;
совершенствование умения ритмично выполнять движения под музыку стоя, соотносить движения со словами текста;
коррекция координации движений, мелкой моторики пальцев рук.
*** развитие чувства ритма, слухового внимания;
закрепление умения ритмично выполнять движения под музыку, соотносить движения со словами текста; коррекция координации движений, мелкой моторики пальцев рук.
Методы и приёмы:
Выразительное исполнение музыкальных произведений
Игровой момент с использованием игрушек
Использование художественного слова в виде потешки.
Пояснения как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой.
Сочетание пения с пальчиковыми движениями для улучшения восприятия содержания песни.
Наглядно-выразительный показ приемов исполнения движений.
Сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, совместное проговаривание и напевание, показ способа подражания, индивидуальная помощь, поощрение. словесный, наглядный, игровой.
Источник: составлен воспитателем Чупиной Верой Николаевной.
Ход непрерывно образовательной деятельности.
Орг. момент:
В.- Ребята, вы помните куклу Таню? (Ответы детей)
В.- Ребятки давайте покажем Тане, как мы умеем здороваться.
Приветствие, потешка «Доброе утро!»
«Доброе утро глазки, вы проснулись? – закрыть ладошками, поморгать
Доброе утро носик, ты проснулся? –потрогать, подышать шумно
Доброе утро ротик, ты проснулся?
Доброе утро щечки, вы проснулись?- погладить, пошлёпать
Доброе утро ушки, вы проснулись?
Доброе утро, ручки, вы проснулись? Погладить, похлопать.
Доброе утро, ножки, вы проснулись? Погладить, потопать.
Доброе утро, солнце, я проснулся!» протянуть руки к солнцу, улыбнуться.
В.- Таня пришла позвать нас к своей бабушке, пойдём? (Ответы детей), сегодня мы пойдём как солдаты, будем маршировать (под удары бубна), бежать бегать под перезвон и останавливаться-стоять, если музыки не услышим. И Таня с нами.
Музыкальное движение «Марш и бег», способствовать формированию двигательного опыта
В.- вот мы и пришли, послушайте, кто там гуляет? (слушаем аудиозапись и называем животных, а воспитатель ставит перед детьми соответствующие игрушки животных.) «НА БАБУШКИНОМ ДВОРЕ» сл. и муз. О.Девочкиной
Гуси кричат: « Га-га-га!»
Утки кричат: «Кря-кря-кря!»
Козлик кричит: «Ме-ме-ме!»
Коровка мычит: «Му-му-му!»
Киска поет: «Мяу-мяу-мяу!»
Барашек зовет: «Бе-бе-бе!» дети слушают голос взрослого,
Цыплята пищат: «Пи-пи-пи!» интонируют на слог «ля»;
Лошадки кричат: «И-го-го!» дети слушают музыкальный вопрос
Курочки кудахчут: « Куд ах- тах- тах!» и пропевают звукоподражания;
Петушок поет: «Ку-ка-ре-ку!» дети поют всю песню.
А собачка лает: «Гав-гав-гав!» Придумывают характерные движения
Дом наш охраняет: «Гав-гав-гав!»
В.- споём для всех песенку«ЛАДУШКИ-ЛАДОШКИ»
сл. Е.Каргановой, муз. М.Иорданского
1. Звонкие ладошки
хлопают в ладошки!
Припев:
Ладушки, ладушки, Ладушки-ладошки.
2. Кашку варили,
Помешали ложкой. Припев:
3. Курочке Пеструшке
Покрошили крошки. Припев:
4. Птичку пожалели,
Погрозили кошке. Припев:
5. Поплясали сами,
Пригласили ножки. Припев:
6. Строили, строили
Домик для матрешки. Припев:
7. Прилегли ладошки
Отдохнуть немножко Припев:
(Под пение музыкального руководителя дети выполняют музыкально-ритмические движения:
* совместно со взрослым;
** по образцу;
*** самостоятельно.
Хлопают. Выполняют пальцем вращательные движения по ладони левой руки.
Собирают пальцы руки и трут «крошки».«Грозят» пальцем. Приседания.
Стучат кулачком по кулачку. Соединяют ладони и кладут под щеку.)
В.- поиграли, устали, уложим куколку спать, а чтобы она быстрее споём ей песенку
Текст песни:
Танечка, баю-бай-бай Баю баю баю баи! Не ложись на самый край — Спи, малышка, засыпай!
Придёт серенький волчок, Аю, аю, аю-ю,
Схватит Таню за бочок.
А… Баю-ба-ю-бай! Усни! Аю, аю, аю-ю
..
В.- куколка спит, а нам пора возвращаться в садик (прощаемся с бабушкой и дедушкой, и идем друг за другом слушая ритм)
Музыкальное движение «Марш и бег», способствовать формированию двигательного опыта
В.-приехали, устали давайте присядем и послушаем потешку . Речевое музицирование “Кто как кричит?” потешка
(Звукоподражание животным)
Рано-рано поутру пастушок: ту-ру-ру-ру!
А коровки в лад ему замычали: Му-му-му!
И пошли овечки около речки: Бе-е-е, бе-е-е.
И пошли конёчки около горочки: И-и-и-го-го! И-и-и-го-го!
А наши козочки пошли по горочке:Ме-е-е,ме-е-е.
И пошли свинушки около нивушки: Хрю-хрю-хрю,хрю-хрю-хрю!
Дети ритмично проговаривают короткий фольклорный текст потешки, звукоподражают голосам животных.
4