Конспект занятия по ОБЖ(подготовительная группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Тема: «В гости к Светофору»

Цель. Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

1. Обобщить представления детей о работе светофора, значении дорожных знаков.

2. Закрепить знания детей о разных видах транспорта.

3. Воспитывать привычку соблюдать правила безопасного поведения на улицах города.

Оборудование:

- Разметка на полу в спортивном зале в виде дороги, тротуара и пешеходного перехода;

- Костюмы Красной Шапочки и Светофора;

- Ручные двухцветные и трёхцветные светофоры;

- Рули по количеству детей;

- Большая передвижная магнитная доска со знаками дорожного движения;

- Переносные знаки: «Пешеходный переход»; «Внимание! Дети!»; «Подземный переход»; «Остановка трамвая, троллейбуса»; «Светофор»;

- Мячи по количеству детей и корзина для них;

- Дорожка с рельсами и значки трамвая и троллейбуса;

- Красные, жёлтые, зелёные медали;

- Три детские большие машины;

- Торт с изображением «зебры»,

- Раскладной «тоннель».

Музыкальное сопровождение:

 фонограммы песен: «Весёлые путешественники»; «Дорожная» (Песня Красной Шапочки); «Песня Чебурашки»; «Ай-яй-яй – не зевай…»;

 запись звуковых эффектов: «поломки поезда»; «звуков автомобилей»; «летящих самолётов»; «морского транспорта»; «цокота лошадиных копыт»;

весёлые отбивки для игр: с мячами; с переходами; с трамвайными и троллейбусными остановками; для трёх эстафет;  фанфары для шести загадок и выноса торта;



Ход НОД:

Дети входят в спортивный зал под фонограмму песни: «Весёлые путешественники». Когда все дети вошли, раздаётся «скрежет колёс».

Воспитатель: Ой, ребята, кажется, наш поезд сломался!

Дети с воспитателем останавливаются.

Под музыку вбегает Красная Шапочка и поёт:

А-а, светофоры в городе такой вышины,

А-а, и дороги в городе такой ширины,

А-а, пешеходные дорожки,

А-а, знаки на высоких ножках,

А-А, и инспектора сигнал,

А-А, и инспектора сигнал.

(увидев ребят): Ой, здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Красная Шапочка!

К.Шапочка: А вы чего стоите такие грустные?

Дети: У нас поезд сломался!

К.Шапочка: А куда вы ехали?

Дети: В спортивный зал!

Воспитатель: А ты куда направляешься?

К.Шапочка: Ой, вы знаете, я всё лето прожила у бабушки в лесу. Приехала в город и испугалась нашего дорожного движения! Вот меня родители и отправили в страну дорожных знаков, чтобы я вспомнила все правила дорожного движения. Хотите отправиться со мной?

Дети: Да!

К.Шапочка: Тогда поехали…

Мы, жу-жу, как будто самолёт!

Мы, буль-буль, как будто пароход!

Мы, цок-цок, на лошадях!

Мы, чух-чух, на поездах!

Летим и едем и плывём,

В страну знаков попадём!

Под фонограмму, изображая соответствующие тексту виды транспорта, дети вместе с Красной Шапочкой проезжают круг по залу и останавливаются в шеренге на своих местах.

Под торжественную музыку входит Светофор.

Светофор: Здравствуйте, мои друзья! Вас заждался уже я!

К.Шапочка: Ой, ребята, кто это?

Дети: Светофор.

К.Шапочка: Какой такой Светофор?

Светофор (поёт под минусовку песни про Чебурашку):

Я был когда-то странным,

Маленьким двуглазым,

Зелёненьким и красным,

Подмигивать лишь мог…

Добавили мне жёлтый,

Я стал красивый, модный,

Стал самый лучший в мире Светофор!

К.Шапочка: Ой, как здорово! Ну, вот я всё и узнала о светофоре: он красивый! Буду ходить, и любоваться им!

Светофор: Ребята, а вы как думаете, я стою на дороге, лишь для того, чтобы мною любовались?

Дети: Нет!

Светофор: Кто из вас знает, что мои цвета обозначают? (ответы детей) Правильно!

Загорелся красный свет:

Стой! Вперёд дороги нет!

Жёлтый глаз твердит без слов:

К переходу будь готов!

На зелёный свет – вперёд!

Путь свободен, пешеход!

Ребята, скажите, вы все дорожные знаки знаете?

(ответы детей)

Воспитатель: Да нет, ещё не все! Может, ты нас отведёшь в страну знаков?

Светофор: С удовольствием! Красная Шапочка, ты с нами?

К.Шапочка: Конечно, так интересно! А на каком виде транспорта поедем?

Светофор: На наземном.

К.Шапочка (обращаясь к детям): Это, на каком?

Дети (видят, как воспитатель берёт руль и изображает, будто она рулит): На автомобилях! (каждый ребёнок берёт в руки руль)

Светофор: Поехали, но помните: когда горит зелёный – можете двигаться! Когда жёлтый – заводим моторы! А красный сигнал светофора – СТОЙ!

Под фонограмму дети «проезжают» один круг, выполняя задания.

На станции, Светофор открывает занавес, за которым расположены все дорожные знаки.

Светофор: Ну, вот мы и приехали в страну дорожных знаков! (снимает с магнитной доски знак) И первым нас встречает знак «Пешеходный переход»! Это, ребята, самый добрый знак, потому что разрешает переходить дорогу.

К.Шапочка: Раз он самый добрый, может, мы на этой станции немного разомнёмся и потанцуем?

Дети с Красной Шапочкой танцуют спортивный танец под фонограмму песни «Ай-яй-яй – не зевай…»

Светофор: Какие же вы молодцы! Ну что, поехали дальше?

К.Шапочка: А теперь отправимся на воздушном виде транспорта! (обращается к детям) Это на чём?

Дети: На самолётах! Дети «облетают» под звуки самолёта один круг.

Светофор показывает новый знак «Внимание! Дети!»

К.Шапочка: Внимание! Дети! Хотите поиграть, например, мячами?

Дети: Да!

Под фонограмму и указания К.Шапочки «Лови, бросай, упасть не давай!»; «Мяч вниз – отскок! Отличный бросок!» дети играют мячами.

Светофор: Вы что!? Ребята! Посмотрите, где вы играете мячами!?

Дети смотрят вниз и замечают разметку дороги.

К.Шапочка: Ой, на проезжей части!

Светофор: На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

Воспитатель (собирает мячи у детей в корзину):

Не расстраивайтесь!

Мы когда гулять пойдём,

Все мячи с собой возьмём!

Поиграем на площадке

В вышибалы, потом в прятки!

К.Шапочка: Ура! А вот, интересно… Играть надо на площадке! Машины едут по проезжей части, т.е. по дороге! А где же ходим мы – пешеходы?

Дети: По тротуару!

Светофор показывает картинку с изображением тротуара.

Светофор: Ну как, вы готовы ехать дальше?

Дети: Да!

К.Шапочка: А теперь отправимся водным транспортом!

Дети: Поплывём на пароходах, (воспитатель подсказывает) на теплоходах…

Дети «плывут» один круг под соответствующую фонограмму. Светофор показывает знак «Подземный переход».

Светофор:

Без промедления машины снуют,

Улицу переходить не дают.

Ты осмотрись – под колёса не лезь,

Здесь переходы подземные есть!

К.Шапочка: Ой, что-то я запуталась! Есть пешеходный переход, похожий на зебру, а есть ещё и подземный переход?

Светофор: Ребята, чтобы не запутаться как Красная Шапочка, давайте с вами поиграем! Вы будете бегать, резвиться, но, как только музыка остановится, я покажу вам знак одного из переходов, а вы решайте – идти по «зебре» или проползать по тоннелю.

Под фонограмму проходит подвижная игра «Переходы».

К.Шапочка: А я знаю, что пешеходные переходы находятся рядом с остановками!

Светофор: И не только! Но на остановках общественного транспорта – обязательно! (Показывает знак «Остановка трамвая»)

С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть – безопасен ли путь?

Трамвай ты сзади не огибай –

Легко под встречный попасть трамвай.

К.Шапочка: Понятно! Автобус, трамвай и троллейбус нужно обходить спереди!

Светофор (показывает знак «Остановка автобуса и троллейбуса»):

Нет! Автобус, троллейбус сзади ты обходи!

Машины ведь едут, на них ты смотри!

К.Шапочка: Чтобы запомнить, может, снова поиграем?

Проводится игра «Остановка» - половина детей становятся на рельсы паровозиком и кладут левую руку на плечо впереди стоящего, а правой рукой держат пассажиров. Такой «трамвай» едет под музыку. Во время остановки пассажиры должны выйти и быстро обойти его с нужной стороны. Затем пассажиры переходят на дорогу и становятся либо «автобусом», либо «троллейбусом». В руке водителя (К.Шапочки) нужный знак.

Светофор: Молодцы! Не ошибаетесь! Ну и, наконец, предлагаю отправиться на мою станцию. А поскачем мы туда на лошадях! Кто из вас, ребята, знает, как называется этот вид транспорта? (варианты детей) Гужевой! Дети «скачут на лошадях» под фонограмму. Светофор показывает знак «Светофор».

К.Шапочка: А вот, интересно, какой цвет светофора самый главный?

Светофор: Цвета мои важны все в равной степени!

К.Шапочка: Но ведь можно, например, в шуточной эстафете, узнать какой знак самый лучший?!

Давайте поделимся на команды зелёного, жёлтого и красного сигналов светофора!

Под весёлые музыкальные отбивки проходит эстафета:

1. «Выбери свой цвет». Каждый, по очереди, бежит к большому обручу с медалями трёх цветов, выбирает медаль своего цвета, надевает её на грудь и бегом возвращается обратно к команде.

2. «Такси». Первый садится на большой детский автомобиль, второй его везёт. Затем, первый уходит в конец колонны, второй садится, а везёт третий и т.д.

3. «Дружные пешеходы». Бежит один, затем другой…

Побеждает та команда, которая в полном составе первая забежит в обруч и «зажжёт свой сигнал светофора».

К.Шапочка: Да, ты прав, Светофор, все твои цвета одинаково хороши и важны! Теперь мы все знаки уже знаем!

Светофор: Это мы сейчас проверим. Я буду вам загадывать загадки, а вы – показывать и называть нужный знак!

1. Заболел живот у Ромы

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти, какой? («Медицинский пункт»)

2. В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то, сидя, кто-то, стоя…

Что за место здесь такое? («Остановка»)

3. Под дорогою – нора.

Кто быстрее всех смекнёт,

Почему по ней с утра

Ходят люди взад – вперёд? («Подземный переход»)

4. Едет мальчик Федя на велосипеде…

Отгадайте, отчего же

Недовольство у прохожих?

Покажите знак дорожный,

Где кататься Феде можно. («Велосипедная дорожка»)

Светофор:

Весело мы порезвились, многому вы научились,

Много знаков вы узнали и, наверное, устали.

Рад был с вами повидаться, очень жалко расставаться.

Я дарю вам этот торт, как пешеходный переход! Под «фанфары» вносится торт.

К.Шапочка: До свидания, Светофор! Спасибо за науку!

Поехали, ребята, пора возвращаться

И вкусным тортом угощаться!

Светофор: Да, конечно, поезжайте!

На память знаки забирайте!

Дарит детям для группы доску с дорожными знаками. Красная Шапочка и дети прощаются со Светофором и под фонограмму песни «Весёлые путешественники» Старокадомского отправляются в группу.