Конспект ОД средняя группа. ТЕМА: ВСТРЕЧА С ЧУДОМ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












ТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ: «Встреча с чудом…»


ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: Средняя группа















2016

Конспект ОД средняя группа.

ТЕМА: «ВСТРЕЧА С ЧУДОМ…»

Цель: Создание социальной ситуации для расширение и обогащение знаний детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи: закрепить знания детей о временах года; дать детям представления о смене времен года; формировать у детей навыки исследовательской деятельности; развивать связную речь, коммуникативные навыки; воспитывать бережное отношение к природе, интерес к познанию нового.

Методы и приемы:

Практические: введение в игровую ситуацию: просмотр отрывка из мультфильма «Лунтик. Листопад» 399 серия, выполнение аппликации.

Наглядные: показ иллюстраций.
Словесные: беседа, использование загадок, вопросы, объяснение, оценка.
Предметно-развивающая среда:
Интерактивная доска, презентация «Времена года». Карта-путеводитель. Материал для проведения опыта: одноразовые тарелки, лед, миски с водой, салфетки. Иллюстрации. Ватман для аппликации. Клей, заготовки для аппликации: осенние листья, фломастеры, бумага.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением времен года, беседы, чтение произведений о временах года, заучивание стихов, рисование их, разгадывание загадок – описаний, наблюдение в природе. Подготовка аппликации «Осенняя фантазия».

Ход образовательной деятельности

На полянке сидит Дюдюка, смотрит мультфильм «Лунтик. Листопад».

Воспитатель: - Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто вы такая и что вы тут делаете?

Дюдюка: Я дюдюка, живу в лесу, делаю добрые дела, веселю народ, и вообще я просто красавица! Ну вот, что-то на улице стало холодать, деревья цвет листьев стали менять, день стал вреде короче, что происходит не пойму, а тут еще Лунтик со своими друзьями заметили невероятные превращения! Все обыскала, никого не нашла – кто так чудит у меня в лесу! Присаживайтесь на полянку, давайте вместе посмотрим мультфильм, может вы мне поможете их отыскать!

Входят дети








Дети смотрят мультфильм. (фрагмент)

Условия для доброжелательной атмосферы и настроя на предстоящую работу.

Условия для речевой и умственной активности.


Основная часть

Карта-путеводитель, ребристая доска, осенние листья, подбор картин по временам года, корзины с фрутами, овощами, грибами, градусник-игрушка, миски с водой, льдинки, разрезные картинки «Зима»

Д/И «Логические лабиринты»

Интерактивная игра «Загадки о временах года»


Дюдюка: Ой, умора, осень настала, три месяца было лето и вдруг осень.

А я где-то видела такое чудо. Сейчас поищу ее, у меня есть тут карта тропинок нашего леса, а вот она, ну-ка помогите мне определить где тут лето, где осень, где зима и весна. Дает детям карту дорог – путеводитель, на которой изображены тропинки леса в разное время года.

По мосточку мы пойдем

И красавицу осень мы найдем.

Подходят к полянке на которой много осенних листьев, в корзинках урожай овощей, грибов, фруктов. Рассматривают иллюстрации осенних пейзажей, гербарий, рассматривают через лупу листья овальные, резные, разноцветные с мелкими прожилками, иголки елки,).

Дюдюка: Да чудеса – оказалась, что листья осенью меняют свой цвет не просто так, а с пользой для дерева, почвы, укрывают собой разные растения, и дарят неописуемую красоту… да все так интересно.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы пригласим Дюдюку поиграть с нами… Ритмическое упражнение «ОСЕНЬ»

Осень. По утрам морозы.

В рощах желтый листопад.

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

В лужах лед прозрачно-синий.

На листочках белый иней.

Е. Головин








Дюдюка: (измеряет температуру) Ой, больно!

Воспитатель: Дюдюка, что случилось?

Дюдюка: Ну вот пока играла с вами и взяла в рот лед, все – заболела! Что мне делать?

Воспитатель: Ребята давайте нашу Дюдюку напоим горячим чаем с малиновым вареньем и у нее все пройдет. А мы посмотрим что же такое лед и почему от него заболела наша Дюдюка. Опыт с льдинками.  Перед детьми — миска с водой. Вода меняет форму, потому что  она жидкость.  Может ли вода быть твердой? Что произойдет с водой, если ее сильно охладить?  . Чем лед отличается от воды ?  Можно ли лед лить, как воду? Дети пробуют это сделать. Какой    формы лед? Лед сохраняет форму. Все, что сохраняет свою форму, как лед, называется твердым веществом.                            

Плавает ли лед? Воспитатель кладет кусок льда в миску.  Какая часть льда плавает? В холодных морях плавают огромные глыбы льда. Они называются айсбергами (показ картинки). Над поверхностью видна только верхушка айсберга. И если капитан корабля не заметит и наткнется на подводную часть айсберга, то корабль может утонуть. Воспитатель обращает внимание детей на лед, который лежал в тарелке. Что произошло? Почему лед растаял? Во что превратился лед? Из чего состоит лед?

Дюдюка: Все вылечили меня красавицу. (Смотрится в зеркало)

Воспитатель обращает внимание на карту, говорит, что там есть еще тропинки. Попадают на полянку, где им воспитатель предлагает собрать зимнюю картину из разрезных фрагментов.

Дюдюка берет в руки карту, предлагает детям пройти по весенней тропинки. Все попадают на весеннюю полянку, чтобы пройти дальше к лету надо помочь зайчатам перебраться на сухую полянку не замочив лапок. (Игра Логические лабиринты «Помоги зайчатам»).

Воспитатель обращает внимание, что осталась одна тропинка, которая ведет на летнюю полянку. Все дружно под ритмическое упражнения проходят в гости к лету.

Физкультминутка

На полянке я гуляю, ноги поднимаю

Наклонюсь к цветам поближе

Красоту их всю увижу,

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад!

Рвать не буду я цветы

Много будет красоты

(появляется пчелка, «летает» над полянкой, говоря по-английски)

Пчелка! Oh, what a nice day! What a nice flowers: chamomiles and dandelions! I think I should stay here and taste it!

Ведущий: Ребята, посмотрите, к нам кто-то прилетел! С полосками и крылышками, над цветком кружит, кто же это?

Ведущий: Точно! Только говорит она как-то странно, не по-нашему… Давайте, попробуем с ней поговорить.

(в это время пчелка подлетает к детям)

Ведущий: Вот только я не знаю, как же с ней говорить, зато вы, дети, наверное знаете.

Пчелка: Hello, children!

Пчелка: Дети, я прилетела из далеких стран, где говорят на языке, на котором мы сейчас поздоровались, на английском! И там меня зовут не пчелка, а… А ну-ка, кто знает?

Пчелка: Right! Правильно! А как же называются цветы, по которым я летаю?

Пчелка: Вот эти ромашки – chamomiles!

Пчелка: А эти одуванчики – dandelions!

Пчелка: А мед, который я с цветов собираю, называется там… Так, а может вы и это знаете?...

Пчелка: Good of you! Вы молодцы, и это знаете! Чудеса, какие в этой стране дети умные, стоит только в лес залететь, так и здесь умные дети ходят! Ладно, полечу дальше, может еще где таких найду! Good bye, children!

Пчелка: Goood byyyyeeee….. (улетает)

Воспитатель: Сейчас я предлагаю немного поиграть, подходите к волшебной доске, она будет нам загадывать загадки – а мы с вами отгадывать!

ИКТ Загадки – отгадки

Хоть сама и снег, и лёд,

А уходит — слёзы льёт.


Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт —

В лесу подснежник расцветёт.


Солнце припекает,

Цветы расцветают,

Бабочки порхают,

Ягоды поспевают,

Когда это бывает?


Вот и стали дни короче,

И длиннее стали ночи,

Птицы тянутся на юг,

Пожелтели лес и луг.


Предполагаемые ответы детей: каждые три месяца происходит смена времени года. Перечисляют: зима, весна, лето, осень… Дети помогают на карте определить по характерным особенностям времена года, проходят по ребристой дорожке









Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,

Плавные движения над головой влево-вправо

Медленно приседают,

делают плавные движения руками перед собой влево-вправо.

Встают, плавно разводят руки в стороны

Поднимаются на носочки, руки вверх.

Предполагаемые ответы детей. Нельзя брать лед в рот, нужно тепло одеваться, надо закаляться, лед холодный.

Они обсуждают, какая вода, какой она формы.

Вода превратится в лед. Рассматривают кусочки льда

Дети наблюдают

Верхняя.    

«Играем с льдинками» свободная деятельность детей: они выбирают тарелочки, рассматривают и наблюдают, что происходит с льдинками. В комнате тепло.

Дети выбирают по очередности времен года - зимнюю тропинку. Дети называют, в процессе игры, характерные особенности зимы. Во время прохождения лабиринтов дети называют характерные особенности весны.

ходьба на месте с высоким подниманием колена

наклониться, сделать несколько вдохов носом выпрямиться повороты головы вправо – влево развести руки



Это пчелка!







Hello!



Bee!

Flower!

Chamomiles!

Dandelions!

Honey!



Good bye, Bee!









(Зима)





(Весна)





(Летом)





(Осень)


Условия для познавательной, речевой, двигательной и творческой активности.

Рефлексивно оценочный

Осенние листья клей, кисти, салфетки, ватман, диск с мультфильмом

Воспитатель: молодцы! Вам понравилась игра с волшебной доской?

Ребята, ну вот ребята мы и вернулись на ту полянку с которой начиналось наше путешествие. Давайте соберем осенние листья и на память Дюдики сделаем очень красивую аппликацию из них. Что то наша Дюдюка загристила?

Дюдюка: Да очень не хочется мне с вами расставаться...

Предлагает детям пройти к заготовки аппликации, выбрать осенний лист и приклеить его к большому дереву Дружбы.

Дюдюка: Да хорошо мы с вами погуляли по моему лесу!

А что мы с вами увидели в лесу?

Молодцы, теперь и я знаю что всему свое время, и наша природа соблюдает строгую очередность смены времен года! И хочу вам подарить диск с продолжением мультфильма «Листопад»

Выполняют аппликацию из осенних листьев




Дарят Дюдюке осеннее дерево.




Предполагаемые ответы детей: встретились с временами года: с осенью, зимой, весной, летом.