Комплексное открытое занятие Веселый счет для детей средней группы детского сада.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ «Детский сад №48»


Конспект комплексного открытого занятия.


Тема: « Весёлый счёт»


(средняя группа).



Подготовила и провела воспитатель

I КК И. Н. Анциферова

г. Воронеж 27.04.2016 г.

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.

Цель: повторить цифры: 1, 2, 3, 4, 5.

Задачи: учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации; устанавливать равенство между двумя группами предметов, когда предметы расположены непривычно (в круге, квадрате); формировать представление, что треугольники могут быть разного размера; выкладывать из геометрических фигур и палочек предметы; воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать внимание.

Материал: математические наборы, лист бумаги с геометрическими фигурами, цветные карандаши, магнитная доска, ёлочки в круге и квадрате.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на домик (с эмблемой солнца).

Вос-ль: Посмотрите ребята, здесь стоит чей-то дом. Это домик Солнца. А как ласково мы можем назвать солнце?

Дети: Солнышко.

Вос-ль: Солнышко еще спит. Как называется время суток, когда солнышко спит?

Дети: Ночь.

Вос-ль: Ночь прошла. Солнышко надо разбудить, чтобы оно обогрело Землю. В какое время суток просыпается солнышко?

Дети: Утром.

Вос-ль: Весной стало пригревать солнышко - потеплело. А что еще происходит в природе весной? Помогите мне, пожалуйста, составить весеннюю дорожку. Выберите те рисунки, на которых изображены весенние явления природы.

Дети под руководством воспитателя при помощи символов - рисунков, составляют мнемодорожку «Весна».

[pic]

Дети вместе с воспитателем проходят по тропинке: называют простейшие связи в природе: стало пригревать солнышко - потеплело - появились лужи, травка, насекомые, набухли почки, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.

Вос-ль: Игра « Загадки и отгадки».

Предлагаю детям отгадать загадки:

1. Ёе всегда в лесу найдёшь-

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем (ёлка)

2. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт (солнце)

3. Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть - нет головы (гриб)

Вос-ль: Предлагаю детям из геометрических фигур и счётных палочек выложить отгадки (из треугольников ёлочку, из круга и палочек солнышко, из прямоугольника и овала - гриб). Повторить, что елочка-1,солнышко -1,гриб –1.

Вос-ль: Какую цифру мы сейчас повторили: цифру – 1.Правильно.

Физкультминутка « Два хлопка».

Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем. (2 раза)

[pic]

Загадка: Есть у каждого лица, два красивых озерца. Между ними есть гора. Назови их, детвора (глаза). Что еще по 2?(2 руки,2 ноги,2 уха).

Вос-ль: Какую цифру мы сейчас повторили: цифру – 2.Правильно.

Игра « Найди и раскрась».

Работа на листе: раскрасьте самый большой треугольник красным карандашом, поменьше - синим, самый маленький - зелёным.

[pic]

Вос-ль: Задаю вопросы: Сколько треугольников раскрасили? Дети: (три)

Какого размера треугольники? Дети: (большой, поменьше, самый маленький).

Вос-ль: Какую цифру мы сейчас повторили: цифру – 3.Правильно.

Предлагаю детям посчитать - Сколько ёлочек в круге? Дети: (четыре)

Сколько ёлочек в квадрате? Дети: (четыре)

Что про них можно сказать? Дети: (ёлочек в круге и квадрате поровну, по четыре).

Вос-ль: Какую цифру мы сейчас повторили: цифру – 4.

Я хочу поделиться теплом с вами. Покажите свои ладошки. (Воспитатель прикасается своими ладонями к ладоням детей).

[pic]

Сравнение групп предметов с помощью пересчета и составления пар.

Вос-ль: Прикасаясь к вашим ладошкам, я заметила, что у меня руки больше, чем у вас. Так, может, у меня и пальцев больше, чем у вас? (Ответы детей).

- Как проверить? (Посчитать). Считаем пальцы на правой руке.

- Сколько у вас пальцев на правой руке? (5). И у меня тоже 5.

- Так у кого пальцев больше, у меня или у вас? (Поровну).

- Поровну, по сколько? (По 5).

- А на левой руке пальцев столько же? Как проверить? (Посчитать).

- А как быстрее узнать, что пальцев поровну? Можно соединить пальцы обеих рук. Если каждый пальчик найдет себе пару, то их поровну.- Где в нашей группе может находиться цифра 5? Найдите ее, пожалуйста.

[pic]

- Так какая цифра пряталась на двери, на шкафу, на стене, на полу? (Цифра 5).

Вос-ль: Какую цифру мы сейчас повторили: цифру – 5.Правильно. А теперь повторим все цифры: 1,2,3,4,5. (Хором, по одному). Правильно. Молодцы.

Заключительная часть:

Вос-ль: Большое вам спасибо, ребята за помощь. Мы вместе вспомнили цифры: 1, 2, 3, 4, 5.

- А почему у нас все получилось? ( Работали дружно, каждый старался, помогал друг другу).