Звуковая культура речи звук ц

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Звуковая культура речи: звук «ц».

Цель: Упражнять детей в произнесении звука ц (изолированного, в слогах, словах) Совершенствовать интонационную выразительность речи. Учить различать слова, начинающиеся со звука ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.

Ход занятия:

В.: Наш язычок живет в своем домике. А домик язычка - это рот. Вместе с язычком мы учились различать похожие звуки с, сь, - з, зь. «Сейчас я проверю, не путаете ли вы их. Будьте внимательны.

В.: Киска ест сметану из миски.

В.: Какой звук слышите?

Дети: Звук с.

В.: «А недавно две газели позвонили и запели» ( педагог повторяет три последних слова и спрашивает)

В.: Какой звук встречаться во всех этих словах?

Д.: Звук з

Воспитатель хвалит детей за умение различать звуки на слух.

В.: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (предлагает отгадать одну из них).

Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик.

(Ножницы)

После того, как дети отгадают загадку, воспитатель, слегка интонируя звук «ц», произносит слова: кольца, концы, ножницы.

В.: Какой звук я выделила голосом?

Дети: Звук «ц».

В.: Этот звук тоже важно научиться произносить правильно и четко.

В.: Сначала давайте поцокаем как белки.

Дети: «Ц-ц-ц-ц» (хоровой и 3-4 индивидуальных ответа).

В.: (обращается к детям): Билал, пожалуйста, поцокай как белка.

Билал: Ц-ц-ц-ц.

В.: Вова, пожалуйста, повтори ты.

Вова: Ц-ц-ц-ц.

В.: Полина, пожалуйста, поцокай ты.

Полина: Ц-ц-ц-ц.

В:. А теперь позовем цыпленка и насыплем им зернышек. Пусть клюют.

В.: {вместе с детьми): «Цып-цып-цып».

В:. Цыплят заметила кошка Царапка.

- Как кошку зовут?

«Сейчас я, - говорит Царапка, - цыплят цап-цап-цап»

- Что сказала кошка?

Скажите ей: «Царапка, не смей трогать и пугать цыплят!» Царапка убежала. Цыплята ушли. Но появился мышонок. Сидит он, моет свою мордочку, моет без водицы и без мыльца, как мышонок из знакомой вам сказки:

А мышонок вымыл рыльце

Без водицы и без мыльца.


В: - Из какой сказки этот мышонок?

Кто эту замечательную сказку написал? ( Самуил Маршак. « сказка об умном мышонке»)

В: Повторите стихотворные строки так, чтобы в словах рыльце, водица, мыльце, был слышен звук ц.

В: Я предлагаю вам поиграть. Я буду произносить слова. Когда вы услышите в слове звук «ц», хлопните в ладоши. Цапля… цокает… ходит… цветок… растет… цветет… цирк… приехал… цифра… пятерка».

В: Мы купили огурцы, хлебцы, соль и леденцы.

Между совами воспитатель делает паузу, считая про себя до трех.

Педагог называет детей, которые спешили с ответами и проиграли.

Рефлексия: «В любой игре нужно быть внимательным, принимать решение самостоятельным, не ориентироваться на товарищей. Ведь у нас занятия, а это значит, что мы чему-то учимся, и возможны ошибки».