Конспекты по аппликации, жар - птица и цыпленок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










ООО Учебный центр « ПРОФЕССИОНАЛ»



Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству



Конспект занятия по аппликации из бумаги





Выполнила : Ростова Юлия Геннадьевна

























Новоуральск 2016

Конспект занятия по аппликации « Цыпленок» для детей средней группы

Цель занятия:

  • Воспитание любви к родному краю посредством прикладного творчества.

Задачи:

  • обучающая – познакомить с техникой выполнения аппликации, познакомить с домашними птицами и животными, деревенским колоритом.

  • развивающая – развитие интереса к прикладному творчеству, развитие фантазии и воображения, самостоятельности, наблюдательности.

  • воспитательная – воспитать у детей чувство прекрасного, желание помочь ближнему, любви к родному краю.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

  • Форма обучения: групповая.

  • Возраст детей- 5 лет

  • Время занятия- 30 мин

Оборудование:

  • Оформленная доска: деревенская улица – дома, забор, деревья, дорожка из камней;

  • Курицы (белая и рыжая), цыплята этих же цветов;

  • Курочка ряба и цыпленок,

  • Карточки с изображением корзинки с яйцами для выполнения графического упражнения;

  • картон; салфетки оранжевого цвета;

  • Заготовки деталей (лапы, крылья, клюв, голова);

  • Клей, салфетки для клея.

План проведения занятия.

  1. Организующий этап.

  2. Вводная беседа.

  3. Технология выполнения цыпленка.

  4. Практическая работа.

  5. Итог занятия — просмотр работ, рефлексия.

Ход занятия.

1. Организующий этап

Приветствие педагога:

- Доброе утро, Даша!

- Доброе утро, Паша! (называются имена детей по кругу.)

- Доброе утро, солнце! (все дети поднимают руки.)

- Доброе утро, небо! (все дети поднимают руки.)

Доброе утро, всем детям! (все разводят руки в стороны.)

Вводная беседа, мотивация к предстоящей работе.

Педагог:

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. И поедем мы в деревню.

- Кто из вас был в деревне?

- Что интересного вы там увидели? (Лес, речку, поле, звёздное небо, домашних животных и птиц, красивые разные дома.)

- С кем познакомились? (С деревенскими жителями, домашними животными и птицами.)

- А на чем можно поехать в деревню? (На машине, на автобусе, на поезде.)

Педагог

-Мы с вами отправимся в деревню на автобусе и поэтому нам нужно торопиться на вокзал. Готовы?

Игра «Идем, бежим, едем…»

  • Идём на автовокзал (Хлопаем руками по коленкам, изображая шаг)

  • Давайте поторопимся, а то опоздаем на автобус (Изображаем хлопками по коленкам бег)

- Прибежали на вокзал и сели в автобус (Перестали хлопать, сели прямо, руки положили на колени),

- Едем! (Изображаем руль у себя в руках, крутим его).

Педагог

-Вот мы с вами и приехали в деревню. Посмотрите, какая вокруг красота: птички поют, бабочки летают. Свежий воздух. Так и хочется босиком побегать.

Физминутка.

-Представим, что мы в деревне:

Птички поют – голову вверх подняли; бабочки летают – голову опустили; свежий воздух – сделали глубокий вдох-выдох; зеленые деревья – развели руки в стороны;

- Смотрите, вот и деревня видна. А на полянке нас кто-то встречает. Отгадайте кто это?

Загадка

«Явился в желтой шубке:

Прощайте, две скорлупки!» (цыпленок).

- Правильно, это цыплята.

Постановка проблемной ситуации

Педагог

-Цыплята — чьи это детки? (курицы и петуха).

- Но где их родители? Что-то я их не вижу!

- А вы? (Нет!)

- Почему же они одни? (Наверное, они убежали и заблудились).

Педагог

-А в деревне в это время случился переполох.

Курочки — квочки цыплят собирают,

Только вот их как всегда не хватает!

- Давайте поможем найти цыплятам их маму! (дети соглашаются)

Игра «Где, чья мама?» (на доске 2 курицы разного цвета; детям надо найти по цвету маму цыпленка и закрепить цыпленка рядом).

Педагог

-Молодцы, ребята! Мамы-курочки довольны, что мы помогли найти им своих детишек.

Но, смотрите, а вот курочка – Ряба почему-то грустит. Как думаете, почему? Что могло случиться?

А произошло вот что:
Жили — были дед да баба
И была у них Курочка – Ряба.
Снесла Курочка яичко

Не золотое, а простое.
Не в всмятку, и не крутое,
А самое обыкновенное – сырое.
Мышка бежала.

Хвостиком махнула.
Яичко упало и разбилось.
Горько плачет Курочка – Ряба!

2. Технология выполнения цыпленка.

Педагог

-Ребята, как можно помочь Курочке? (нарисовать новые яички, сделать из пластилина, из цветной бумаги, пластилина).

-Вы правы. Сейчас мы нарисуем для Рябы новые яички. Какой они формы? (овал).

Приготовили наши ручки и указательным пальчиком рисуем в воздухе овал. Сначала правой рукой, затем левой, потом обеими руками.

Потренировались, теперь берем карандаши и рисуем по точкам яйца в корзинке.

- Молодцы! Полная корзинка получилась!

Принесли ей в курятник корзинку!

А в корзинке яйца. Да не одно, почти десяток!

А Курочка – Ряба рада,
Ничего ей больше не надо.
Принялась она сразу за дело
Все яички высиживать села.

Педагог

-Пока Курочка – Ряба занимается домашними делами, я предлагаю вам погулять по деревне. Что мы с вами видим вокруг?(Дома с красивыми заборами, дорожки из разноцветных камешков, которые освещает яркое солнце).

Пальчиковая гимнастика «Солнышко, заборчик, камешек».

По команде педагога дети делают:

«Солнышко» (Показывают ладошки, пальцы в стороны).

«Заборчик» (Показывают ладошки, пальцы вместе).

«Камушек» (Пальцы сжаты в кулачок).

(Игра на внимание — педагог ускоряет темп, усложняя игру).

Педагог

- Ну, вот мы с вами погуляли, пойдемте, посмотрим, что же делает наша Курочка – Ряба?

- Посмотрите, ребята, вот и вылупились у наседки, из скорлупки пушистые детки!

- А давайте, мы с вами попробуем сделать цыплят! (да)

- Из чего мы можем их сделать? (из пластилина, из бумаги, нарисовать).

- Вы когда-нибудь делали таких цыплят? (нет).

- Начнем работу? (да).

3. Практическая часть.

Педагог

-Ребята, рассмотрите внимательно, из каких частей мы будем делать нашего цыпленка? (туловище, голова, ноги, клюв, глаза). Цыплята еще маленькие и похожи на желтые шарики, поэтому приклеиваем туловище на картон; к нему прикрепим лапки и крылья.

-Сделаем голову (шаблоны голова + глаза + клюв) и прикрепим к туловищу.

-Вот и получился у нас маленький цыпленок. Но чего–то не хватает у нашего цыпленка (цыплята маленькие, желтые и … пушистые)

- Пух нашим цыплятам мы сделаем из бумажных салфеток (разрываем салфетку на кусочки и приклеиваем на туловище).

Педагог

-Скоро вылупились у наседки
Из скорлупок пушистые детки.
Запищали один за другим:
«Есть хотим, пить хотим!»

Сейчас Курочка – Ряба поведет своих деток на прогулку, а мы с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять».

Игра «Вышла курочка гулять

  • Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать

- А за ней ребятки, жёлтые цыплятки! (Педагог «курочка» и дети «цыплята» ходят по кругу на носках, руки опущены вниз, кисти держат перпендикулярно корпусу).

- Ко – ко — ко! Ко – ко – ко! Не ходите далеко! (Останавливаются и грозят указательным пальцем).

- Лапками гребите, червячков ищите! (Выставляют ногу вперёд, загребая назад).

- Съели толстого жука, дождевого червяка. (Присаживаются на корточки и стучат пальчиками по полу).

- Выпили водицы, полное корытце! (Поднимают и опускают голову).

  • Жёлтые цыплятки, славные ребятки

Спят у мамы под крылом, так уютно в доме том! (Дети приседают вокруг педагога «засыпают»).

- Теперь Курочка – Ряба счастлива, ведь у нее есть цыплята, которые сейчас тихо спят. И мы с вами не будем им мешать. Нам пора возвращаться домой, в город!

4. Заключительная часть. Рефлексия занятия, подведение итогов

Педагог

- Ребята, наше путешествие в деревню подошло к концу.

- Как вы считаете, мы сегодня сделали что-то полезное, чему новому научились? Какие добрые дала мы совершили?(помогли цыплятам найти маму; для Курочки – Рябы нарисовали целую корзину яиц, из которых появились цыплята).

- Что вам понравилось в деревне? Что нового вы узнали о жизни в деревне? (ответы детей)

Все выполненные работы размещаются на доске и происходит обсуждение работ.

Рисунок 5

Педагог

-Как вы думаете, какую из работ курочка повесила бы в своём доме, в курятнике?

Предполагает две оценки занятия детьми: эмоциональную (понравилось – не понравилось), и смысловую (чему научились, что запомнилось больше всего).

Педагог

- Всем спасибо за работу, до свидания, ребята.

Список использованной литературы

  1. Картушина М.А. Логоритмика для малышей. – М.: ТЦ «Сфера», 2004.

  2. Маршак С.Я. Курочка Ряба и десять утят. — М.: Издательство «Малыш», 1980.















































Конспект занятия по аппликации «Жар – птица» в подготовительной группе

Цель: изготовить аппликацию из геометрических фигур "Жар-птица".

Задачи:

- приобщать детей к искусству аппликации;

- развивать моторику пальцев;

- развивать фантазию, мышление детей;

- совершенствовать навыки вырезания по контуру;

- учить выделять составные части аппликации;

- закрепить знания по Т.Б. при работе с ножницами.

Материал к занятию:

картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, плакат с изображением сказочного дерева.

Раздаточный материал: шаблоны, образец поделки.

Индивидуальная работа: помощь детям в вырезании деталей по контуру и наклеивании фигур.

Форма работы: групповая.

Возрастная группа – дети от 6-7 лет.

Ход работы.

  1. Подготовительная работа.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам очутиться в волшебном саду. Давайте закроем глазки и представим, что мы попали в удивительный волшебный сад. Как в нем красиво! Весь сад переливается яркими цветами, а в ушах звенит веселая мелодия. Щебечут птички, бабочки порхают с цветка на цветок. И вдруг что-то пронеслось между деревьями. Все горит огнем, сверкает и искрится. Стало светло, как днем.

- Кто же это? (Жар-птица)

- Почему птицу в сказках называют Жар-птица? (Потому что она яркая, а хвост ее похож на пламя). Живет она в райском саду в золотой клетке. По ночам вылетает и освещает сад так ярко, как тысяча огней, ее перья блистают серебром и золотом.

- Да, птица эта красочная, у нее необычные крылья, хвост, хохолок.

Она похожа на обычную птицу? (Да)

Вы правильно отметили, что птицы реальные и сказочные имеют много общего.

- Какие части тела есть у птиц? (Голова, туловище, лапки, клюв, крылья, хвост).

- Какое главное украшение сказочной птицы? (Ответы детей)

- Правильно, хвост.

Какой хвост будет у вашей птицы, зависит от вашей фантазии. Подбор цвета, форма – это ваше желание. У каждого получится своя неповторимая птица.

Предлагаю сейчас немножко отдохнуть.

Веселая минутка.

Слова сопровождаются движениями.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем и кружимся потом.

2.Проверка рабочего места, проведение инструктажа по Т.Б. Инструменты и материалы, которые понадобятся при работе.

- Назовите, материалы и инструменты нам понадобятся для выполнения аппликации. (Ответы детей).

- Повторение правил безопасной работы с ножницами.

 Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

 Не оставляй ножницы открытыми.

 Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

3.Выполнение практической работы.

Анализ поделки.

Рассмотрим аппликацию, которая получилась у меня.

- Какая фигура нам понадобиться для туловища? (Овал).

- А голова, какой формы? (Круг).

Обводим карандашом шаблон на цветную бумагу, придерживая пальчиком, вырезаем.

- Располагаем основные детали на картоне. (Показ этапов работы).

- Вы наклеили туловище, голову, крылья.

- Получилась у вас сказочная птица? (Ответы детей).

- У ваших птиц нет хвоста. Как вы будете изображать, зависит от вашей фантазии.

(Самостоятельная творческая деятельность детей).

Обводим карандашом шаблон на цветную бумагу, придерживая пальчиком, вырезаем.

Распределяем детали на картоне – основе и приклеиваем.

Мелкие детали (глазки, хохолок, клювик) дорисовать фломастером.

Можно оформить аппликацию дополнительно по желанию.

Итог занятия.

Мы с вами закончили работу. И я предлагаю вам "выпустить" свою Жар – птицу в волшебный лес. (Дети прикрепляют свою работу к дереву, нарисованному на плакате).

- Посмотрите, как красиво! Все сверкает и переливается разными красками, даже слышно тихое пение птиц.

- Молодцы, со своей работой вы справились.

Приводим свое рабочее место в порядок.

Занятие окончено. Всем спасибо.





Список использованной литературы:

1.Богатеева, З.А. Чудесные поделки из бумаги. М.: "Просвещение", 1992.

2. Новикова, И.В. Аппликация и конструирование в детском саду. Ярославль Академия развития, 2010.

3.Румянцева, Е.А. Аппликация. Простые поделки. М.: АЙРИС-пресс, 2014.