Конспект занятия по развитию речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи во 2 группе раннего возраста

«Петушок с семьей»

Цель:

- продолжать расширять представления детей о домашних птицах ( петух, курица, цыпленок);

- обратить внимание на сходства и отличия петуха и курицы, выделяя характерные особенности этих птиц;

- сосредотачивать внимание детей на наблюдаемом объекте;

- отвечать на вопросы маленькими предложениями;

- развивать мелкую моторику рук;

- продолжить знакомить с устным народным творчеством – потешками.


Материалы и оборудование:

картинки петушка, курицы и цыплят; маски для игры.


Содержание организованной деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель. Придумано кем-то просто и мудро-

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

Давайте поздороваемся!

( Дети здороваются.)

Основная часть. Знакомство и рассматривание петушка.

Воспитатель.

Я приглашаю вас к себе в гости. Сегодня я расскажу, кто живет у меня во дворе.

«Ку-ка-ре-ку» кричу, всех бужу?

Кто это? (картинка – петух).

Расскажем про петушка потешку.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Воспитатель.

Как ласково называют петушка? ( Петушок Петя)

Позовите ласково петушка.

Петушок утром рано как кричит?


Физкультминутка.

Покажем как ходит петушок и покричим.

(петушок ходит важно, высоко держит голову).

Чтение новой потешки.

Воспитатель.

А сейчас я вам расскажу еще одну потешку.

Как у наших у ворот, петух зернышки клюет,

Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет,

Вы пеструшечки, вы хохлучешки,

Я нашел для вас орех, разделю орех на всех.

Воспитатель.

Кого зовет петушок?

Давайте и мы позовем курочку

«Цып-цып-цып» (картинка – курочка)

Кто это? Курочка – Ряба!

А почему ее Ряба зовут?

Посмотрите какого цвета у курочка перышки – белые и черные. Она пестренькая, рябенькая.

В какой сказке так курочку зовут?

А петушок и курочка похожи друг на друга?

Что есть у обоих на голове? На голове есть гребешок.

Гребешок какого цвета?

Только у петушка большой, а у курочки маленький.

А что у них еще есть?

Верно, у петушка и у курочки есть хвостик.

Какой хвостик у петушка? А у курочки какой?

У курочки и петушка есть ножки. На ногах у петушка – шпоры. А у курочки есть шпоры?

Курочка по двору бегает быстро, легко, крылышки поднимает, зернышки клюет, червячков ищет.

Покажем как курочка легко бегает по двору, зернышки клюет.

Наши курочки в окно: ко-ко-ко, ко-ко-ко. А, как Петя-петушок, ранним утром по утру нам споет «ку-ка-ре-кууу».

Воспитатель.

А кто детки у курочки и петушка?

(картинка – цыплята)

Как курочка зовет цыпляток , когда они разбегаются?

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко»

А у цыплят голосочки тоненькие, а как они отвечают?

«Пи-пи-пи, пи-пи-пи».


Подвижная игра «Курочка и цыплята»

Куд- куда? Куд-т куда? Ну-ка, ну-ка все сюда!

Ну-ка к маме под крыло! Куд – куда вас понесло?


Итог занятия

Понравилось вам играть в игру?