Использование нетрадиционных способов оздоровления детей дошкольного возраста

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


?йымдастырыл?ан о?у іс-?рекетіні? технологиялы? картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Воспитатель: Тюрина Татьяна Сергеевна

Білім беру саласы. Образовательные области: Здоровье

Б?лімдері. Разделы: Физическая культура

Та?ырыбы. Тема: На поиски клада

Ма?саты. Цель: Развитие физической активности детей

Задачи:

  1. Продолжать учить детей ходить на носочках, змейкой, в полном приседе; бегать по прямой, змейкой, со сменой направления

  2. Учить правильно дышать

  3. Знакомить с самомассажем с использованием природных материаловшишки

  4. Повторить упражнения на равновесие, на прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

  5. Закреплять умение выполнять правила игры

  6. Развивать умение слушать воспитателя и выполнять упражнения правильно

  7. Воспитывать здоровый образ жизни через игру

Жабды?тар. Оборудование: гимнастическая скамья, 2 веревки, корзина с шишками по количеству детей, сундучок, карта сокровищ, несколько ключей, нарисованные цветы

Билингвалды компонент. Билингвальный компонент: аю-медведь, тулке-лиса, коян-заяц


Іс-?рекет кезендері

Этапы деятельностиТ?рбиешіні? ?рекеті

Деятельность воспитателяБалаларды? іс-?рекеті

Деятельность детейМотивациялы?-?оз?аушылы?

Мотивационно-побудительныйЗдороваемся с гостями.

Сообщение целей занятия

Спрашиваю, какое у детей настроение. Давайте поднимем его тем, у кого настроение плохое.

Элемент игрового тренинга

- Здравствуй, друг! (Подаем друг другу руки.)
Как ты тут? (Хлопаем по плечу.)
Где ты был? (дергаем за мочку уха, но не сильно.)
Я скучал… (Руки прикладываем к сердцу.)
Ты пришел!!! (Разводим руки в стороны.)
Хорошо!!! (Обнимаемся)

Друзья, сегодня мы с вами пойдем на поиски клада. А что нужно, чтобы искать клад?

У меня есть карта, по которой мы будем следовать. На каждой остановке нас будут ждать задания, и за выполненные задания мы будем получать волшебные ключики. И только один из них поможет нам открыть сундук с сокровищами.

Вы готовы?

На чем можно отправиться на поиски клада?

Дыхательная гимнастика «Говорилка»

Как гудит паровоз? Чух-чух-чух

Как сигналит машина? Би-би-би

Как летит самолет? У-у-у

Приходим к выводу, что транспорт нам будет только мешать проходить все испытания, и мы отправляемся пешком.дети входят в зал, строятся в шеренгу по одному


становятся парами










карта






готовы.

Предлагают варианты.

Вдыхают носом и на выдохе произносят




?йымдастыру-іздестіру

Организационно-поисковыйПервый на карте отмечен лес.

Билингвальный компонент

Ходьба

Обычная ходьба, ходьба змейкой.

Ходьба на носочках (чтобы не услышал волк), с высоким поднимаем колен (перешагиваем через деревья), ходьба в полном приседе (подлезаем под деревья)

Бег

Бег по прямой, змейкой(между деревьями), со сменой направления. Обычный бег с переходом на ходьбу.

Останавливаемся. Восстанавливаем дыхание.

Под одной елкой корзина с шишками.

Самомассаж с еловой шишкой

Раз, два, три, четыре, пять,

Шишку будем мы катать.

Шишку будем мы катать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Сосновая шишка нам колет ладошки.

Мы покатаем шишку немножко.

Буду шишки я сжимать,
Буду руки укреплять.

Вот сжимаю правою
Вот сжимаю левою.
От ладони до локтя

Покатила шишку я.

От локтя и до ладони

Катит шишка по дороге.

В корзине оказался первый ключик.

Второй пунктмузыкальное болото

ОРУаэробика


Под одной из кочек находим второй ключик

Третий пунктрека

Основные виды упражнений

  1. Ходьба по гимнастической скамье с перешагиванием через предметы

  2. Прыжки на двух ногах по дорожке с продвижением вперед.

Ключика нигде не видно. Давайте сделаем гимнастику для глаз, мож тогда наши глазки будут лучше видеть

Гимнастика для глаз

Разналево, дванаправо,

Тринаверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячу раз!

Находим ключик во рту одной из лягушек

Четвертый пунктполянка

Подвижная игра «Бабочки и цветы»

На полу разложены цветы, на 1 меньше чем детей. Дети превращаются в бабочек. Пока играет музыка-бабочки летают над цветочками. Когда музыка останавливается-бабочки садятся на цветочки. Бабочка которая осталась без цветка выбывает. После убирается один цветок и игра продолжается.

Самая главная бабочка дает детям последний ключ.


перестроение в колонну

выполняют бег и ходьбу











катают шишку в соответствии со стих-ем












радуются

занимают места-кочки на болоте, выполняют движения под музыку



выполняют основные упражнения. Повторяют 3 раза





отдыхают
















играют







Рефлексивті-т?зетушілік

Рефлексивно-корригирующий



На полянке находим сундучок. Чтобы подобрать нужный ключ, давайте сначала выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На сундуке весит замок,

Кто б его открыть помог?

Мы замочек покрутили,

Мы замочек постучали,

Мы замочек потянули

И открыли..

Подбираем подходящий ключик, открываем сундучок.

В сундучке находим шары.

Предлагаю этими шарами украсить группу

Аутотренинг

Лентяи

Сегодня мои дети много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы - лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно.

Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ногиПриятное тепло охватывает всё ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно.

Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение. Садимся в круг.

Итог занятия.

Какие упражнения мы сегодня делали на пути к сокровищам? Что понравилось больше всего?

Радуются



повторяют 2 раза









радуются




отдыхают
















отвечаютК?тілетін н?тиже. Ожидаемый результат:

Біледі. Воспроизводят: название упражнений

Игереді. Понимают: и выполняют команды воспитателя

Ме?гереді. Применяют: выполняют упражнения правильно