МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 3 «ТЕРЕМОК» УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
ГО «АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
Конспект совместной
познавательно-исследовательской деятельности
педагога с детьми в подготовительной группе на тему:
«Шоколадный интерес»
в рамках методического дня
[pic]
Выполнила:
Горустович Виктория
Валентиновна, воспитатель
подготовительной группы
«Подсолнушки»
2016г.
Образовательная область: познавательное развитие.
Основная деятельность: познавательно-исследовательская.
Форма работы с детьми: решение проблемных задач.
Возраст: подготовительная группа.
Цель: Развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи деятельности:
Образовательные задачи:
Расширить и обобщить знания детей о шоколаде, его свойствах.
Познакомить детей с новой профессией шоколатье.
Обогащать познавательную сферу детей информацией через занятия, экспериментальную сферу.
Развивающие задачи:
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности в моделируемых ситуациях.
Помочь детям упорядочить сведения об окружающем мире, формировать представления его целостности.
Создавать и поддерживать условия, способствующие выявлению и поддержанию интересов, проявления самостоятельности и познавательно-речевой деятельности.
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных вопросов; формирование умения вести диалог с воспитателем, со сверстниками; быть доброжелательным и корректным собеседником. Активизация словаря: «шоколатье», «какао боб», «какао дерево».
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, познавательную активность и самостоятельность, формировать навыки взаимопомощи.
Воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий
Методические приемы: словесные, наглядные, проблемно – поисковый, эксперимент, наблюдения.
Предварительная работа: знакомство с историей возникновения шоколада, коллекционирование оберток от шоколада, продуктивная деятельность «Украсим шоколадные фантики», дидактические игры.
Материал и оборудование: Фартуки для детей, какао порошок, блюдца, ложечки, салфетки, стаканы с молоком и водой по количеству детей, клеенка на стол, плитка шоколада, одноразовые тарелки, палочки для канопе, прихватка, аппарат для фондю, ингредиенты для приготовления шоколада, фрукты, миксер.
Ход совместной деятельности воспитателя и детей:
Организационный момент.
Слайд 1.
Дети с воспитателем стоят в кругу.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Меня слушать все начнём!
В - Я вам принесла послание от ребят из младшей группы, давайте посмотрим о чём они нас просят. (Достаёт конверт.)
Расчерчен на квадратики,
Завёрнут в серебро,
Как его вы развернёте,
Моментально вы поймёте,
Сладкий, хрупкий и не прочный,
Бывает горький и молочный,
Во рту он тает быстро очень,
Отведать его каждый рад,
Что это, дети? (Шоколад)
***
(читают дети)
Как мы любим шоколад,
Любой малыш ему так рад!
Разбуди его хоть ночью,
- Шоколада, съешь кусочек?
Съест, конечно, шоколад,
Сразу плиток пять подряд.
Только польза или вред?
Здесь получим мы ответ!
У молочной шоколадки
Вкус конечно очень сладкий.
(читает воспитатель)
Почему она всегда
Исчезает в никуда
Оставив след лишь на руках?
Крутят малыши её в руках
И говорят тихонько: «ах».
Где растёт наш шоколад?
В- Так о чём хотят узнать малыши?
1. - Где растет шоколад?
2. - Почему от шоколада пачкаются руки?
3. - Шоколад - это вредно или полезно?
II. Основная часть.
В- Итак, перед нами стоит первая проблема – «Что такое шоколад?
И откуда он к нам пришел?»
Рассказ с использованием слайдов презентации.
В - Ребята, вы любите шоколад? (Да) – Я тоже очень люблю его. А что такое шоколад?
(Ответы детей).
С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад - любимое лакомство детей и взрослых. А вы знаете из чего делают шоколад?
В - Ребята, шоколад получается из плодов дерева, которое называется дерево какао. Дерево какао выглядит вот так, давайте посмотрим.
Слайд 2.
На этом дереве растут большие плоды, которые называются – плоды какао. Плоды какао похожи на лимоны, а внутри у плодов есть семечки – какао-бобы (Слайд 3). Когда плоды какао созревают и становятся темно-коричневого цвета, их срезают. А бобы какао – перемалывают в мелкий коричневый порошок - какао.
А шоколад делают так. В какао – масло, которое получают из плодов какао, наливают молоко или сливки, сыплют какао – порошок, сахар, ваниль, орехи, изюм (в зависимости от сорта шоколада) и все перемешивают. Полученную массу разливают в формы и охлаждают, так получаются аппетитно пахнущие плитки шоколада (Слайд 4).
В – Ребята, а в нашей стране растут деревья какао? А почему они у нас не растут?
(Ответы детей).
В - Правильно, в нашей стране очень холодно? А деревья какао боятся холода, снега и растут там, где нет зимы. А как вы думаете, если в нашей стране деревья какао не растут, то, тогда где, по-вашему, могут расти эти деревья?
(Ответы детей).
Слайд 5.
В - Родина шоколадного дерева - тропическая Америка, острова Мексиканского залива, где оно растет в тропических лесах.
В - Итак, мы с вами узнали, откуда к нам пришел шоколад и как его производят.
В- О шоколаде можно говорить долго и бесконечно. Ведь в шоколаде находится очень много полезных веществ, которые улучшают наше самочувствие и настроение.
В- А давайте с вами выясним, так ли полезен наш шоколад?
Слайд 6.
В- Давайте с вами поиграем в игру «Вред - польза».
В - Как вы думаете, чем полезен шоколад?
(Ответы детей).
1. -Шоколад поднимает настроение, его аромат вызывает чувство наслаждения и удовольствия.
2. - Шоколад – источник энергии, в нём содержатся калий и магний, которые необходимы для работы мышц. Поэтому шоколад полезен детям, а также тем, кто занимается спортом.
Д - В шоколаде есть вещества, которые укрепляют зубную эмаль. Для зубов полезен горький чёрный шоколад.
Д - В шоколаде содержатся витамины А, В1, В2, железо, фосфор, калий, кальций. Эти витамины очень важны для растущего организма ребенка.
В – Правильно, ребята, шоколад также полезен для сердца и сосудов. А когда необходимо быстро восстановить силы, то шоколад поможет этому, т. к. содержит углеводы.
В - Шоколад способствует повышению иммунитета. Шоколад не только лакомство, но и прекрасный лекарь. При эпидемиях гриппа и ОРВИ можно смазывать слизистую носа маслом какао, которое защитит от попадания инфекции. При бронхите, как отхаркивающее средство, принимать половину чайной ложки масла какао на 1 стакан горячего молока.
- Каждый раз, съедая 2-3 маленьких шоколадных кусочка, вы можете сохранить хорошую память, что очень важно для занятий в школе.
В - Ребята, а всегда ли шоколад полезен?
- Чем может навредить шоколад человеку?
(Ответы детей).
Д - Шоколад - виновник лишнего веса и причина болезни зубов.
Д - Шоколад может вызвать аллергию.
В – Правильно, ребята!
Шоколад обладает возбуждающим действием. Его не следует есть много на ночь (особенно детям, т. к. он может вызвать бессонницу).
Итак, какие можно сделать выводы:
В - Шоколад не может быть вредным в ограниченном количестве!
В - Для нормального развития детям после 5 лет необходимо употреблять по 2-3 маленьких кусочков в день.
После употребления любых сладостей необходимо чистить зубы!
Есть шоколад лучше всего после завтрака, обеда или полдника с молоком или чаем.
В - Но наши малыши нам задали множество вопросов. Помните? Какие вопросы задавали нам малыши про шоколад? (ответы детей) Правильно, но чтобы это узнать – нам нужно провести исследования.
Опыт 1. Свойства какао.
В - Давайте подойдём к столу.
В - Ребята, мы с вами выяснили, что шоколад готовят из какао бобов. Какао бобы перемалывают, и получают какао порошок.
В- Посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета?
Д – (Ответы детей)
Д - Коричневого, шоколадного.
В - А какой вкус имеет какао? Быть может кислое? Или сладкое? Как определить, какой вкус у какао? Что нужно сделать?
(Ответы детей).
В- Правильно, нужно попробовать его на вкус. Возьмите ложечки и наберите немного какао на кончик ложки. Попробуйте его на вкус. Какой вкус имеет какао? (Горький) Ребята, вы все так считаете?
В - Совершенно верно, какао имеет горький вкус.
А теперь возьмите еще порцию какао и добавьте его в молоко. Что произойдет с какао и молоком? (Какао растворится в молоке, молоко примет цвет какао.)
В- Итак, к какому выводу мы пришли: наше какао имеет горький вкус и легко растворяется в жидкости.
Опыт 2. Свойства шоколада.
В - А теперь давайте определим свойства шоколада. Перед вами два вида шоколада. Рассмотрите их внимательно и расскажите, чем они отличаются. (Рассуждения детей)
В- У нас кусочки воздушного шоколада и тёмного шоколада.
А теперь возьмите кусочек шоколада и разломите его на части. Скажите, у вас получилось разломить шоколад? Так каким же свойством обладает шоколад?
(Ответы детей).
Вывод: Шоколад твердый, имеет свойство ломаться, он – хрупкий.
- Ребята, интересно, а что будет с шоколадом, если его нагреть? Давайте проверим.
- Так что же произошло с шоколадом? (Он растаял, растопился). Какой делаем вывод?
Вывод: Мы пришли к еще одному выводу, что наш шоколад может существовать как в жидкой форме, так и в твердой. Шоколад имеет свойство таять.
- Ребята, так почему же шоколад пачкает руки?
- Итак, что мы узнали? Шоколад бывает разный на вкус. Шоколад может быть в жидкой форме и в твердой. Шоколад может ломаться. В воде не тонет только воздушный шоколад. В горячей воде шоколад растворяется.
- Таким образом, мы нашли ответы на вопросы малышей.
- В- Ребята, вы много узнали о шоколаде. И я вам предлагаю побыть маленькими волшебниками, мастерами шоколатье! Ребята, а вы знаете, как такие шоколатье? (Слайд 7.) Так называется профессия человека, который занимается изготовлением шоколада. Скажите, пожалуйста, чем же занимается шоколадье?
- Я приглашаю вас на шоколадную фабрику.
Физминутка:
Мы шагаем, мы шагаем
Все на фабрику идём,
Ноги выше поднимаем
И ничуть не устаём
Будем делать шоколад
Шоколаду каждый рад!
Пройдите в наш кондитерский цех.
III. Самостоятельная работа.
1-ая часть эксперимента.
В – Ребята обратите внимание, какие ингредиенты у нас на столе?
Д – Перечисляют: (какао, сгущённое молоко, масло, ванилин).
Дети называют свой продукт и аккуратно выкладывает в общую чашу: сначала какао, потом сгущенное молоко, потом масло и ванилин. Эти продукты взбиваются миксером.
В - Как вы думаете, кто должен работать электрическим миксером? Почему?
(Ответы детей).
- Что у нас получилось? (шоколад)
- А можем ли мы придать форму нашему шоколаду? Если да, то, как это можно сделать? (вылить в разные формочки).
Дети под руководством воспитателя разливают шоколадную массу в формочки.
- Что нам необходимо сделать, чтобы наш жидкий шоколад застыл?
Д – (Ответы детей).
Формочки с шоколадом ставят в прохладное место.
В - Ребята, назовите, какие продукты мы использовали для приготовления шоколада. (Дети перечисляют продукты).
В - Ребята, каждый шоколад имеет своё название. Давайте и мы дадим нашему шоколаду своё «имя». (Предложения детей).
2-ая часть эксперимента - Фрукты в шоколаде.
Предлагаю взять любые фрукты (бананы, клубника, чернослив, мандарин, виноград, ананас, яблоко, груша, персик). Наколоть фрукты на палочку обмакнуть в наш приготовленный шоколад, затем сразу в кокосовую стружку или орешки.
Дети угощают гостей шоколадными фруктами.
IV. Итог деятельности:
- Что же нового вы узнали о шоколаде? Что вам понравилось больше всего?
- Молодцы, ребята! Вы настоящие мастера шоколадье.
Придумал кто его – тому спасибо!
Он выглядит и аппетитно и красиво,
И пахнет ароматнее всего –
Вкуснее нет на свете ничего!
Сумеет он порадовать, взбодрить,
Вкус праздника и детства подарить!
Подать прилив энергии, заряд –
Такой вот всемогущий шоколад!
В - Ребята, один мудрец сказал: (слайд 8.)
То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я запомню.
То, что я сделал, я знаю.
Подумайте над этими мудрыми словами. До встречи!
Мамам и папам