Конспект психологического занятия в сенсорной комнате с использованием кинезиологических упражнений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект психологического занятия в сенсорной комнате с использованием кинезиологических упражнений

«Обезьянки - непоседы»

(Для детей старшего дошкольного возраста)


Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы, расширение адаптивных возможностей.


Задачи:

- снятие эмоционального, физического напряжения;

- развитие межполушарного взаимодействия;

- развитие тактильных и цветовых ощущений;

- формирование позитивной мотивации общения;

- повышение уверенности в себе;

- развитие саморегуляции.


Планируемый результат:

- восстановление психоэмоционального равновесия ребенка;

- снижение проблем эмоционально-волевой сферы;

- активизация мозговой деятельности;

- позитивная мотивация общения;

- повышение способности к произвольному контролю.


Оборудование сенсорной комнаты.

Длительность занятия – 20 минут.


Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас отправиться со мной в волшебную комнату.

Ритуал приветствия.

- Ребята, когда мы приходим к кому-нибудь в гости, что мы делаем в первую очередь? (Здороваемся)

- Верно! Сначала нам нужно поздороваться с волшебной комнатой, а как мы это будем делать, я вам сейчас расскажу… (Каждый ребенок заходит по очереди в «сухой душ», смотрит вверх на «облачко» (зеркало), говорит «здравствуй» и улыбается).

- А теперь Волшебная комната предлагает нам превратиться в маленьких обезьянок. Вы согласны? (Ответы детей)

- Для этого вам необходимо закрыть глаза и повернуться один раз вот так…(поворот вокруг своей оси).

- Солнышко встало, мы проснулись, потянулись, улыбнулись…


- Теперь нам нужно обязательно умыться (Упражнение

«Горячие ладошки» растирание ладоней, до появления тепла и проведение ладонями по лицу).


- Наши обезьянки хотят расчесаться (Упражнение «Обезьяна расчесывается» Правой рукой массировать голову от левого виска к правой части затылка и обратно, затем левой рукой - от правого виска к левой части затылка, от лба к шее — аналогично).


- И сделать зарядку (Упражнение «Колено – локоть»

Стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой. Повторить упражнение 8–10 раз)


- А что же любят обезьянки делать больше всего? (Ответы детей)

- Правильно! Они любят кого-нибудь передразнивать. Сегодня мы с вами будем дразнить слоника (Упражнение «Слон»

Стоя. Встаньте в расслабленную позу. Колени слегка согнуты. Наклоните голову к плечу. От этого плеча вытяните руку вперёд, как хобот. Рука рисует «Ленивую восьмёрку», начиная от центра зрительного поля вверх и против часовой стрелки; при этом глаза следят за движением кончиков пальцев. Упражнение выполнять медленно от трёх до пяти раз левой рукой, прижатой к левому уху, и столько же раз правой рукой, прижатой к правому уху).


- И тут обезьянки вспомнили, что их сегодня рыбки приглашали в гости, но это далеко. Сначала мы поедем на поезде (Упражнение «Паровозик» Правую руку положить под левую ключицу, одновременно делая 10 кругов согнутой в локтевом суставе левой рукой и плечом вперед, затем столько же назад. Поменять положение рук и повторить упражнение).


- Проедем по тоннелю (Упражнение «Тоннель».  Дети встают на четвереньки боком друг к другу, изображая тоннель. Каждый ребенок проползает по «тоннелю», достраивая его в конце, при этом его слегка прижимают, чтобы он, ползя, прикладывал усилия).


- И вот, мы приехали… Вы чувствуете, какой в лесу свежий воздух? (Упражнение «Дышим носом»

1 - правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки, левой делать тихий, продолжительный вдох;

2 - как только вдох окончен, открыть правую ноздрю делать тихий продолжительный выдох с максимальным освобождением от воздуха легких и подтягиванием диафрагмы максимально вверх)


- Перед нами тропинка, ведущая к озеру, нужно по ней пройти, вставая на каждый камушек три раза. (Массажная дорожка)


- Ребята перед вами озеро (Пузырьковая колонна), в котором живут рыбки, но они почему-то еще спят, давайте их разбудим! (Упражнения для губ «Песенка обезьянки» Смешную песенку я знаю и на губах ее сыграю!!! Указательным пальцем перебирать по губам, произнося при этом звук похожий на Б-Б-Б-Б (движения пальцев сверху вниз).


Пока дети поют песенку, психолог включает пузырьковую колонну, рыбки вплывают, некоторое время дети наблюдают за рыбками, и пузырьками, обсуждают, как меняется цвет воды в озере, какие цвета, какой цвет им больше нравится, какого цвета рыбки в озере, какого размера и т.д.


- Рыбки проснулись и приглашают вас, ребята искупаться в озере (Шариковый бассейн)


Дети в течение нескольких минут «купаются» в бассейне, плавают то на животике, то на спинке.


- Целый день мы путешествовали с вами по волшебным местам! Наступает ночь, пора отдохнуть. Отдыхать мы будем на этой большой поляне.

Упражнение на релаксацию с использование сенсорного оборудования «Волшебный сон» (релаксатор)

Включается цветодинамический прожектор.

Звуковое сопровождение упражнения «Ночная симфония». Дети ложатся на мягкое напольное покрытие.

- Ложитесь удобно, так, чтобы ваши ручки и ножки отдыхали и закрывайте глазки. Начинается волшебный сон.

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем, (2раза)

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают…

Ножки тоже отдыхают…

Отдыхают, засыпают… (2раза)

Шея не напряжена

И расслабленна…

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляется. (2раза)

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но уже пора вставать!

Крепче кулачки сжимаем

И повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть газа и встать!

- Как вы себя чувствуете?  Понравилось ли вам наше путешествие? Что понравилось больше всего? (Ответы детей.)

- А теперь нам пора возвращаться в группу. Проходим по нашей тропинке, наступая на каждый элемент, прощаемся с рыбками и с «облачком». До новых встреч!


Используемая литература:

  1. Сазонов В.Ф. Кинезиология, снимающая стресс. (Введение в психо-ориентированную кинезиологию). Рязанский государственный университет,2010.

  2. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии / А.Л.Сиротюк. - М.: ТЦ Сфера, 2001. – 128 с.

  3. Сенсорная комната – волшебный мир здоровья: Учебно-методическое пособие /Под ред. В. Л. Женеврова, Л. Б. Баряевой, Ю. С. Галлямовой. – СПб. : ХОКА, 2007

  4. Сенсорная комната в дошкольном учреждении: Практические рекомендации. Г. Г. Колос. – М. : АРКТИ, 2006

  5. Титарь А. И. Игровые развивающие занятия в сенсорной комнате: Практическое пособие для ДОУ. – М. : АРКТИ, 2008.

  6. Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова. – М.: Просвещение, 1990. – 128 с.: ил.;