Использование образовательного потенциала конструктивной деятельности детей в непосредственно образовательной деятельности
Цель: проектирование содержания современных форм организации конструктивной деятельности детей дошкольного возраста
Задание 1.Разработка конспекта занятия
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Строим заборчик»
Возрастная группа: вторая младшая группа
Количество детей: 8 человек (подгрупповая совместная деятельность).
Тема: «Строим заборчик»
Этап овладения детским конструированием:
Узнавание деятельности:
-первоначальные представления о возможностях конструктивного материала, интерес к конструированию, формирование опыта обыгрывания конструкции.
Цель: строительство комбинированного заборчика по схеме
Задачи:
закрепить навык точного соединения деталей и выстраивания их в ровную линию;
закрепить названия основных деталей;
познакомить с ритмическим чередованием в постройке кирпичиков и кубика;
расширять словарный запас, учить общаться;
воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Вид детского конструирования: техническое
Форма детского конструирования: конструирование по образцу
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Обеспечение занятия: кирпичики и кубики из конструктора «Томик», кукла Маша, игрушки животных на каждого ребенка (корова, лошадь, коза), аудиозапись «плач».
Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные», отгадывание загадок, конструирование совместное с воспитателем, рассматривания иллюстраций «Забор», раскрашивание раскраски «Забор», экскурсия по детскому саду во время прогулки наблюдая и рассматривая забор вокруг детского сада.
План совместной деятельности
1. Организационный момент
2. Закрепление пройденного материала
3. Практическая часть
4. Физминутка
5. Рефлексия
Ход совместной деятельности
Мотивационно – ориентировочный, организационный
В: Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, утро прекрасное!
Здравствуй, мир вокруг!
Здравствуй, добрый друг!
Мы крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся!
От улыбки нашей солнышко проснётся,
Солнышко проснётся, детям улыбнётся!
(воспитатель включает фонограмму «плач»)
В: Ой, ребята, вы слышите? Кто же это плачет? Ребята смотрите это же Машенька. Здравствуй Машенька, что у тебя случись? Почему ты плачешь Машенька?
М- Здравствуйте, ребята, у меня убежали все животные. В- животные? А какие животные у тебя убежали?
М- Домашние.
В- Домашние? А мы с ребятами знаем кто такие домашние животные, это те кто живет с человеком. Ребята, а каких домашних животных мы с вами знаем?
В - Правильно ребята. Давайте мы поможем Машеньке, и найдем животных, которые потерялись. (на столе стоят фигурки животных – корова, лошадь, и овечка)
Ребята так вот же они, смотрите. Давайте мы их возьмем и отнесем на Машину ферму, где они живут.
В: – вот ребята мы с вами и пришли на ферму, давайте вернем домашних животных обратно на ферму.
В:- Молодцы, ребята.
Обращают свое внимание на воспитателя и подходят к нему.
Д- корова, лошадь, овца, коза……
Дети несут животных на ферму.
Основной
В:- А что бы они опять не убежали, мы с вами построим заборчик из кирпичиков и кубиков. Кирпичики и кубики нужно класть, тесно друг к другу, чтобы домашние животные не смогли убежать. Воспитатель устанавливает один кирпичик, затем один кубик, и т.д. Чтобы заборчик был красивый, постройте его из кирпичиков и кубиков разного цвета.
В:- вот какой замечательный заборчик мы с вами построили, устали наверно, давайте мы с вами немножко отдохнем? Выходите поиграть .
Физкультминутка (2 раза)
Козонька рогатая,(наклоны влево –вправо)
Козонька бодатая
Убежала за плетень,(приседание)
Проплясала целый день.(прыжки на месте)
Ножками коза
Топ-топ!
Глазками коза
Хлоп-хлоп!
В:- Молодцы, ребята. Давайте посмотрим как там Машины домашние животные?
В:- убежали наши животные?
В:– Верно! Все животные на месте.
В: - молодцы, девочки мальчики, что построили такой крепкий заборчик!
Перед детьми лежат кирпичики и кубики двух цветов, каждый ребенок подходит к столу и ставит кирпичик или кубик.
Дети подходят к столу с воспитателем.
Д: - нет!
Рефлексивно-оценочный этап
В:- Какие вы ребята молодцы, вы помогли Маше и нашли потерявших животных, а чтобы они не убежали снова построили для них заборчик.
-Ребята, а из каких деталей мы строили с вами заборчик для домашних животных?
- А какой заборчик у нас получился?
В:- Молодцы ребята, теперь вы можете поиграть с домашними животными.
Д: - Из кирпичиков и кубиков!
Д: - крепкий.
Обыгрывание постройки детьми.