Конспект театрализованного занятия в средней группе Знакомство с театром

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект театрализованного занятия в средней группе «Знакомство с театром»

Цель:

  • Познакомить детей с видами театра, вызвать интерес к театрализованной деятельности.

Задачи:

  • Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь.

  • Формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей.

  • Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.).

  • Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Материалы: презентация, картинки, иллюстрации, посвящённые театру.



Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение о театре

Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Там Буратино, кот Базилио, Алиса,
Легко меняются герои, маски.
Волшебный мир игры и приключений,
Любой малыш здесь хочет побывать.
Вдруг превратиться в Золушку иль в принца,
И всем свои таланты показать.
Театр, словно чародей, волшебник,
Своею палочкой волшебной проведя,
И вот ребёнок, скромный и застенчивый,
Сегодня, вдруг, играет короля.
Пусть детство будет словно сказка,
Пусть чудеса творятся каждый миг,
И мир вокруг пусть добрым станет, ласковым,
Добро над злом опять пусть победит!

Воспитатель: Ребята! Я приглашаю вас посетить музей. Сегодня там открывается выставка необычных экспонатов. Там выставляются театры.

Дети подходят к столам. На столах разложены театры: пальчиковый, настольный, перчаточный (бибабо), театр игрушек, ложковый, плоскостной, театр масок.

Воспитатель: давайте с вами рассмотрим каждый. Вы знаете как называется этот театр?

Дети: Пальчиковый.

Воспитатель: правильно, а называется он так, потому что этих кукол надевают на пальчики и показывают за ширмой спектакль.

Воспитатель: Вы можете взять этих кукол и надеть на свои пальчики.

Дети трогают, примеряют кукол.

Аналогично проводится беседа по каждому экспонату.

Физминутка «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Видно, ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать-

Нужно на носочки встать.

(Вместе с детьми декламировать стихотворение, выполняя все движения по тексту)

Воспитатель: Скажите, ребята, какие театры вы ещё знаете?

Дети: Теневой, кукольный, носковый.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пройти в наш демонстрационный зал и посмотреть презентацию о театрах.

Дети рассаживаются перед экраном на стульчики полукругом. Во время презентации идёт обсуждение знакомых и незнакомых видов театра.

Воспитатель: Наша экскурсия в музей подходит к концу. В заключение давайте поиграем в игру «Что мы знаем про театр?».

Воспитатель кидает ребёнку мяч и задаёт вопрос, ребёнок возвращает мяч воспитателю, отвечая на его вопрос.

Примерные вопросы для игры:

  • Как называется театр, который надевают на пальчики?

  • Почему театр называется настольным?

  • С помощью какого театра можно показать спектакль ногами?

  • Для чего в теневом театре используется лампа?

  • Зачем нужна ширма?

  • С помощью чего можно превратиться в актёра?

  • Как называется театр на ложках?