Конспект
Открытого занятия по сенсорике
В 1 младшей группе «Зайчик»
Тема : «Чудо дерево» .
Цель: 1. Закрепить представление о свойствах предметов: цвет, форма, величина.
2. Закрепить понятие «один» и «много» предметов, называть их признаки .
Задачи:
1. Закрепить знания цветов: красный, желтый, зеленый, синий.(фиолетовый,оранжевый)
2. Закрепить умение различать и называть признаки предметов : цвет, длину (палочки Кьюизенера); развивать навыки совместного выполнения задания
3. Продолжать развивать навыки работы с геометрическими фигурами – круг,квадрат,треугольник(прямоугольник) с помощью Блоков Дьенеша
и разрезными фигурами(круг) ; воспитывать внимательность, аккуратность при выполнении задания.
4. Развивать речь, обогащать и активизировать словарь по теме, координацию движений; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
5.Воспитывать умение работать в коллективе. ; воспитывать и прививать любовь к природе и домашним животным.
Оборудование: Макет дерева, на нем 4 ярких мешочков с цветными бантиками. Мягкая игрушка - собачка, палочки Кьюизенера, Блоки Дьенеша , цветные круги, разрезанные на 3-4 части по количеству детей. Цветы вырезанные из цветной бумаги, макеты насекомых. Запись пения птиц.
Словарная работа: дерево, мешочки ,палочки, круг,квадрат, треугольник
Билингвальный компонент: гулдер-цветы
Ход занятия:
-У нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся с ними на русском и казахском языке (дети здороваются).
- Все вы такие хорошие, красивые, милые. И я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку.
-Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами. Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки нашим гостям. (дети улыбаются)
А сейчас поиграем . Повторяйте все за мной.
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это носик. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп-хлоп!
Это ножки. Топ-топ!
Хлоп-хлоп! Топ-топ!
Ох, устали, вытрем лоб!
У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками.
А у наших ворот чудо –дерево растет.
Чудо, чудо, чудо расчудесное!
Не листочки на нем,
А мешочки на нем,
А мешочки на нем,
Словно яблоки!
Посмотрите – ка ребятки, вот оно, какое чудо дерево! Это кто под деревом сидит ? (собачка Тяпа). Она пришла к нам в гости и тоже хочет научиться выполнять задания вместе с нами. Ну как, возьмем тяпу на занятие?
Давайте посмотрим, что же это на дереве выросло? (Мешочки). А что в мешочках знаете? (Нет). А хотите узнать? (Да). Достанем и узнаем. (Снимаю с веточек мешочки в корзинку). А какого цвета бантик на мешочке? (Красного). Чего - то очень много там. Садитесь за стол и будем рассматривать и выполнять задания. Высыпаю палочки Кьюизинера.
- Что это? (палочки) Как много цветных палочек! А найдите красную палочку. Теперь желтую. Синюю. Зеленую. Какого цвета у тебя, (Петя) палочка?
-Положите палочку в кучку.
- А сейчас возьмите две одинаковых по цвету палочки. У тебя,( Василина) одинаковые палочки? Приложите свои палочки к друг дружке. Теперь видно, что палочки одинаковой длины. Они одинаковые по цвету и длине.
-(Никита), какого цвета твои палочки? ( обе синие) Положите палочки назад.
Где длинные палочки? А короткие?
- Возьмите длинную палочку в одну руку, а короткую в другую руку.
- Какого цвета длинная палочка у (Тимоши)? А короткая палочка?
- А у (Кристины) желтая палочка короткая, а синяя длинная.
Вот какие палочки выросли на нашем дереве! Сложим их обратно в мешочек и посмотрим, что еще есть в другом мешочке. Берем из корзины еще один мешочек. Какого цвета бантик на мешочке? (Синего). Заглядываю в него.
Что это? Геометрические фигуры разного цвета.
Найдите квадрат , круг , треугольник. Разложите фигуры по цвету в коробочки. (в красную коробку –красные фигуры и т.д.)
А я еще достану мешочек с чудо – дерева. С каким бантиком? (с зеленым).
Тяпа говорит, что она разбила тарелочки у хозяйки и теперь ей попадет! Остались одни осколочки. Вот они. Показываю на столы, где для каждого приготовлены цветные круги, разрезанные на 3-4 части.
- А мы ,ребятки, можем помочь Тяпе собрать тарелочки? Вот , (Петя) тебе разбитая тарелочка, собери ее. Дети складывают тарелочки. Спрашиваю у детей, какого они цвета, какой формы. Хвалю детей от имени Тяпы. Теперь хозяйка не будет ее ругать.
Физминутка.
. А сейчас мы поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Под музыку дети бегают под дождем. Как только музыка останавливается бегут в «домики».
- А мы посмотрим еще мешочек. С каким бантиком? (желтым) И что же там лежит? А в мешочке лежат цветы. (раздаю детям).
Д/игра «Цветочки».
-Сколько у цветочка лепестков? (много).
-Сколько на полянке цветов? (ни одного).
Давайте разложим цветы на полянку. Раскладывайте цветочки (растелаю на столе ткань , имитируем поляну).
-Сколько цветов теперь на поляне? (много).
Давайте полюбуемся на нашу поляну какая она красивая!
-Подумайте и скажите какие насекомые прилетают и садятся на цветы ? (бабочка, кузнечик,божья коровка) беру макеты насекомых и рассаживаю на цветы. А еще к нам на поляну прилетели птицы.
Закройте глазки и послушайте как они поют.
Итог:
-Что мы раскладывали на поляну? (Цветочки).
-Еще с чем играли? (с цветными палочками, геометрическими фигурами).
-Кто пришел к нам в гости? (Собачка Тяпа).
-О чем просил нас Тяпа? (собрать осколки и склеить тарелочки).
Молодцы, все сегодня хорошо поработали на занятии.