ПРОЕКТ
непрерывной образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
по теме «Профессии»
«Путешествие в мир профессий»
Подготовила: Костыра Татьяны Александровны -
воспитатель подготовительной группы «Витаминки»
ГБДОУ детский сад № 41 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2016 год
Возраст: 6-7 лет
Цель: Систематизировать у детей знания о разных профессиях, их значение для людей.
Задачи:
- формирование опыта применения знаний о профессиях;
- совершенствование грамматического строя речи (упражнять в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными);
- развитие речевой активности, диалогической речи (посредством ответов на вопросы, диалога);
- обогащение словарного запаса детей и развитие связной речи;
- развитие навыков балансировки и координации движений;
-развитие зрительно-моторной координации и пространственной ориентации;
-развитие коммуникативных навыков (свободного общения детей со сверстниками и взрослыми);
- развитие координации движений, мелкой моторики;
- воспитание интереса к совместной деятельности со сверстниками, развитие чувства общности;
-воспитание понимания важности уважительного отношения к людям разных профессий.
Реализуемые образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие.
Игры и игровое оборудование использованное в непрерывной образовательной деятельности:
«Кочки на болоте»
«Мышь в сыре» («Сырный ломтик»)
«Цветные карандаши»
Шнуровка «Вышивание»
«Кольцеброс»
«Магнитная игра «Профессии»
Интерактивная доска (презентация – ИКТ, приставка «Mimio»)
Проектирование непрерывной образовательной деятельности:
- Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», стихотворение В. Лифшица «И мы трудится будем».
- Рассматривание альбомов, картинок с изображением профессий, составление описательных рассказов «Моя будущая профессия», «Профессия моих родителей».
- Проведение дидактических игр: «Кому что нужно для работы?», «Что лишнее?» «Угадай по описанию», «Четвёртый лишний», «Один – много», «Профессии», «Посчитай до пяти», «В городе – в деревне»; сюжетно ролевые игры: «Супермаркет», «Салон красоты» («Парикмахерская»), «Магазин», «Кафе», «Юные журналисты», «Детский сад», «Библиотека», «Больница», «Аптека», «Почта», «Ателье», «Школа» и др.; настольно печатные игры «Профессии», «Разрезные картинки», «Подбери пару».
- Отгадывание загадок о профессиях, заучивание стихов о профессиях, знакомство с пословицами и поговорками о труде.
- Беседы «Что я знаю о профессии – журналиста (учителя, врача (доктора), продавца, строителя, пожарного, артиста…»).
- Экскурсия по детскому саду, знакомство с профессиями в детском саду – повар, медицинская сестра, дворник, педагог-психолог, помощник воспитателя, воспитатель, учитель-логопед, музыкальный руководитель, кастелянша, заведующий.
-Продуктивная деятельность: рисование людей разных профессий, конструирование «Разные дома», ручной труд – предметы помощники, выпекание печенья из слоеного теста и др.
- Работа с родителями: рекомендации посетить магазин, аптеку, поликлинику, почту, парикмахерскую (салон красоты), библиотеку, кафе, школу, ателье и др., посмотреть, как работают люди различных профессий; рассказать о своих профессиях, чем они занимаются на работе (по возможности повести ребёнка на работу или организовать виртуальную экскурсию в форме фотоматериала, презентации «Профессия моих родителей»); изготовление с детьми стенгазеты «Моя будущая профессия».
Ход непрерывной образовательной деятельности:
Организационный момент с целью создания положительного эмоционального фона, сплочения группы, настрой на работу. (Звуковое оформление: звучит запись Георгия Свиридова «Варнас»)
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Основная часть
Воспитатель: ребята, мне на электронную почту пришло письмо (Скриншот - зачитываю – «Здравствуйте уважаемая Татьяна А.! Пишет вам журналист из города «Профессий». У нас произошло чрезвычайное происшествие, кто-то заколдовал город, все профессии и предметы перепутались. Хотим попросить вас о помощи. Заранее спасибо»).
Ребята, мне одной никак не справиться. Как быть? Что делать?
Дети: (ответы - помочь жителям разобраться с профессиями, инструментами и их помощниками в работе, и расколдовать город).
Воспитатель: я знала, что вы не откажитесь помочь, для того, чтобы оказать помощь жителям города «Профессии», нужно отправится в путешествие, чтобы попасть в данный город, но при этом нужно выполнить определённые задания. Готовы к такому повороту событий, не испугаетесь трудностей? Сможем вместе преодолеть трудности и выполнить задания? (ответы детей -да).
Воспитатель: Ребята, чтоб попасть в данный город нужно идти через болото, а чтоб не утонуть нам помогут эти кочки, но по ним не просто идти, а идти выполняя задание: первое задание игра-разминка «Доскажи словечко».
Сейчас я буду читать начало предложения, вы заканчиваете в рифму, добавляя слово-название профессии, кто ответил правильно проходит аккуратно по кочкам (использование игрового тренажера «Кочки на болоте»).
В школе учит нас (учитель,
А дворец возвёл (строитель,
Вам лекарство даст … (аптекарь,
Почитать (библиотекарь,
Булку испечёт вам … (пекарь,
Привезёт домой … (шофёр,
В школе у дверей … (вахтёр,
Вам укол назначит… (врач,
Скрипку в руки взял… (скрипач,
Снимок сделает … (фотограф,
В космос мчится (космонавт,
Самолётом правит (лётчик,
Трактор водит… (тракторист,
Электричку – … (машинист,
Стены выкрасил … (маляр,
Доску выстругал… (столяр,
В жаркой кузнице – … (кузнец,
Кто всё знает – молодец!
Воспитатель: итак, с одним заданием справились. К дальнейшим трудностям готовы?
Игра «Угадай профессию» (отгадывание загадок) – презентация с использованием интерактивной доски.
[pic]
как и в каждой игре есть правила:
- загадку нужно дослушать до конца
- не перебивать друг друга.
(мультимедийная презентация – использование ИКТ).
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни,
С ними я хожу гулять.
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою (Воспитатель)
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой,
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой? (Дворник)
Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
«01» мы наберем,
Его на помощь позовем (Пожарный)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу (Повар)
Он одет в комбинезон,
Ловко красит рамы он,
Побелил он потолок,
Сделать он ремонт помог (Маляр)
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины (Врач)
У него товаров горы -
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед -
Все он людям продает (Продавец)
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом (Cтроители)
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу (Парикмахер)
Воспитатель: О чём эти отгадки? Как можно одним словом назвать?
Дети: о профессиях.
- Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.
Воспитатель: А что такое профессия?
(Ответы детей)
Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.
- Для чего они нужны людям?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, наше путешествие продолжается, напомните пожалуйста, куда мы с вами отправились и за чем? (ответы детей – в город «Профессий» помочь жителям расколдовать их город).
С помощью игрового оборудования «Цветные карандаши»
[pic]
дети делятся на пары и выполняют игровое задание «Кому что нужно для работы» (использование игрового оборудования «Мышь в сыре» («Сырный ломтик») - соотношение орудия труда с профессией расположенной вверху
оборудования).
[pic]
Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны
В самолёте полетали - покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра,
Продолжать уж нам пора.
Воспитатель: ребята, сейчас задание будет посложнее и ваша задача проявить выдержку и внимание. Я буду вам называть инструменты, а вы постарайтесь отгадать к какой профессии их соотнести, выделить первый звук в слове и вышить данную букву на панели. Игра «Угадай, какая профессия у человека» - игровая панель Шнуровка «Вышивание»
[pic]
- Ножницы, ткань, швейная машина - … (портной);
- Доска, мел, учебник … (учитель);
- Корабль, тельняшка, море … (моряк);
- Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик)
-Дом, кирпич, цемент…. (Строитель.)
Воспитатель: и это задание вы выполнили. Переходим к следующему:
Работа у интерактивной доски и приставки «Mimio»
Воспитатель: Вы видите картинки, как их можно назвать одним словом или несколькими словами не перечисляя названия профессий (люди труда, люди разных профессий). Давайте мы попробуем их разделить на несколько групп и договоримся обозначить их символами . Есть люди, создающие предметы обихода, которые нам необходимы (например: одежда, обувь, посуда, мебель). Найдите картинки с изображением людей этих профессий, назовите их и поместите в колонку, где изображена рука - ( плотник, портной (швея)).
[pic]
Воспитатель: А еще есть профессии людей, которые своей работой доставляют нам радость, люди этих профессий радуют нас своим творчеством и талантом. Отберите нужные картинки и поместите в колонку, где изображен весёлый смайлик. (Балерина, художник, артист, актёр, клоун).
[pic]
Воспитатель: А теперь давайте отберем картинки с изображением людей тех профессий, которые приносят пользу людям. Дети помещают карточки в колонку с человечками. (Продавец, доктор, учитель, воспитатель, парикмахер, водитель).
[pic]
Воспитатель: Посмотрите, какие картинки у нас остались? Как бы вы назвали людей этих профессий?
Дети: Военны. Это особенные профессии, для смелых, сильных и отважных людей. К ним относятся пожарные, полицейские и военные. Профессии этих людей можно отнести в колонку, где изображён восклицательный знак, что говорит нам об опасности, осторожности.
[pic]
Воспитатель: Наше путешествие и выполнение заданий продолжается. Игра «Что делает?» - игровое оборудование «Кольцеброс».
[pic]
Выбирается водящий с помощью деления слова «Профессии» на слоги, тот кто правильно ответит, тот и будет водящий.
Ребёнок называет профессию, дети по очереди отвечают, что делает человек данной профессии и бросают кольцо в кольцеброс (можно разделится на две команды):
Учитель – учит детей
Доктор – лечит людей
Продавец – продает товары
Повар – варит обед
Воспитатель – воспитывает детей
Шофер – водит машину
Строитель – строит дома.
Певица – поет песни.
Летчик – летает, управляет самолетом
Воспитатель: Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.
Воспитатель: как вы думаете, мы близки к просьбе журналиста и жителей города «Профессии»? В чём мы с вами разобрались и помогли им.
Дети: Ответы детей – называли профессии, распределяли (соотносили) орудия труда с профессиями, распределили профессии по группам,
Воспитатель: а сейчас хочу вам предложить поиграть игру «Расскажи о профессии?» с использованием игрового оборудования «Магнитная игра «Профессии».
- Подобрать (одеть человека) соответствующую специальную одежду (форму), составить рассказ о профессии с использованием алгоритма (мнемотаблицы):
Кто? Как называется профессия, кто из знакомых работает.
Где? Где работают люди этой профессии (место работы).
Что? Чем занимаются люди данной профессии, что они делают (какую работу выполняют)?
В чём? Какая специальная одежда, головной убор, нужны данной профессии.
Чем? Что может пригодиться им в работе, чем они работают (инструменты, орудия труда и т.д.).
[pic]
Воспитатель: Человек с детства мечтает, кем он хочет стать, я в детстве мечтала стать – воспитателем и стала им, так как очень люблю детей. А кем вы хотите стать, когда вырастите? Игра «Кем хочешь быть?» (ответы детей полным предложением - Я хочу быть…, потому что….).
Воспитатель:
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя.
Решай мой друг, кем быть тебе,
Ведь, каждая из них важна.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Чтобы выбрать и получить себе профессию, что вы должны делать? (Учиться.)
Красна птица опереньем, а человек – ученьем.
Вам в жизни предстоит узнать много нового, интересного, полезного. Но для этого потребуется от вас усидчивость, терпение, желание хорошо учиться. Труд помогает человеку приобрести определенные навыки, стать профессионалом в своем деле, научиться жить в коллективе. Ведь «без труда мечта мертва», а «где охота и где труд, там поля цветут». Как вы думаете почему так говорят? (Объяснения детей). Какие вы знаете пословице о труде? (ответы детей).
Посмотрите на доску, как много профессий (ИКТ). На самом деле – это не все профессии, которые существуют. Мир профессий очень разнообразен и сложен, в школе вы обязательно продолжите знакомство с профессиями.
Воспитатель:
-Кому мы сегодня помогали?
-Как вы считаете, справились ли мы с заданием и оказали ли помощь жителям города «Профессии»?
-Какие задания вам показались трудными? (а какие лёгкими).
Задание: Узнать больше о выбранной профессии с помощью родителей, составить рассказ о профессии «Моя будущая профессия» с иллюстрациями и рисунками.
Спасибо, ребята за оказанную помощь, я не сомневалась в вашей доброте и заботливости. Наш труд и наши знания помогут жителям города «Профессии» распределить всё снова на свои места и заняться своим любимым делом. Весь материал и фотоотчёт я обязательно отправлю по почте журналисту города «Профессии»!
1 ребенок: Доктор лечит нас от боли,
2 ребенок: Есть учительница в школе,
3 ребенок: Повар варит нам компот,
4 ребенок: Парикмахер всех стрижет,
5 ребенок: И сказать мы вам должны
Все вместе: Лишних нет у нас профессий, все профессии нужны, все профессии важны!
Используемая литература:
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), декабрь 2013г.
- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, изд. «Мозаика-синтез», Москва 2014г.
- Игры для развития и коррекции (методические рекомендации) практические советы, под ред. С.А. Трактуева, институт новых технологий (ИНТ), Москва 2011г.
- Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Книга для воспитателей детского сада. Составитель З. Я. Рез, Л. М. Гурович, Л. Б. Береговая. Просвещение
- Сборник загадок о профессиях Ю.Чичов, Моска, 2012г.