Сценарий выступления агитбригады «Светофорчики»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Сценарий выступления агитбригады «Светофорчики» (по правилам дорожного движения)средняя группаЦель: 1. Пропагандировать правила дорожного движения. 2. Предупреждать детский дорожно-транспортный травматизм. 3. Создавать условия для формирования умений работать в команде ...


Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад №22 «Родничок»



















Открытое мероприятие:

Сценарий выступления агитбригады «Светофорчики»

по правилам дорожного движения.















Воспитатель:

Н.И. Толстикова,

педагог высшей

квалификационной

категории




с. Красногвардейское, 2016



Сценарий выступления агитбригады «Светофорчики»

по правилам дорожного движения


Цель:

1. Пропагандировать правила дорожного движения.

2. Предупреждать детский дорожно-транспортный травматизм.

3. Создавать условия для формирования умений работать в команде и развития творческих способностей детей.

Оборудование: макеты дорожных знаков, модули мягких машин, светофора, костюмы и маски (медведь, лиса, заяц, колобок), рули, ноутбук, проектор, два детских автокресла, звуковое оформление, музыка.

Ход мероприятия:

Участники агитбригады - двое детей под музыку входят в зал.

Ребенок 1:

Чтоб по улицам гулять

Нужно правила нам знать,

Как пройти дорогу скоро

По сигналу светофора.

Ребенок 2:

Пешеходам для начала

Нужно знать лишь два сигнала

Красный – СТОЙ! – спокойно жди.

А зеленый – ПРОХОДИ!

Мы рады встречи с Вами в уютном нашем зале.

Входят дети, идут по кругу со словами:

- 1, 2, 3, 4

- 3, 4, 1, 2….

- Кто шагает дружно в ряд?

- Нас дошкольников отряд!

- Что вы делаете тут?

- Пропаганду здесь ведем.

- Тут и там, тут и там…..

- Где советом, где наказом.

- Ну а где-то и приказом.

Строятся в шеренгу.

1 ребенок - Вас приветствует команда «Светофорчики».

2 ребенок - Наш девиз: Выучил сам правила дорожного движения, научи другого.

3 ребенок - А как научить? Да очень просто!

4 ребенок - Во-первых, изучи правила и научись применять их.

5 ребенок - Во-вторых, научи своих друзей и не забудь про родителей.

6 ребенок - В-третьих, не забывай, что самый простой способ – наглядный пример.

Воспитатель: Мальчишки и девчонки!
А также их родители.  О правилах движения  услышать, не хотите ли?

Мы расскажем вам 
О правилах, которые
Нужны сегодня нам.

(На экране  изображение улицы старого города)
Воспитатель: Жила-была улица стройная, красивая, одетая в асфальт.
Едва появился первый автобус, решили люди научить улицу разговаривать, дать ей точный и выразительный язык, язык знаков. И вот улица заговорила,
(выбегают «знаки», танец знаков)
Ребенок: В красном треугольнике
Знаки осторожные,
Они предупреждают,
К вниманью призывают.
Ребенок: Запрещают знаки, разное движение:
обгоны, поворот –
И в красные кружочки
Обводит их народ.
Ребенок: А еще есть знаки - добрые друзья:
Укажут направление вашего движения,

Где поесть, где поспать
И как в деревню к бабушке попасть.

Сценка про маму (мама тащит дочку)
Мама:
Торопись дочка давай.
Да смотри не отставай.
На работу опоздать
Мне никак нельзя опять.
Дочка: Мама, здесь нельзя  идти
Переход надо найти.
Мама: Больно умная ты у нас.
Торопилась лучше б.
А у тебя одни мечты.
Кто учил-то тебя?
Дочка: Ты!  (Переходят дорогу, где стоит знак пешеходный  переход)

Воспитатель: А, теперь я Вас родители, проверю.

И игру для Вас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них не просто.

Если вы поступаете согласно ПДД, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». А, если нет, то молчите.

1. Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

2. Кто летит вперед, так скоро,

Что не видит светофора?

3. Знает кто, что свет зеленый

Означает путь – открыт,

А, что желтый свет всегда нам

О вниманье говорит?

4. Знает кто, что красный свет

Это значит – хода нет?

5. Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

6. Кто из вас в вагоне тесном уступил

Старушке место?

Конкурс – игра. Игра «Автомобили».

Кто быстрее и правильно пристегнет ребенка в автокресле.

1реб: Чтобы не было тревоги
Не случилась вдруг беда.
Дисциплину на дороге
Соблюдайте вы всегда.
2реб: А чтобы веселее, училось вам друзья,

Мы сказку вам покажем, ведь без нее нельзя!

Сказка ложь, да в ней намек
Сказка даст тебе урок.

Сказка про Колобка.

(Появляется колобок, бодро шагает и весело поет на мотив песни «Если с другом вышел в путь…)
Колобок:  Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл. Я дорогою иду, напевая на ходу. И не нужен мне ничей совет.
(Колобок идёт на красный свет. Звучит свисток. Подходит постовой)
Постовой: Видишь: свет зажёгся красный. Это значит - нет пути, Ты постой и подожди.
Все дети: Переходи улицу только на зелёный свет.
Воспитатель: - Нарушив правила дорожного движения в первый раз, Колобок не сделал для себя никаких выводов и весело покатился дальше, напевая  любимую песенку.
Колобок:  Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Я дорогою иду, напевая на ходу. И не нужен мне ничей совет.
Под музыку песни «Автомобили» колобок пробирается в потоке движущихся машин (машины по залу «ведут» члены агитбригады).

Пока две из них не сталкиваются друг с другом. (Из одной машины выбегает Медведь.)
Медведь: Что ж ты лезешь под колеса,
Надо, колобок, тебе учиться,
Как по улице ходить, чтоб к врачам не угодить.
Все дети: Нельзя переходить улицу там,  где нет пешеходного перехода! (Показывают знак «Пешеходный переход)
Воспитатель:-  Но и неприятное  происшествие  не  заставило  Колобка задуматься. Он снова двинулся навстречу опасностям.
Колобок:  Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл. Я дорогою иду. И не нужен мне ничей совет.
(Колобка догоняет Заяц у него в руках новенький футбольный мяч)
Заяц:  Постой, приятель Колобок! Тебя догнать еле смог. Купили мне отличный мяч. Давай устроим мини-матч!
(Колобок и Заяц играют на проезжей части. Раздаётся визг тормозов.  Игроки разбегаются в разные стороны. Постовой выводит колобка)
Постовой:  Разве можно здесь играть. Здесь - дорога. Повернётся руль немного - под машину угодишь!
Колобок: Поиграть хотел в футбол на проезжей части. Не успел забить я гол, как попал в несчастье. Думал я, что я крутой, все мне разрешается. Оказалось, что порой плохо все кончается.
Все дети: Нельзя играть на проезжей части!

(Появляется лиса. Танцует возле колобка)
Лиса: С нарушителями я очень дружу. По дорогам я гуляю много лет, натворила я немало всяких бед.
(Слышится  визг  тормозов.  Лиса  злобно  хохочет.  Колобок закрывает лицо руками. Выходит постовой)
Постовой: Если правила движенья

Ты изучишь все колобок,
В лапы к этой страшной даме никогда не угодишь.
Колобок: - А-а-а! Я всё понял!
Если я буду примерно учиться, буду законы дорог изучать,
Со мной беды никакой не случится, буду знать правила только  на «пять»!
Воспитатель: У нашей сказки благополучный конец. Колобок понял и никогда больше, не будет, нарушать правила дорожного движения.

Мы очень надеемся, что история про Колобка вам напомнила как не надо вести себя на дороге.
Ребята сегодня мы с вами просто играли, а на улице надо вести себя очень внимательно, всегда выполнять правила дорожного движения.

Помни правила движения, как таблицу умножения,

Знай всегда их на зубок!

По селу, по улице не ходят просто так.

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак

Все время будь внимательным и помни наперед:

Свои имеют правила шофер и пешеход!