Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по Здоровому образу жизни
Подготовила: Низамиева Наталья Александровна.
Образовательная область: «Здоровье»
Тема: «Здоровые дети в здоровой семье »
Возрастная группа:6-7 лет
Гости: Многодетная мама – спортсменка по лыжному виду спорта Аскарова Гульнур Вильдановна
Конспект занятия «Здоровые дети в здоровой семье»
Тема: «Здоровые дети в здоровой семье»
Цель: Приобщать детей к семейным традициям и ценностям как сохранение и укрепление здоровья детей.
Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спортом.
Повторить и закрепить знания о чистоте тела, о порядке, аккуратности и чистоте вокруг нас.
Обратить внимание на то, что порядок и чистота способствуют крепкому здоровью.
Ход занятия.
1.Человек и его здоровье.
- Ребята, давайте ещё раз скажем здравствуйте нашим гостям. При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая, друг другу здоровья. А задумывались ли вы когда-нибудь, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого.
Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу, читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли или насморке.
- Как сохранить свое здоровье на долгие годы?
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье — одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему организму.
- Ребята, если вы заболели какое у вас настроение? (Если мы заболели у нас плохое настроение.)
Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения. Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека — богатство или слава, один из древних философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.
Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по стране «Здоровье» Мы познакомимся с её жителями, и они научат нас секретам здоровья. Посмотрите на карту нашего путешествия: на ней много остановок и на каждой нам предстоит узнать много интересного и ответить на многочисленные вопросы. Но прежде чем отправиться в путешествие мы с вами прочитаем письмо, которое к нам пришло из города «Лентяйска». Жители этого города просят помочь им избавиться от лени. Лень делает их смешными, беспомощными, больными, грязнулями.
- Ребята, а как выглядят ленивые ученики? ( Им скучно на уроках, они плохо учатся, не хотят выполнять поручения, не любят чисто писать в тетрадках, читать книжки, не помогают родителям и не хотят трудиться). А среди вас есть такие ученики? (Нет)
Давайте поможем жителям этого города избавить от лени.
Стихи.
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел.
Если маме помогать ты отказался.
Значит, ленью ты серьезно заболел.
Ленью можно друг от друга заразиться.
Лень прилипчива, как клей или смола,
И одно лекарство только есть — трудиться.
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час.
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему
вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в
школе сесть.
Итак, какое же лекарство от лени? (труд) . Правильно, человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
А теперь можем спокойно отправиться в путешествие по стране «Здоровье». Путешествовать мы будем на весёлом паровозике. Расселись по вагонам. Закрыли глазки и представили, что мы едим на весёлом паровозике.
2. Остановка «В гостях у доктора Чистюлькина».
В стране «Здоровье» все знают доктора Чистюлькина. Он всегда придёт на помощь и даст нужный совет. Доктор Чистюлькин говорит: «Чисто жить – здоровым быть».
- Как вы понимаете эту пословицу? ( Если будешь чистым сам и твоя одежда, то будешь здоровым). Что нужно содержать в чистоте? (Руки, ноги, Ногти, лицо, уши, зубы волосы.)
- А если мы не будем соблюдать чистоту нашего тела, то с нами могут случится различные неприятности. Какие? (если грязными руками потрёшь глаза, они начнут болеть, на грязной коже много микробов, если они попадут в ранку, то возникнет воспаление, когда будешь есть можешь облизать грязные пальцы и от этого заболит живот.)
— Ребята, а как вы моете руки?
— Оказывается, многие ребята не умеют мыть руки. Придут с улицы — и к крану, пустят воду, ладошку о ладошку чуть-чуть потрут без мыла и к полотенцу потянутся, грязь на нем и останется. Прочитайте памятку о том, как правильно мыть руки:
1. Закатай рукава.
2. Намочи руки.
3. Возьми мыло и намыль руки до появления пены.
4. Потри не только ладони, но и тыльную их сторону.
5. Смой пену.
6. Проверь, хорошо ли вымыл руки.
7. Вытри руки.
8. Проверь, сухо ли вытер руки, — приложи тыльной стороной к щеке.
— Ребята, а когда необходимо мыть руки?
• А сколько раз в день нужно чистить зубы?
• А зачем нужно чистить зубы? ( Чтобы не болели, были белыми и красивыми)
• От чего могут заболеть зубы (если их не чистить. и есть много сладкого).
• Если зубик заболел?
• Чтобы волосы были здоровыми, красивыми за ними надо ухаживать. А как? ( Каждый день расчёсывать, мыть с шампунем, подстригать).
3. Физминутка на мотив песенки «Водичка».
Итак, вторая остановка «Движение – жизнь».
Остановка «Движение – жизнь».
На воротах остановки мы прочитаем надпись: «Кто много ходит, тот долго живёт». Правильна ли, с вашей точки зрения эта пословица? (правильна) Как вы понимаете её смысл? (Если человек будет много ходить, бегать он не будет болеть, и долго будет жить.) Правильно, одним из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. Если человек будет часто болеть долго он не проживёт. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. Что же нужно делать, чтобы дольше прожить? ( Нужно бегать, прыгать, играть с мячом, кататься на велосипеде, на коньках и лыжах.). Одним слово заниматься спортом.
Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. Это оградит его от болезней и преждевременной старости. По мнению учёных, если каждый день заниматься физическими упражнениями, то замедляется старение организма и прибавляются 6 – 9 лет жизни.
Стихи .
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее.
А здоровье — вот награда
За усердие твое.
Быть здоровым, быстрым, ловким
Нам помогут тренировка,
Бег, разминка, физзарядка
И спортивная площадка!
Что ж начнём с простой разминки.
4. Остановка «Угадайка»
— Здесь живут очень любознательные люди. Они очень много читают и дадут нам угадать кто так грозно говорит, из какой сказки эти строчки и кто ее написал?
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой.
Ах, ты, гадкий, ах, ты грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
Ответы учеников: Мойдодыр из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр».
- А вот еще одна загадка. Откуда эти строчки и кто их автор?
Мимо курица бежала
И посуду увидала.
Куд-куда, куд-куда!
Вы откуда и куда?
И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо.
Не любила нас она,
Била, била нас она.
Запылила, закоптила,
Загубила нас она…
Ответы первоклассников: Из сказки К.И. Чуковскогй «Федорино горе».
5. Остановка «Семейное дерево».
Жители страны Здоровья говорят, что все члены семьи должны соблюдать правила здорового образа жизни. Перед вами лежат деревья и листочки. Напечатайте или нарисуйте на листочке своих родителей, бабушек, дедушек, друзей, которым вы сегодня расскажите правила здорового образа жизни.
Ребята с сегодняшнего дня у вас у всех появилась новая семья – наш класс. Давайте напечатаем на листочках свои имена и приклеим их к новому семейному дереву.
6.Выступление гости .Просмотр фото альбома ее семьи.
Рассказы детей о их семьях, просмотр принесенных фотографий
6. Итог.
Вот и подошло наше путешествие к концу, подведём итоги . Хотя мы его ещё не закончили и продолжим на следующих уроках.
Как же сохранить и укрепить наше здоровье?
Ответы детей.
Отчет по занятию
«Здоровые дети в здоровой семье»
Конспект разработан самостоятельно с использованием методической литературы:
-Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева Программа «от рождения до школы»
-Журнал «Здоровье»
-Видеоматериал «Вундеркинд с пеленок»
-Интернет
Тема: «Здоровые дети в здоровой семье»
Вид: закрепляющий
Место проведения: групповая комната
Количество детей: 27 человек.
Приглашенные гости: Аскарова Гульнур Вильдановна
Цели: Приобщать детей к семейным традициям и ценностям как сохранение и укрепление здоровья детей.
Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спортом.
Повторить и закрепить знания о чистоте тела, о порядке, аккуратности и чистоте вокруг нас.
Обратить внимание на то, что порядок и чистота способствуют крепкому здоровью
Итоги занятия
В ходе занятия была проведена беседа с детьми по сохранению и укреплению здоровья , были рассмотрены такие вопросы как : Укрепление здоровья, закаливание, профилактика . Как беречь свое здоровье, что необходимо делать чтобы иметь крепкое здоровье.
Также в ходе занятия были проведены игры , конкурсы.
Дети рассказали какие традиции и ценности по сохранению и укреплению здоровья проводят
в их семьях . Поделились своими увлечениями и закаливанием которые присутствуют в их семьях.
Во время занятия был просмотрен видеоматериал по сохранению и укреплению здоровья, где дети ознакомились как правильно ухаживать за своим телом, зубами , волосами.
На наше занятие была приглашена в гости многодетная мама - спортсменка, она поделилась с детьми своим опытом в котором она рассказала как она добилась своих результатов в лыжном спорте , как закаляла и укрепляла, ее здоровье, ее мама и как она закаляет своих детей, рассказала о необходимости прогулок и занятиях спортом, чтобы быть здоровым и хорошо развиваться.
В конце занятия она показала свой фотоальбом и свои награды. Дети показали свои принесенные фотографии .Рассказали о своих семьях.
Далее был подведен итог занятия.
В занятии использовала интеграцию образовательных областей:
Социализация: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Физическая культура: развивать произвольное внимание
Коммуникация: развитие диалогической речи.
Здоровья: при проведении непосредственно- образовательной деятельности использовала элементы здоровье сберегающих технологий (область «Здоровье») в динамической паузе, . Физминутка на мотив песенки «Водичка».- дети тем самым снимали мышечное напряжение, а так же учитывали своевременную смену видов деятельности и время использования ИКТ (информационно-коммуникационных технологий)
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом.
Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.
В соответствии с федеральными государственными требованиями в занятии прослеживается интеграция образовательных областей, объединенных одним сюжетом.
Методы и приемы, используемые на определенных этапах образовательной деятельности, проводились с учетом темы, задач, сюжета и возрастных особенностей детей.
На занятии использовались следующие методы:
Игровой метод: сюрпризный момент. Создание игровой ситуации
Словесный метод: при создании игровой мотивации, объяснения. Анализ выполняемых работ.
Наглядный метод: Данный метод был направлен на детей, которые воспринимают информацию больше на зрительный образ.
Метод стимулирования: итог подводится после каждой части занятия, в виде одобрения и похвалы.
Метод контроля: контроль за деятельностью детей осуществлялся через наблюдение.
Предметно- развивающая среда соответствовала возрастным и психологическим особенностям детей, санитарно- гигиеническим и эстетическим требованиям, ввиду недостаточного естественного освещения было использовано искусственное с целью профилактики зрения.
На занятии использовалась мотивация, которая была доведена до логического завершения.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста- 25 минут ( с учетом разного возраста детей) воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.
«физическая культура». Дети, выполняя упражнения для рук. Эти же упражнения использовались и на заключительном этапе.
Считаю, что структура образовательной деятельности соответствует её задачам.
Я удовлетворена участием детей в данном мероприятии. Считаю, что мне удалось достичь желаемого результата через реализацию всех поставленных задач. Анализ выполненных работ прослеживался в игровой форме хоровод большой матрешки.
В заключение, надеюсь, что ваше внимание о проведенном мероприятии поможет мне и дальше совершенствовать свое профессиональное мастерство. Занятием я удовлетворена.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]