Занятие для дошкольников по патриотическому воспитанию Знакомство с гербом города Тамбова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Это занятие предназначено для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста. Детям дается понятие о том, что такое "герб", в игровой форме происходит знакомство с гербом города Тамбова, с его историей. Также ребята отгадывают загадки о достопримечательностях род�...


[pic]

Программное содержание:

  • Дать понятие о том, что такое герб, объяснить символику герба города Тамбова.

  • Обогащать и активизировать словарь детей (герб, символика, эмблема).

  • Развивать интерес к истории родного города.

  • Воспитывать отзывчивость, любовь к городу, родному краю.

Оборудование:

  • Костюмы пчел или 3 мягкие игрушки.

  • Гербы трех городов: Тамбов, Москва, Псков.

  • Открытки с видами Тамбова.

  • Карта – схема на местности.

  • Карточки с заданиями, картинки растений и животных.

  • Мозаика (резаные репродукции фотографииТамбова).

Ход занятия:

Дети становятся в круг, воспитатель обращается к ним: «Посмотрите, как много к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся».

Дети:Здороваются.

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть имя, и вы знаете, как вас зовут?

(Дети называют свои имена)

Воспитатель:И у городов есть тоже имена? Как называется наш город? И за что мы любим его?

(Ответы детей)

Ребенок:Читает стихотворение В. Т. Дорожкина.

Есть губернии краше,

Богаче, красивей,

Но Тамбовщина наша

В самом центре России.

Начиналась как крепость,

Разрослась вширь и ввысь.

В людях – сила, и крепость,

И кипучая жизнь…

Цна – голубка пленяла

Не одно поколенье

Перед родиной малой

Постоим на коленях.

Воспитатель: Скоро у нашего города праздник, кто знает какой?

Дети:День рождения нашему городу. Ему исполнится 380 лет.

Воспитатель: Как вы думаете, наш город молодой или старый?

Дети:Наш город Тамбов молодой.

Воспитатель:Но есть города, которые намного старше нашего. Например, Москва – 860 лет, а вот Пскову 1110 лет.

Воспитатель: У каждого города есть своя эмблема. Как она называется?

Дети:Герб.

Воспитатель:Правильно, но при создании герба используются изображения животных, зверей, птиц, рыб, растений. Обычно они связаны с названием города или особенностями природы этой местности. Иногда в гербах присутствуют даже изображения небесных светил – луны, солнца, звезд. Когда разрабатывается герб, то внимание уделяют не только предметам, но и цвету, потому что он тоже имеет свое символическое значение: красный цвет – символ храбрости и мужества, синий цвет – символ красоты. Символ надежды, молодости и изобилия – зеленый цвет, желтый цвет – богатства, белый – чистоты.

Воспитатель: Есть герб и у Тамбова (воспитатель показывает герб Тамбова). Ребята, посмотрите, на нем чего-то не хватает?

Дети:Нет пчелок.

Воспитатель:Правильно, на гербе нет пчелок – где же они?

(Слышится плач, и появляются пчелы).

Пчелки:

Мы пчелки – невелички,

Веселые сестрички.

Летаем и играем,

Мед с соты собираем

(опять плачут)

Воспитатель:Что случилось? Почему вы плачете?

Пчелки: Мы никак не можем вернуться в свой домик (показывают на герб). Если мы выполним все эти задания, то сможем попасть туда (дают воспитателю карточки с заданиями). Помогите нам ребята (опять плачут).

Воспитатель: Не плачьте, пчелки. Ребята, поможем сестричкам?

Дети:Да, поможем!

Воспитатель:Задание первое.

Ребята вы должны отгадать загадки о зданиях и достопримечательностях города и на карте – схеме отметить значком, где они находятся.

Воспитатель: Это здание стоит на улице Н-Вирты. Оно большое, с множеством окон. Каждое утро родители приводят своих детей, чтобы они играли, занимались, общались друг с другом.

Дети:Это наш детский сад «Родничок».

Воспитатель:Этот памятник стоит на улице Советской и представляет военную технику и посвящен он тамбовским колхозникам.

Дети:Это монумент «Танк».

Воспитатель:Этот прекрасный парк расположен в северной части города, в нем много деревьев, кустарников, а так же пушек и военных машин.

Дети:Парк Победы, назван в честь победителей Великой Победы.

(Дети отмечают на схеме нашего города).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились.

Воспитатель:Задание второе:

На карточке написано, что следующие два задания мы найдем, сделав 5 шагов вправо, 2 шага назад по групповой комнате.

(Дети оказываются в уголке природы).

Воспитатель:Следующее задание.

Знаете ли вы природу Тамбовского края?

Я буду показывать карточки с животными или растениями, если они встречаются в нашей области, вы прыгаете на месте, если нет – стоите.

Ананас


Лось



Воспитатель:Молодцы, ребята.

Воспитатель:Следующее задание

Ребята, скажите, для чего нужны дворцы спорта: «Кристалл», «Радужный».

Дети:Чтобы люди занимались спортом и были ловкими, здоровыми и сильными.

Воспитатель:Вот и мы с вами займемся гимнастикой.

(физкультминутка)

Воспитатель:

Отдых наш физкультминутка

Занимай свои места.

Пчелы в ульях сидят

И в окошко глядят.

Порезвиться захотели

Друг за другом полетели.

(Дети садятся)

Воспитатель:Следующее задание.

Пчелки будут называть слова, а вы будите подбирать к ним определения.

Пчелки: Какой наш Тамбов?

Дети:Большой, молодой, красивый, нарядный, любимый, прекрасный и т.д.

Пчелки: А какая улица Советская?

Дети:Очень длинная, красивая, широкая, главная и т.д.

Пчелки:Ребята, скажите, Картинная галерея какая?

Дети:Она очень интересная, известная, старинная.

Пчелки:А какая наша Площадь Ленина?

Дети:Эта площадь круглая, красивая, большая, центральная и т.д.

Воспитатель:Молодцы, ребята!

Воспитатель:Предлагает посмотреть на мольберт, на нем три герба: Тамбова, Москвы, Пскова.

Воспитатель:Посмотрите, пчелки вернулись в свой дом, и теперь наш герб полностью готов. Герб – это щит, т.е. «защита» города. Что на нем изображено?

Дети: Он на голубом фоне, улей и пчелы.

Воспитатель:А сейчас послушаем стихотворение

Три хлопотуньи – пчелки, улей – наш герб.

В нем лето, зной, трава.

Пропахли дни июня

И пахнет медом синева,

К спине рубахи прилипали.

С лица не вытирая пот,

То люди добывали мед.

Взгляни, стал город выше ростом,

Как песня наша дни светлы.

Тамбовцам свойственны упорство

И трудолюбие пчелы!

Воспитатель: Дети посмотрите на гербы других городов и найдите в них сходства и отличия.

(Ответы детей).

Воспитатель: Вот как много можно узнать, если внимательно посмотреть на гербы.

Воспитатель: Ребята давайте в конце занятия послушаем еще одно стихотворение В. Дрожкиной.

Есть на свете других городов

М в каждом бы жил и учился

Но выбрали папа и мама Тамбов –

Я в городе этом родился.

И лето проходит и осень пройдет,

Снег выпадет, снова растает.

Мой город родной с каждым годом растет,

С ним вместе и я вырастаю!

Есть много, конечно, других городов,

Но только, объездив полсвета,

Мне выбрали папа и мама Тамбов

Я им благодарен за это!