Конспект НОД по художественной литературе Страна сказок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Страна сказок»

Программное содержание: Учить детей эмоционально воспитывать художественные произведение, чествовать его характер, авторскую интонацию, различать жанр сказки, учиться высказывать свое отношение к произведению. Учить выразительно передавать с помощью интонации характер разных персонажей произведения; загадывание загадок. Вызвать у детей желание самостоятельно разыгрывать небольшие сценки.

Предварительная работа: Беседа о том, если сказочница на свете, где они живут? Что они делают? Какие они; добрые или злые? Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстрации к этим сказкам, рисунки детей,

Материалы и оборудование: Костюмы персонажей сказок, перо жар птицы, сказочный сундучок с волшебными предметами, цветок с загадками.

Ход занятия:

Уважаемые гости приглашаем вас в сказочное путешествие по удивительной стране.

Все на свете дети очень любят сказки,

Все на свете дети сказку очень ждут.

Если очень любишь, если очень веришь,

Сказки станут былью, в гости к нам придут.

Сказки появились очень давно. Сказка от слова сказывать, рассказывать. Их сочиняли и передавали из уст в уста.

И так: в некотором царстве, в некотором государстве…

- Ой, ребята, вы слышите? Кто там плачет?

(Заходит грустная Аленушка)


Аленушка: Здравствуйте, я Аленушка, потеряла братца Иванушку. И где я его только не искала: и в саду, и в лесу, и к самой Бабе - Еге ходила. Нет его негде. Уж не попал ли он в беду? (плачет)

Воспитатель: Подожди, Аленушка, горевать. Твой братец, наверное, в какой - нибуть сказке заблудился. Мы с ребятами отправляемся в путешествие по сказкам, пойдем с нами, мы тебе поможем.

Аленушка: Спасибо, ребята.

Воспитатель: У меня перо жар птицы есть, нам оно пригодится. Будем перышком опять в сказки двери открывать. Взмахни, Аленушка, волшебным пером, и оживут все сказки.

Аленушка: (взмахивает пером)

Засветись перо ярка, засветись перо жарко,

Сказка новая начнись, братец, милый мой, найдись.



1 страница: Русские народные сказки

(Бабушка - Загадушка сидит у печи, вяжет и что то напевает себе)

Воспитатель: Мы попали в сказочную избушку. Здравствуйте

Бабушка - Загадушка: Здравствуйте, я Бабушка - загадушка, а вы кто?

Воспитатель: Мы ребята с детского сада. Вы не видели мальчика Иванушку, братца Аленушки

Бабушка - Загадушка: я Иванушку не встречала ребята, ну если вы не против, я позову своих помощниц. Если вы их отгадаете, то может они подскажут, где Иванушка. Назовите их имена и сказки, из каких они пришли.

1 девочка: Я краса – девица. Кошей бессмертный на меня осерчал и велел мне три года быть лягушкой . царевич меня расколдовал и из плена вызволил (Царевна-лягушка)

2 девочка: Я царевна, жених которой на печи разъезжал ( Царевна - несмеяна. Сказка по щучьему велению)

3 девочка: Я обладательница колодца с живой водой, яблоней с молодильными яблоками (Василиса премудрая)

4 девочка: Я дочь царя Далмата. Серый волк помог герою сказки меня похитить (Елена прекрасная. Иван царевич и серый волк)

Пришли девицы не с пустыми руками. Отгадайте загадки.


«Сказочный сундучок»

Кто написал эти сказки?

Василиса: Пока вы решали задания, я посмотрела на блюдце с золотой каемочкой. Нет Иванушки в русских народных сказках.

Воспитатель: Отправляемся дальше, ребята.

Аленушка: (взмахивает пером)

Засветись перо ярка, засветись перо жарко,

Сказка новая начнись, братец, милый мой, найдись.


2 страница: Загадки.

Воспитатель: Вы друзья уже не в зале, в сказку вы сейчас попали.

Есть в моем саду цветок, он укажет сто дорог.

Как вам сказки все пройти и Иванушку найти.

(на каждом лепестке написана загадка, в серединке зеркальце).

Назовите сказку и автора.

  1. У отца был мальчик странный, необычный деревянный. Он имел пре длинный нос, что за сказка? Вот вопрос (Золотой ключик, Алексей Толстой)

  2. Рыбка не простая, чешуей сверкает. Плавает, ныряет, желания исполняет. (Сказка о рыбаке и рыбки. А.С.Пушкин)

  3. Конь ретивый, долгогривый и скачет полем, скачет нивой.

Конь росточком малый, но зато удалый (Конек – горбунок. П. Ершов)

  1. По тропе шагая бодро, сами воду тащат ведра.

(По щучьему велению. Русская народная сказка)

  1. Охраняет град не зря тридцать три богатыря.

В граде том богатство есть, злата, серебра не счесть.

(Сказка о царе Салтане. А.С.Пушкин)

  1. Появилась девочка в чашечке цветка,

а была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала

Вот какая девочка, как она мала!

(Дюймовочка. Г.Х.Андерсен)

  1. Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченной карете

Поехать на сказочный бал (Золушка. Ш.Перро)

В середине цветка зеркало. Произносим слова: свет мой зеркальце скажи, да Иванушку найди.

Зеркало: да, Иванушка был здесь, но ушел за тридевять земель. Ребята, обратитесь в «Бюро находок», которое находится в сказке Успенского. Как же нам туда добраться.

(Дети проходят по дорожке с препятствиями).



3 страница: «Бюро находок»

Дедушка: здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Много вещей скопилось в коробке, что же мне делать. Помогите мне, ребята, кому нужно вернуть эти предметы.

Сапоги – Кот в сапогах. Ш.Перро.

Корзина с пирожками – Красная шапочка. Ш.Перро.

Хрустальная туфелька – Золушка Ш.Перро.

Чемоданчик с лекарствами – Айболит. К.Чуковский

Ступа – Баба - яга

Печка – по щучьему велению

Разбитое корыто – сказка о золотой рыбке. А.С.Пушкин.

Дедушка: Вот спасибо. У меня много вещей потерянных хранится. Но сказок все ж я не нашел. Вспомните, где живут сказки? (в книгах)

В библиотеке хранятся книги. Поищите Иванушку там.


4 страница: Библиотека

Знайка: Я Знайка, я провожу много времени в библиотеке и читальном зале.

Воспитатель: Мы ищем Иванушку, братца Аленушки. Не встречал ли ты его.

Знайка: Отгадайте, из какой я сказки, кто написал и кто мои друзья?

Дети: Приключения Незнайки. Носов. Друзья: Незнайка, Пончик, Тюбик, Пилюлькин и др.

Знайка: Молодцы. Спит ваш Иванушка в читальном зале, там в книгах. Он по сказкам ходил, заблудился, устал. (Аленушка подбегает к Иванушке, будит его)

Иванушка: Здравствуй Аленушка! Здравствуйте, ребята. Я обошел много сказок на свете, а потом заблудился и попал в этот огромный светлый дом, где живет много чудесных сказок.

Аленушка: Спасибо, ребята за помощь. Если очень захотеть, в сказке можно очутиться. У героев разных сказок, будем мы всю жизнь учиться.

Иванушка: Так будьте счастливы, друзья! И верьте в сказки! И будет жизнь ваша полна тепла и ласки!

Аленушка: Засветись перо ярко, засветись перо жарко, в сказку двери затвори, в детский сад ты нас верни. (Взмахивает пером.)

Воспитатель: Вот и опять мы с вами в детском саду. Читайте сказки! Все! Всегда! – Вот вам подсказка. И пронесете сквозь года, вы радость сказки! Молодцы, ребята! За то, что вы знаете много сказок, вам подарочки – книги. Читайте, узнавайте больше! А теперь пора прощаться. До свидания.