Конспект занятия лепка возраст 5-6 лет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Лепка

Интегрирование областей: математика, художественная литература.


Возраст детей: средняя группа(4-5 лет).

Цель:

- учить создавать в лепке образ животного;

-закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приемы: раскатывание пластилина между ладонями, прищипывание мелких деталей, соединение частей тела путем прижимания ;


Демонстрационный материал:


игрушка – кошка.


Материал для занятия:


-набор пластилина;


-доска для лепки;


-влажные салфетки;


Ход занятия:


1. Организационная часть.


Воспитатель входит с корзиной.

Ребята, сегодня к нам пришел гость, кто это?


Я нашла в саду котёнка,

Он мяукал тонко-тонко.

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде.

Так и быть зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Накормила досыта,

Скоро стал котенок мой

Загляденье просто!

Шерсть - как бархат,

Хвост - трубой.

До чего ж хорош собой!


Ребята, а кто сможет изобразить, какой был котёнок вначале, когда я его нашла? и какой он стал потом? Дети с помощью пантомимики изображают котёнка.


В: Ему грустно. Как вы думаете почему? (Ответы) Да, правильно у него нет друзей котят. Я знаю, как ему помочь, мы сможем вылепить из пластилина ему друзей маленьких котят сможем ребята?


Д: Да, сможем!


В: Тогда давайте сядем за столы и вылепим вот таких смешных котят. Сначала рассмотрим, что есть у этого котёнка?


Д: Туловище, голова, лапки, хвостик и ушки, носик и усы.



Сначала мы возьмём пластилин чёрного цвета и разделим его так, чтобы у нас получился большой, средний и маленький кусочек. Теперь из большого куска мы раскатываем ровную колбаску, раскатал, отложили в сторонку. Затем, берём средний кусок и скатываем его в шар и тоже откладываем в сторонку, теперь из маленького куска мы раскатываем морковку. Ну, а теперь мы эти части соединим: колбаску согнем дугой. К ней на один из краёв примажем наш шар. Как вы думаете, что это будет?


Д: голова котёнка.


В: Правильно, а из морковки?


Д: хвостик


В: Молодцы, а, чтоб наши детали не отпали, что нужно сделать?


Д: Примазать их.


В:Чего же не хватает на голове у кошки?



Д: ушек, глаз и носика


В: Ушки мы сделаем так, будем двумя пальчиками прищипывать пластилин на голове нашего котёнка, носик сделаем из розового пластилина, а глазки с помощью бусинок, усики и макарон. Замечательные котята у нас получились, выгнули спинки, видимо поиграть хотят с моим котенком. Каждый котёнок не похож на другого, и зовут их по разному. Как вы назвали своих котят? (Дети дают клички вылепленным котятам).Динамическая пауза.


«Превратимся в котят»


Пушистые комочки


Умыли лапкой щечки (действовать в соответствии с текстом)


Умыли лапкой носик


Умыли лапкой глазки


Правый глазик левый глазик


Умыли лапкой ушки


Правое ушко левое ушко


А ушки у котят


Как домики стоят.