Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Каждой вещи свое место.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.





Старший воспитатель: Ермохина С.А.



ДУВЦ «Искорка» г. Петропавловск

Тема: Каждой вещи свое место.

Цель:

- активизировать словарь детей словами-обстоятельствами, пополняющими глаголы и прилагательные;

- классифицировать наречия по вопросу «где?», определения по вопросам «какая ? какое? какие?»;

- учить детей пересказывать рассказ, передавая особенности авторского текста;

- формировать способы составления простого предложения с помощью вопросов.

Ход занятия.

Дети стоят около своих мест у столов.

  • Мы поприветствовали гостей, теперь можно приготовиться к занятию. Вначале сядут те дети, которые сидят за первыми столами.

Где вы сидите?

  • За первыми столами.

  • А теперь сядут ребята, сидящие за вторыми столами.

Где вы сидите?

  • За вторыми столами.

  • Садитесь остальные ребята.

Где вы сидите?

  • За остальными столами.

  • Сегодня мы будем говорить о словах, которые рассказывают о том, где находятся предметы.

Работа у доски. Укрепляю на магнитной доске геометрические фигуры.

Где находится круг?

  • Посередине доски.

  • Где укреплен квадрат?

  • Справа от круга.

  • Где расположен треугольник?

  • Слева от круга.

  • Внимательно посмотрим на эту замечательную картину «Золотая осень».

Где художник изобразил березовую рощу? Справа или слева?

  • Слева.

  • На переднем или заднем плане?

  • На переднем.

  • Где художник изобразил березовую рощу?

  • На переднем плане, слева.

  • Скажем эти слова вместе. А теперь шепотом (2-3 ребенка).

Где еще виднеется лес?

  • Вдали. На заднем плане.

  • Повторим хором, индивидуально 2-3 раза.

Вот какие разные слова (слева, справа, вдали) мы сегодня назвали. Без них не расскажешь, что где находится. Эти слова знаете, как называются? Обстоятельства. Запомним. Скажем хором слова-обстоятельства, шепотом в чашечку. Их легко узнать, потому что они все отвечают на вопрос ...?

  • Где?

  • Слова-обстоятельства рассказывают, где что находится, и отвечают на вопрос где?.

О чем рассказывают слова-обстоятельства?

  • Где что находится.

  • На какой вопрос отвечают слова-обстоятельства?

  • Где?

  • Ребята, вы хотите послушать рассказ К.Д.Ушинского с очень интересным названием «Каждой вещи свое место»

(ответ детей)

Тогда слушайте.

«Сережа как проснется, так и начнет свои вещи разыскивать: один чулок у него на стуле, другой под столом, один сапог под кроватью, а другого в комнате нет. Рубашка у него в коридоре, а портфель на кухне. Возится Сережа каждое утро, возится... И опоздает в детский сад».

Вот такая история происходит с Сережей.

Назовите вещи, которые разыскивает Сережа каждое утро?

  • Чулки.

  • Еще вещи?

  • Сапоги, рубашку.

  • Были еще вещи?

  • Портфель.

  • Где Сережин чулок?

  • На стуле.

  • Где второй чулок?

  • Под столом.

  • Где один сапог?

  • Под кроватью.

  • А где второй сапог?

  • А другого в комнате нет.

  • Где же рубашка у Сережи?

  • Рубашка в коридоре.

  • Где портфель?

  • А портфель на кухне.

  • Так почему Сережа опаздывает в детский сад?

  • Не знает, где у него лежат вещи.

  • А где они должны быть?

  • Каждая вещь должна быть на своем месте.

  • И автор так считает. Помните название рассказа?

  • «У каждой вещи свое место».

  • Где место вещам? (Повторим). Полезно и нам запомнить. Скажем вместе. У каждой вещи свое место. Встретились ли вам в рассказе «слова-обстоятельства»? Как вы их узнали?

  • Отвечают на вопрос где?

  • И вы правы. Послушайте рассказ еще раз и постарайтесь запомнить. Будем пересказывать. (Читаю второй раз). Сейчас будем пересказывать так, как его рассказал нам автор. Давайте расскажем вместе.

Сережа проснется, и что начинает делать?

  • Начинает разыскивать свои вещи.

  • Скажем все, как автор написал.

  • «Разыскивать свои вещи».

  • Где у него один чулок? Отвечаем хором.

  • Один чулок у него на стуле.

  • А другой?

  • А другой под столом.

  • Один сапог где?

  • Один сапог под кроватью.

  • А другого...

  • А другого в комнате нет.

  • Где рубашка у него?

  • Рубашка у него в коридоре.

  • А портфель?

  • А портфель на кухне.

  • Возится Сережа, возится и ...

  • Опоздает в детский сад.

Вот как мы пересказали рассказ К.Д. Ушинского все вместе, хором. А сейчас мы будем рассказывать по цепочке, т.е. один за другим, теми же словами, какими написал автор. Один начнет, другой продолжит. Слушайте внимательно своих товарищей, чтобы знать, как продолжить. Я начну.

Сережа как проснется, так и начинает ...Продолжит Лена.

Свои вещи разыскивать.

Один чулок у него где? А дальше ты продолжишь.

На стуле, а другой чулок у него под столом.

А где сапоги, расскажет Оля.

Один сапог под кроватью, а другого в комнате нет.

Про рубашку и портфель расскажет...

Рубашка у него в коридоре, а портфель на кухне.

Что было дальше, расскажет Лера.

Возится Сережа каждое утро, возится... И опоздает в детский сад.

Мы запомнили рассказ и рассказали такими же словами, как написал автор. Только говорили один за другим, цепочкой. А кто не успел рассказать, можете рассказать дома. (Рассказать родителям, брату...)

Мама Вите в детский сад дала вот такое яблоко(кладу его на стол).

Где лежит яблоко?

На столе.

Какое яблоко?

Большое, красное, румяное, вкусное, сочное.

Я бы сказала аппетитное. Запомним это слово. Скажем вместе. Аппетитное. Шепотом, на ушко друг другу (2-3 раза). Какое яблоко?

Зеленое.

Какое?

Сочное.

Какое?

Аппетитное.

На какой вопрос отвечают эти слова?

На вопрос «какой»?

Это слова-признаки, они отвечают на вопрос ...

Какой?

Они помогли нам нарисовать портрет яблока. А теперь составим предложения про то, что происходит с яблоком. В предложении не одно слово, а несколько. Я вам помогу его составить вопросами. Что лежит на столе?

Яблоко.

Яблоко где лежит?

Яблоко лежит на столе?

Какое яблоко лежит на столе?

Вкусное яблоко лежит на столе.

Вот какое понятное и грамотное предложение про яблоко у нас получилось. А теперь Оля, расскажи сама про то, что видишь. Что это?

Мяч.

Назвали предмет. Что делает мяч?

Мяч лежит.

Где лежит мяч?

Мяч лежит на столе.

Какой мяч лежит на столе?

Красный мяч лежит на столе.

Как получилось предложение?

Верно, вы отвечали на вопросы и назвали предмет, что он делает, какой он и где находится. Сегодня мы учились правильно и грамотно составлять предложения, и знаем, как его надо грамотно строить и понятно рассказывать.