Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе
«В гостях у сказки»
Программное содержание: формировать навыки детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, закреплять представления о диких животных, обогащать словарь лексикой обозначающей ощущения, обучать пересказу по сериям картинок, учить правильно проговаривать звук «м» во фразовой речи. Развивать внимание, восприятие, мышление, творческое воображение. Воспитывать доброжелательность, сотрудничество, интонационную выразительность речи.
Оборудование: картинка медведя, текст сказки, иллюстрации к сказке, шапочки персонажей сказки.
Методические приемы: сюрпризный момент, дидактическая игра, вопросы.
Ход занятия:
Мотивационно - побудительный
Круг радости: «Здравствуй, я рад тебя видеть! ».
Собрались все дети в круг!
Я – твой друг
И ты – мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Дети стоят в кругу, проговаривают текст и выполняют движения)
Дидактическая игра «Собери картинку»
Цель: составить изображение медвежонка, стульчик, кроватка из частей. (Составляют целое из частей – медвежонок, стульчик, кроватка)
Дидактическая игра «Назови сказку»
Цель: назвать сказку, в которой есть эти предметы. (Три медведя)
Организационно – поисковый
Дидактическая игра " Ассоциации".
Цель: что вы представляете, когда слышите слова – похлебка, стульчик, Мишутка
Дидактическая игра «Толстые и тонкие вопросы»
- Что случилось с Машей?
- В чей домик она попала?
- Почему она оказалась в лесу:
- Как звали медведей?
- Что Маша делала в домике?
-Чья похлебка понравилась больше всего?
- На чьей кровати уснула?
Физминутка:
Три медведя шли домой. (переваливаются как медведи)
Папа был большой, большой. (руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом. (руки в стороны)
А сынок – малютка просто. (приседают, руки вперед)
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил. ("звенят погремушкой")
Дидактическая игра "Расскажи по картинке"
Цель: пересказ сказки с опорой на серию картинок.
Расставляют картинки и пересказывают сказку:
- Маша возле домика медведей.
- Маша в столовой.
- Маша в спальне
Рефлексивно-коррегирующий:
Рефлексия «Передай снежинку».
Отвечают на вопросы, передают друг другу снежинку
- Какое у тебя настроение? Почему?
- Как называется сказка?
- Почему Маша пришла к домику?
- Как Маша вела себя в домике?
- Каким голосом говорил Михайло Иванович?
- Изобрази Мишутку.
- Назови слова со звуком «м».