Конспект
занятия по развитию творческого рассказывания
«Составление сказок»
в старшей группе
Цель: учить детей составлять рассказы
Образовательные задачи:
• Учить детей подбирать нужные слова;
• Учить составлять описательные рассказы;
• Учить говорить связно и выразительно.
Развивающие задачи: развивать речь детей, творческое воображение детей.
Воспитательные задачи: воспитывать уважение друг к другу, учить выслушивать рассказы товарищей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите шутки? (ответы детей)
- Пусть у нас сегодня будет занятие-шутка. Хотя может быть, в конце занятия скажется, что это вовсе не шутка, а даже очень серьезно.
- Ну, что начинаем шутить?
- Посмотрите, пожалуйста на доску. Что на доске нарисовано? (ответы)
- Правильно, это кружок. А на что он похож? (ответы детей)
- Это все не то, что вы перечислили. Я вам подскажу - это часть животного. Какая это часть?(ответы детей)
Воспитатель. Пусть это будет голова. Чья это голова?(ответы детей)
Воспитатель. Круг похож на голову зайца. Чего не хватает на голове зайца?
(далее воспитатель рисует части тела, которые называют дети.)
Вопросы к детям:
Глаза у зайца большие или маленькие?
Носик круглый или квадратный?
Уши длинные или короткие?
Какой формы туловище у зайца круглой или овальной?
Сколько у зайчика лапок?
Что делает зайчик?
Дети. Бежит, идет, стоит
Воспитатель. Я согласна, пусть он бежит. Где бегает зайчик?
Дети . По лесу.
Воспитатель. Что я должна нарисовать, чтоб было видно, что это лес?
Дети. Деревья
Воспитатель. Как много я должна нарисовать деревьев?
Дети. Много
Воспитатель. Что еще бывает в лесу?
Дети. Цветы, грибы и животные
Воспитатель. Я нарисовала цветы, грибы. А вот какие животные встречаются нашему зайчику?
Дети перечисляют
Воспитатель. Я сейчас нарисую ежика. Что же у нас получилось? Лес, зайчик, ежик, цветы и грибы. А ведь у нас с вами получилась смешная картина. Давайте придумаем ей название.
Дети. Заяц в лесу
Физминутка. Заинька повернись
Серенький повернись
Вот так, эдак повернись (2 р)
Заинька топни ножкой
Серенький, топни ножкой (2 р)
Заинька, попляши
Вот так, эдак попляши (2р)
Воспитатель. Мы нарисовали картинку. Теперь надо придумать к ней сказку.
Вопросы к детям:
О ком будет ваша сказка?
Как она будет начинаться?
Где живет зайчик?
Куда он хочет пойти?
Что он там увидел?
Кого он встретил?
Что они делали вместе?
Чем закончилась ваша сказка?
Воспитатель. Когда вы будете рассказывать свои сказки, постарайтесь описать зайчика. Какой он? Вспоминайте, как мы его рисовали вместе с вами.
Рассказывание сказок детьми
Воспитатель. Я думаю, зайчику понравились ваши сказки. Он прислал вам свой привет в виде вот этих кружков. Все они желтого цвета. Что это значит?
Дети. Значит зайчику понравились сказки.
Воспитатель. А вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось? И мне понравилось как вы занимаетесь. Спасибо вам.