Занятие по нравственному воспитанию Уроки доброты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1 «РОСИНКА»









КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «УРОКИ ДОБРОТЫ»





ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ

КОЛУМБАЕВА Э.А.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

3 ДЕКАБРЯ, 2015





КОЗЬМОДЕМЬЯНСК, 2015

Программное содержание: 

  1. Продолжать знакомить с понятиями «хорошо - плохо», со стихами поэтов о доброте.

  1. Учить подбирать уменьшительно-ласкательные слова, слова - антонимы.

  1. Учить мирно разрешать конфликты, используя художественное слово.

  2. Развивать связную и выразительную речь, умение высказывать свои мысли.

  3. Развивать дружеские чувства и отношения.

  4. Развивать зрительное восприятие и слуховое внимание.

  5. Воспитывать терпимое, доброжелательное отношение друг к другу.

Методы и приемы:

  1. Словесный: рассказ, объяснение, пояснение, указание, подсказка, намек, художественное слово, одобрение, похвала.

  2. Наглядный: рассматривание, наблюдение.

  3. Игровой: получение письма от Феи Вежливости и Доброты, использование сундучка, выполнение заданий Феи, игры с мячом, игра с шариком.

Предварительная работа: 

Знакомство с произведением В. Катаева «Цветик-семицветик», рассматривание иллюстраций о плохих и хороших поступках, заучивание стихов, мирилок о дружбе.

Материал к занятию: 

Цветик – семицветик, морковка, ведерко, сундук, письмо, 7конвертов с заданиями, шарик, мяч, картинки с изображением плохих и хороших поступков, колпачки по количеству детей.














 Ход занятия:

Звучит песня «Улыбка» В. Шаинского. Дети стоят в кругу. Воспитатель говорит:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты - мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята сегодня в группе я нашла стебелек, но на нем нет лепестков. Ну надо же! Цветок где-то потерял свои лепестки. А из какой сказки этот цветок,  вы догадались?

Дети: - Да, «Цветик-семицветик».

Стук в дверь, приносят тазик, а в нём вода, морковка, ведро и рядом лежат конверт и сундук.

Воспитатель: Вот это да! Сюрпризы не закончились! Что же это может быть?

Дети: - Снеговик.

Воспитатель:

- Правильно. Он растаял, но сделал доброе дело.

Открывает конверт и читает его:

«Дорогие, ребята!

Я, Фея вежливости и доброты, хотела подарить вам волшебный цветок «цве­тик-семицветик». Но злая колдунья Злость перехватила его, заколдовала и спрятала его лепестки в сундучок. Расколдовать можно, если вы выполните семь заданий. После каждого правильно выполненного задания сундучок от­кроется и вы получите один лепесток и отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветик – семицветик».

- А вот и 7 конвертов с заданиями (выставляет перед детьми).

1 задание:

Воспитатель предлагает ребенку взять конверт с цифрой 1.

Игра «Ласковое слово» (в кругу, с мячом)

Сыграем в игру "Ласковое слово".

Птица – птичка, дерево – деревце, сказка – сказочка, ребенок – ребёночек, сердце – сердечко, мама – мамочка, друг - дружочек, слово – словечко, река – речка, ребята – ребятки, солнце – солнышко.

Воспитатель:

- Молодцы, вам понравились ласковые слова? Да, ласковое, доброе слово душу согревает. Сундучок у нас открылся, лепесточек появился. (сундук открывается под музыку)

Какого цвета лепесток? (красный). Лепесточек непростой, с буквою какой? (Д). Давайте назовем слова, которые начинаются со звука «д». Дети садятся на стулья.

2 задание:

Воспитатель предлагает ребенку взять конверт с цифрой 2.

Воспитатель:

- Послушайте стихотворение А. Шибаевой «Подружки»:

Шар надули две подружки

Отнимали друг у дружки-

Весь поцарапали.

Лопнул шар, а две подружки

Посмотрели – нет игрушки.

Сели и заплакали.

- Почему подружки поссорились?

- Что произошло в результате ссоры?

- Давайте тоже поиграем в шарик и покажем, как нужно дружно играть. Но есть одно правило: передавая шар, мы должны назвать вежливое слово. (игра проходит с музыкальным сопровождением)

- Снова сундучок открылся, лепесточек появился. (сундук открывается под музыку). Какого цвета лепесток? (оранжевый). Лепесточек непростой, с буквою какой? (О). Давайте назовем слова, которые начинаются со звука «о».

3 задание:

Воспитатель предлагает ребенку взять конверт с цифрой 3.

- А сейчас послушайте, какакя история произошла с двумя мальчиками (В. Орлов «Кто кого»)

- Кто кого обидел первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил!

- И я дружил!

- Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл!

- Ребята эта история смешная или грустная?

- Над чем тут можно посмеяться? (Ребята забыли, из-за чего подрались)

- А что в этой истори грустного? (Ребята поссорились и подрались из-за пустяка, неизвестно из-за чего)

- Подходит ли к этой истории пословица «Глупые ссорятся, а умные договариваются»?

- Значит эту ссору можно назвать какой? (глупой)

- Давайте дослушаем эту историю и узнаем, что произошло дальше.

- Что ж не будете ругаться?

- Ни за что!

- И никогда!

- Остается вам обняться!

- Здорово!

- Согласен я!

- Можно назвать мальчиков глупыми?

- Почему вы так считаете? (Мальчики помирились, поняли, что ссора ненужная, глупая)

- А как вы миритесь с друзьями, если у вас случаются ссоры?

Дети выразительно читают мирилки:

Не дерись, не дерись,
Ну-ка быстро помирись!
***
Мирись, мирись,
И больше не дерись.
А если будешь драться,
Я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.
***
Мирись, мирись,
И больше не дерись.
А если будешь драться,
Я буду кусаться.
Мама придет,
Нам обоим попадет.
***
Мирись, мирись,
Больше не дерись
А то бабушка придет,
Тебе уши надерет.

***
Давай с тобой мириться
И во всем делиться.
А кто не будет мириться,
С тем не будем водиться.
***
Очень скучно в ссоре жить,
Потому давай дружить!

Сундучок у нас открылся, лепесточек появился. (сундук открывается под музыку). Какого цвета лепесток? (желтый).Лепесточек непростой, с буквою какой? (Б). Давайте назовем слова, которые начинаются со звука «б».

4 задание:

Воспитатель предлагает ребенку взять конверт с цифрой 4.

Игра «Замени добрым словом» (в кругу, с мячом)

Злой – добрый, невежливый – вежливый, грубый – ласковый, ленивый – трудолюбивый, жадный – щедрый, грустный – весёлый, неряшливый – аккуратный, трусливый – смелый (храбрый), хвастливый - скромный, грязный - чистый, отнять – подарить, поругать – похвалить, обидеть – защитить, огорчить – обрадовать, сломать – починить, порвать – заклеить.

Снова сундучок открылся, лепесточек появился. (сундук открывается под музыку). Какого цвета лепесток? (зеленый). Лепесточек непростой, с буквою какой? (Р). Давайте назовем слова, которые начинаются со звука «р».

5 задание:

Воспитатель предлагает ребенку взять конверт с цифрой 5.

- А сейчас мы посмотрим на картинки и расскажем, что здесь изображено. Хорошие поступки отметим белыми кружками, а плохие – черными. Воспитатель показывает сюжетные картинки, дети рассказывают о сюжете и оценивают.

Сундучок у нас открылся, лепесточек появился. (сундук открывается под музыку). Какого цвета лепесток? (голубой). Лепесточек непростой, с буквою какой? (О). На что похожа буква «о»?

6 задание:

Воспитатель предлагает ребенку взять конверт с цифрой 6.

Игра «Хлопай-топай».

Я буду называть поступок. Если он хороший – вы хлопайте, а если плохой – топайте. Примеры: хнычем, защищаем малышей, ноем, помогаем накрывать на стол, угощаем конфеткой, жадничаем, капризничаем, моем руки перед едой, здороваемся с соседями, ревем, заправляем постель, заботимся о бабушке, обижаем животных, кормим птиц, бросаем мусор на пол, поливаем цветы, разбрасываем игрушки, слушаемся взрослых, убираем за собой игрушки, перебиваем разговор старших.

- Сундучок у нас открылся, лепесточек появился. (сундук открывается под музыку). Какого цвета лепесток?

(синий). Лепесточек непростой, с буквою какой? (Т). Давайте назовем слова, которые начинаются со звука «т».

7 задание:

Воспитатель предлагает ребенку взять конверт с цифрой 7.

Игра «Цветик-семицветик»

А сейчас нам нужно загадать желание, чтобы оно было полезно для всех людей, но сначала мы скажем волшебные слова:

Лети, лети лепесток.

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Дети загадывают желания.

Воспитатель:

- Вот и последний лепесток появился. (сундук открывается под музыку). Какого цвета лепесток? (фиолетовый). Лепесточек непростой, с буквою какой? (А). Давайте назовем слова, которые начинаются со звука «а». - Какое слово у нас получилось? (доброта).

Воспитатель:

- Вот и собрали мы весь цветик-семицветик.

- Фея Доброты хочет, чтобы в нашей группе поселилась доброта.

Доброта – вещь удивительная.

Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым – значит отдавать 

Тепло свое другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней, 

И все же посмотри:

Как много у него друзей!

А злой всегда – один…

Воспитатель:

- Я тоже загадаю желание. Я хочу, чтобы дети в нашем детском саду «Росинка» были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, заботливыми, и самыми любимыми!

Заключительная часть.

- От кого мы сегодня получили письмо?

- Сколько заданий мы выполнили?

- Про что были эти задания?

- Понравилось вам выполнять задания?

Воспитатель:

- Этот волшебный цветок останется в нашей группе и будет нам напоминать о сегодняшнем путешествии и о том, что в жизни всегда добро побеждает зло. А в сундучке для вас подарки от Феи. Эти колпачки помогуть стать вам добрыми волшебниками и творить добрые дела и поступки.

Воспитатель дарит детям колпачки и предлагает потанцевать. Звучит песня «Что такое доброта»