План-конспект
непосредственной образовательной деятельности.
Тематическая неделя: «Рождество. Старый новый год»
Тема : «Елочка, елочка, зеленая иголочка»
Возраст: первая младшая группа
Образовательная область: Развитие речи.
Задачи:
-развивать речь детей, расширять словарный запас по теме. (Речевое развитие).
-воспитывать интерес и наблюдательность, заботливое отношение к окружающему миру природы. (Социально-коммуникативное развитие).
-развивать координацию движений, мелкую моторику рук, умение согласовывать речь с движениями. (Физическое развитие).
-создать условия для реализации для развития интеллектуальных, коммуникативных умений для детей, их мышления (Познавательное развитие).
Методы и приемы:
Наглядный: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.
Практический: отгадывание загадок.
Словесный: Беседа, чтение.
Материалы и оборудование: картинки с изображением новогодней елки, разноцветные снежинки.
Логика образовательной деятельности
1
2
3
4
Организационный момент.
Рассказ сказки «Елочка в лесу» (с персонажами животных)
грибы?
Жила-была елочка в лесу -колючая иголочка. Жила не тужила, со всеми дружила. Под ее ветвями прятался зайчик от лисицы, ежик под елочкой делал себе норку, белочка кормилась семенами еловых шишек – всем елочка помогала, обо всех заботилась. А еще елочка-колючая иголочка приносила радость лесным жителям: каждый новый год они наряжали елочку разными сладостями – конфетами, печеньем шоколадом, мармеладом, Все были довольны и весело водили хоровод вокруг елочки. Вдруг она услышала резкий шум работающих пил. Елочка догадалась, что это пришли лесорубы. Им нужны на новый год елочки. Испугалась елочка и закричала на весь лес: «Не пили меня злодей. Ведь живая я поверь. Помогите, спасите, лесные звери!»
На крик елочки сбежались лесные звери. Заяц и ежик, волк и лисица, медведь. В лесу поднялся шум переполох. Все звери встали на защиту лесной красавицы. И звери победили!
Осталась елочка жива. Стоит на опушке, макушкой кивая: «Спасибо вам, друзья, что спасли меня от злых людей. Все звери стали веселиться вокруг елочки.
Физминутка «Наша елка»
Наша елка велика,(круговые движения руками)
Наша елка высока, (встаем на носочки, подняв руки)
Выше мамы, выше папы, ( приседаем, руки вперед и встаем на носочки)
Достает до потолка (тянем руки вверх)
Будем весело плясать, будем песни распевать (выставляем поочередно ноги на пятку,
Чтобы елка захотела
Разводя руки в стороны
В гости к нам прийти опять!
И ставя их на пояс).
Елочка загадывает загадки:
Тихо, тихо, ка во сне,
Падает на землю.. (Снег)
А на улице мороз
Щиплет щеки, щиплет …. (нос)
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную …. (лепили)
Беседа:
Где жила елочка – колючая иголочка?
С кем дружила елочка?
Какие звери прибежали ей на помощь?
Итог занятия.
Слушают.
Выполняют движения вместе с воспитателем.
Отгадывают загадки.
Отвечают на вопросы.
Сформирован интерес к предстоящей деятельности. Развивают речь, мышление.
Развитие двигательной активности.
Развитие мышления, фантазии.
Развитие речи у детей.