План-конспект открытого занятия по теме Танцевальная импровизация

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБУ ДО Центр Детского творчества


План-конспект открытого занятия по теме

«Танцевальная импровизация»




Занятие общеподготовительной гуппы 1 года обучения.

Возраст обучающихся – 6-7 лет

Открытое занятие первого полугодия. В нём представлены различные танцевальные игры, на развитие чувства ритма, фантазии, импровизации, перестроения, с использованием здоровьесберегающих технологий.

Педагог – Постникова Диана Николаевна



Цель занятия - формирование совершенной импровизации движений в соответствие с характером музыки и темой танцевальной постановки.


Основные задачи:

I. Образовательные


- совершенствовать у учащихся чувство ритма, памяти, внимания, умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений.


II. Развивающие


- содействовать развитию техники исполнения танца, силы, ловкости, гибкости, точности исполнения движения, всего двигательного аппарата, подвижности в суставах, укрепления эластичности мышц.


III. Воспитательные.


- содействовать воспитанию художественно-эстетических и культурных навыков, артистичности.


Тип занятия: тренировочный, танцевальная импровизация.

Методы обучения: практический, словесный, метод развития творческих способностей и личных качеств.

Форма работы: групповая, игровая.


План занятия:


  1. Организационный момент ( 5 мин.)

  2. Разминка (15 минут)

  3. Основная часть (20 мин.)

  4. Подведение итогов занятия (5 мин.)

Оборудование: музыкальный центр, компьютер, аудиозаписи музыкальных произведений, видеозаписи с наглядным материалом.


Ход занятия:


1. Организационный момент.


Занятие начинается с приветствия (поклона). Ребята заходят в зал и становятся в шахматном порядке.


Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычное занятие, посмотрите на это слово ( на альбомном листе написано слово «импровизация»), как вы думаете, что оно обозначает? … Формулировка целей и задач занятия, оргвопросы… На нашем занятии мы будем фантазировать и попробуем свои силы в самостоятельном творчестве по созданию художественного образа и небольших танцевальных композиций.


2. Основная часть.


Разминка. Этот раздел обязательно нужно выполнять каждое занятие перед началом любой физической нагрузкой, во избежание профессиональных травм. Во время разогрева необходимо следить, чтобы воспитанники не торопились, делали упражнение размеренно, почувствовали каждую мышцу, каждый сустав.

Первая группа - это упражнения стрейч-характера, т.е. растяжение, связанные со статическим напряжением мышц различных частей тела.

Вторая группа упражнений связана с наклонами и поворотами торса. Они помогают разогреть и привести в рабочее состояние позвоночник и его отделы (именно на позвоночник падает основная нагрузка в дальнейших частях занятия). Эти упражнения эффективнее всего исполнять стоя или в партере.

Третья группа связана с разогревом ноги стоп. Подготовка позиции ног. Работа над выворотностью (подготовка к элементом экзерсиса плие, релеве ).

Педагог: ноги вместе по шестой позиции, потом носочки поругались и смотрят в разные стороны в первую позицию, так же приседают и поднимаются на высоких полупальцах.


Добавляем упражнения на закрепление позиций рук «Воздушный шар»
Педагог объясняет правило игры, и показывает движения рук. Воспитанники показывают позиции рук в игре (игра проводится 2-3 раза).

Педагог: Представляем, что берем воздушный шар в подготовительной позиции, поднимаем в первую позицию показывая шар, раскрываем руки во вторую позицию надувая шар, и поднимаем руки в третью позицию.

Педагог: Молодцы вы постарались и показали красивый шар!!!



Передвижение в пространстве. Работа по диагонали. Этот раздел урока развивает танцевальность и позволяет приобрести манеру и стиль исполнения танца. Воспитанники должны уметь передвигаться в пространстве шагами, прыжками и по заданной педагогом схеме. В этом разделе занятия воспитанники должны освоить шаги.

Педагог: А теперь ребята, я вам покажу небольшой фрагмент танцевальной постановки из интернета, а вы мне должны будете сказать, кого изображают исполнители… (показ видеоролика). Кого изображали исполнители в этом танце? А как вы угадали? …мимика, движения…Правильно, чтобы зритель понял кого мы изображаем в танце, мы должны использовать наше актерское мастерство..

Раздел пятый: актерское мастерство. Упражнения из тренинга актерского мастерства на освобождение от мышечного напряжения и телесного зажима («камень-вода», «пластилиновые куклы», «марионетки») ,упражнения на мимику (грусть, скука, радость, удивление).

Хорошо ребята! Теперь мы попробуем применить это на практике и изобразить танцевальную композицию «Кошечки».

Дети совместно с педагогом импровизируют на заданную тему под соответствующую танцевальную композицию.

Хорошо, это и была наша с вами импровизация. Т.е. мы придумывали танец на ходу, сразу, во время его исполнения.

А теперь мы попробуем с вами импровизировать под разные стили музыки.


Педагог поочередно включает для всех музыку в разных стилях. Ребенок должен уловить настроение, понять стиль предложенного муз. материала и исполнить небольшую комбинацию- импровизацию, погрузиться в органичную для него движенческую среду, идущую от музыки. Импровизация происходит в два этапа: с повязками на глазах и без. Воспитанники активно проявляют эмоции и делятся друг с другом впечатлениями.


Заключительная часть.

Педагог: У вас получился замечательный танец кошек. Вы научились импровизировать, создавать и передавать образ в танце.МОЛОДЦЫ!


Рефлексия: воспитанникам предлагается показать эмоцию на лице, в зависимости от полученного на уроке настроения (радость, грусть, безразличие).

Поклон-прощание.







Список используемой литературы



  1. Интернет-ресурсы