Занятие по музыкальному воспитанию в младшей группе детского сада
«В гостях у бабушки»
Программные задачи. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку. Способствовать развитию музыкальной памяти. Формировать умение узнавать знакомые песни, пьесы; чувствовать характер музыки (веселый, бодрый, спокойный), эмоционально на нее реагировать. Учит допевать мелодии колыбельных песен на слог «баю-баю». Развивать у детей музыкальный слух. Обеспечение музыкально-двигательной театрализовано-игровой деятельности. Учить детей импровизировать танцевальные движения, соответствующие характеру музыки, развивать воображение, координацию движений, внимание.
Материал. Картины с изображением доброй бабушки, оладушек; кукла.
Ход занятия.
Под звуки марша дети входят в зал, присаживаются на стульчики.
Выполняются элементы дыхательной гимнастики по Стрельниковой.
На мольберте – картина доброй бабушки. Происходит обсуждение бабушки: кто это, какая она и т.д.? На мольберте – картина оладушек. Происходит обсуждение изображения: что это, какие они и т.д.?
Детям предлагается послушать песню «Ладушки, ладушки» - поет музыкальный руководитель, передавая голосом характер песни.
Песня «Ладушки, ладушки»
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Маслом поливала,
Деткам давала:
Коле – два, Оле – два,
Всем дала.
При повторном пропевании песни музыкальный руководитель предлагает детям подпевать.
Музыкальный руководитель вместе с детьми исполняет песню.
Музыкальный руководитель говорит примерно такой текст: «Наша добрая бабушка всех ребят накормила оладушками и после небольшого отдыха пригласила детей потанцевать танец польку. Музыкальный руководитель предлагает детям послушать-посмотреть интересный танец польку, исполняет танец: руки на поясе, сначала движения с поочередным выставлением ног на пятку вправо-влево, затем кружимся вокруг себя – сначала вправо, потом – влево. Показать-объяснить в медленном темпе движения без музыки.
Музыкальный руководитель вместе с детьми, сначала в медленном темпе без музыкального сопровождения, потом – под музыку, танцуют.
Музыкальный руководитель предлагает детям самим придумать движения для этой польки – все танцуют.
Музыкальный руководитель показывает куклу и беседует о ней с детьми, говорит, что кукла Таня танцевала вместе с ребятами, устала и теперь хочет спать, и нужно спеть колыбельную для нее.
Музыкальный руководитель исполняет колыбельную:
1. Баю-баю-баю,
Куклу раздеваю.
Куколка устала,
Целый день играла.
2. Положи, Танюшка,
Щечку на подушку.
Вытяни ты ножки,
Спи, скорее крошка.
3 Баю-баю-баю,
Куколку качаю.
Таня засыпает,
Глазки закрывает.
Музыкальный руководитель вместе с детьми поет колыбельную для куклы.
Занятие заканчивается.