Конспект непосредственно-образовательной деятельности ОО Коммуникация Зимний лес в старшей группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан



















Конспект

непосредственно – образовательной деятельности

ОО «Коммуникация» «Зимний лес»

в старшей группе



Провела:

Лутфуллина Лилия Илдаровна



















Задачи:

Учить детей измерять сыпучие вещества, следить за полнотой меры, понимать, что от этого зависит результат измерения.

Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов.

Обогащать и развивать знание детей о времени года зима, жизни птиц, животных, растений зимой. Развивать коммуникативно –речевое общение в процессе ознакомления с природой.

Закреплять правильное произношение звуков, развивать голосовой аппарат, произносить звуки громко, тихо, шепотом.

Закреплять умение образовывать прилагательные из существительных.

Закреплять умение пользоваться техникой «тычок жесткой полусухой кистью».

Развивать умение правильно выполнять физические упражнения.

Воспитывать бережного отношения к природе, животным, видеть и восхищаться красотой зимнего леса.

Образовательные области: коммуникация, познания, социализация, физическая культура, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Предварительная работа: беседа о времени года зиме, о жизни животных и растений зимой, отгадывание загадок, измерение сыпучих тел, изготовление на бумаге силуэта медведя.

Материал: Иллюстрации о зиме, зимнем лесе, маска сороки, банка с зерном, миски, мерка, силуэты медведя, гуашь, вода, кисть –щетинка, салфетки.

Ожидаемый результат: Знают об изменениях в природе, с наступлением зимы, отгадывают загадки, измеряют сыпучие вещества. Подвижны, активны при выполнении физических упражнений. Доводят начатое дело до конца.















Ход:

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом.

Дети протягивают правую руку в центр круга. Руки детей соприкасаются. Качая ими вверх, вниз они произносят слова:

«Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!»

В конце фразы нужно выбрать себе партнера и притянуть его за руку к себе.

Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, послушайте.

  1. Дел у меня немало - я белым одеялом
    Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
    Белю поля, дома, а зовут меня ...
    (Зима)

  2. Он большой, густой, зелёный
    Представляет целый дом
    В нём найдут приют и птицы
    Зайки, волки и лисицы.(Лес)

- Молодцы, загадки мои отгадали, а давайте вспомним каким бывает лес зимой?

(деревья в больших шубах, в лесу большие сугробы, лес заснеженный, красивый, зимний, холодный, загадочный).

Как много слов вы сказали о зимнем лесе, а хотите отправиться в путешествие по зимнему лесу, посмотреть, что там сейчас происходит? (хотим)

Как вы думаете, как можно добраться до леса, на чем? (ответы детей).

Правильно, пойдем мы с вами в лес на лыжах. Готовы? (да, готовы)

Давайте, мы оденемся потеплее, ведь сейчас зима, в лесу холодно.

(Дети имитируют одевание валенок, надевание куртки, шапки, варежек, шарфа).

Упражнение разминка «В лес на лыжах мы пойдем».

Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем,

По сугробам высоко ноги поднимаем,

А по льду совсем легко тихонечко шагаем,

Чтоб в снегу не провалиться, быстро, быстро мчимся.

Мы деревья и кусты змейкой обойдем

И к лесной опушке вскоре мы придем.

Фонограмма Лесовичка

«Я хозяин леса, Лесовичок, зачем вы сюда пожаловали?»

Мы пришли посмотреть как же живут лесные обитатели зимой.

«Чтобы попасть в лес, вам нужно выполнить задание, найти волшебное слово».

Ребята, Лесовичок придумал для нас задание, нам нужно с вами найти волшебное слово. Как же нам найти это слово?

Посмотрите, что нарисовано на картине? (Лес)

Правильно, на картине нарисован лес. Вот и нашли мы с вами волшебное слово, это слово «лес». Мы будем произносить его по звукам. Звуковой анализ слова «лес».

«Молодцы, ребята, выполнили мое задание. Можете смело заходить в лес».

Артикуляционная гимнастика:

- Ребята, мы с вами оказались в лесу. Прислушайтесь, лес с нами разговаривает:

«У-у-у» — встревожился лес,

«О-о-о» — удивился лес,

«А-а-а» — обрадовался лес (гости пришли).

Здравствуй, лес

Зимний лес,

Полон сказок и чудес.

-Ребята, а кого можно увидеть и услышать в зимнем лесу?

(зимующих птиц, зверей, которые не впадают в спячку: лису, зайца, белку, волка).

-У всех животных есть дом, у лисы-нора, у медведя-берлога, у белки – дупло, у волка- логово.

Посмотрите вот у меня рисунок леса, и мы сейчас с вами определим кто где живет. В правом верхнем углу нарисовано животное, которое живет в логове (волк), в левом нижнем углу- животное, которое живет в норе –лиса, в правом нижнем углу – животное, которое живет в дубле, в левом верхнем углу - животное, которое живет в норе, но он спит зимой (ежик), в середине рисунка –животное, которое живет в берлоге (медведь), в левом верхнем углу нарисовано животное, которое тоже живет в норе, но он меняет свою шубку.

Игра с мячом «У кого чей дом»

У медведя, чей дом? –медвежий

У зайца –заячий

У лисы – лисий

У белки –беличий

У волка –волчий

У ежа –ежиный

У барсука –барсучий

У кабана –кабаний

У бобра –бобровый.

А теперь встаньте все кружок, поиграем в игру «колпачок»

Игра «Колпачок»

-Мы по лесу шли, шли… Колпачок нашли (воспитатель надевает на

ребёнка колпачок, который остановится около неё)

-Что ты знаешь о медведях, нам сейчас ты расскажи! (ребёнок

составляет короткий рассказ о жизни медведя)

-Мы по лесу шли, шли… Колпачок нашли.

Всё, что знаешь о лисице, нам скорее расскажи. (Рассказ о лисе)

-Мы по лесу шли, шли… Колпачок нашли.

Что о белочке ты знаешь, нам скорее расскажи. (Рассказ о белочке)

-Мы по лесу шли, шли… Колпачок нашли.

Что о зайце знаешь ты, нам скорее расскажи. (Рассказ о зайце).

Фонограмма сороки

Дети, посмотрите кто-то к нам летит.

-Здравствуйте, а вы кто?

-Я, сорока-белобока, все новости ношу на хвосте, все знаю, все ведаю.

-Сорока, помоги, нам по лесу пройти, да о жизни леса побольше узнать.

-Конечно помогу. Ведь я здесь каждую тропиночку, каждое деревце знаю. Полетели.

(дети вместе с сорокой летят, машут крыльями)

-Вот, и моя любимая полянка, оглянитесь вокруг все деревья в снегу. Даже не узнать. Ноя вам помогу, недаром я здесь живу. (сорока дает конверт с загадками).

Почки – липучие,

Листья – пахучие,

Плоды – летучие. (Тополь).



Не заботясь о погоде,

в сарафане белом ходит,

а в один из теплых дней

май сережки дарит ей. (Береза).



В сенокос –горька,

А в мороз- сладка.

Что за ягода? (Рябина).



Что за дерево стоит

Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

Дети, кто прочитает стихотворение про осину?

  1. Зябнет осина 2. Дайте осинке

Дрожит на ветру Пальто и ботинки

Стынет на солнышке Надо согреться

Мерзнет в жару. Бедной осинке.

-Очень хорошо, а теперь давайте отдохнем.

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она,

Над полями дуб старинный

Ветки в стороны раскинул.

Вот ива низко наклонилась

И чему то удивилась.

А вот осинка тонкая

Смеется словно речка звонкая.

Фонограмма пения птиц.

Кажется мы кого то испугали, наверное мы слишком громко прыгали. Кого мы испугали, как вы думаете каких птиц мы испугали? (Зимующих).

-Дети а каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы)

-Зимой птицам приходиться очень трудно, чтобы они не замерзали, и не умерли от голода, надо им помогать, пережить холодную зиму. (вешать кормушки, сыпать корм).

А теперь садитесь за стол, мы с вами поработаем.

У меня в мешочке зерно для птиц. Как узнать сколько птиц можно накормить зерном, если одна птица съедает одну ложку зерна? (надо это зерно в мешочке измерить).

-Я буду измерять зерно ложкой, это будет моя мерка, а вы откладывайте кружочки у себя на столе, ставьте их на карточку.

Сколько птиц мы можем накормить зерном? (5 птиц).

Вот сколько птиц мы сможем накормить, ведь зимой очень холодно.

Как-то не спокойно стало в лесу. Ребята неужели начинается вьюга?

Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса «Вьюга»

Старая седая, с ледяной клюкой,

Вьюга ковыляет Бабой Ягой.

Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з» (с усилением звука.)

Застонал лес от вьюги : «М-м-м-м-м-м» (тихо, высоким голосом.)

Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м» (Громко, низким голосом.)

Стонут березы: «М-м-м-м-м» (тихо, высоким голосом.)

Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш».

Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с».

Заморозила нас вьюга. Ребята давайте согреемся?

Вот на улице мороз руки на поясе

Ну ка все потрите нос

Ни к чему нам бить баклуши,грозят правым указательным пальцем

Ну ка взялись все за уши: покрутили, повертели, вот и уши отогрели!

По коленкам постучали

По плечам похлопали,

Ножками затопали.

Не испугала нас вьюга своим холодом. Мы ведь не боимся зимы, раз пришли с вами в лес.

-Дети а вы любите зиму, а за что вы любите её?

(Можно кататься на санках, лыжах, коньках, можно лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься с горы и т.д).

Опыты со снегом. Свойства снега.

Скоро стемнеет, нам пора возвращаться домой, в путь дорогу.

До свидания, зимний лес! Возвращаемся обратно в детский сад.

Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем,

По сугробам высоко ноги поднимаем,

А по льду совсем легко тихонечко шагаем,

Чтоб в снегу не провалиться, быстро, быстро мчимся.

Мы деревья и кусты змейкой обойдем

И домой обратно вскоре мы придем.

-Вот и пришли мы в детский сад, давайте разденемся, снимаем валенки, шубу, шапку…

-Ребята вы помните в лесу под деревом, мы видели большой сугроб, мне сорока сказала по секрету, кто там спит.

Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)

-Все медведи будут крепко спать всю зиму в своей берлоге. Мы с вами видели всех зверей в лесу, а медведя не видели. Давайте, вспомним какой он? (Пушистый, бурый).

Давайте, мы с вами его нарисуем.

Разомнем пальцы, приготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика

По полянке мишка шел                                              пальцы одной руки шагают по ладони другой

И в бочонке мед нашел.                     царапающие движения пальцев одной руки по ладони другой

Лапкой мед он доставал,           надавливание на центр ладони указательным пальцем другой руки

Язычком его лизал.        круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки

Нету меда!                                                                                                               крепко зажать кулаки

Где же мед?                                                                                          выпрямить напряженные пальцы

Ищет мишка — не найдет.                                                                 ладони на щеках, качаем головой

Hyжнo обязательно

Мишке быть внимательным.                        указательными пальцами обеих рук стучим по коленям в ритме фразы

Дети работают за столами, на листе бумаги нарисован медведь, дети закрашивают щетинкой силуэт медведя.

-Какие красивые медведи у нас получились.

- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

-Кого повстречали?

-В какие игры играли?































Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан























Конспект проведения хозяйственно – бытового труда

«Детский сад наш дом – наведем порядок в нем»

в старшей группе



Провела:

Лутфуллина Лилия Илдаровна



















2013г.

Цель:Учить оценивать свой труд в общей работе, видеть результаты своего труда.

Продолжать учить детей делиться на подгруппы, готовить рабочее

место и приводить его в порядок после завершения работы.

Формировать у детей желание поддерживать чистоту и порядок в

групповой комнате.

Воспитывать нравственно – волевые качества, умение прейти на помощь друзьям.

Виды деятельности: игровая, трудовая, познавательно – исследовательская.

Предварительная работа:

Знакомство с правилами совместной работы.

Зачитывание пословиц о труде.

Беседа «Маленькое дело – лучше большого безделья».

Беседа «Наш дом – наведем порядок в нем»

Труд – «Операция «Уют»».

Оборудование: Тазы, салфетки, клеенка, фартуки, кукла.

Ход занятия.

I. Ребята посмотрите к нам кто - то пришел.

/появляется грязная, непричесанная кукла/.

Кукла прибежала к нам из страны Грязнулии за помощью. Вот, что она рассказала нам о ней.

Чтение стихотворения воспитателем:

На свете есть Грязнулия –

Далекая страна.

На неизвестном острове

Находится она

Король Мухриш 13й

Издал такой приказ:

Все мыло в море выбросить

И порошок зубной

И стали все чумазые

И грязные с тех пор.

На площадках, в домах, на улицах

И грязь, и пыль, и сор.

Внимание! Внимание!

В Грязнулии беда!

Спешите! Помогите!

На выручку бегите

Скорее все туда!

II. Ребята, давайте подумаем, какой совет мы можем дать бедной кукле, как бороться с королем Мухришом.

(Дети дают советы, как вернуть чистоту, с чего начать, как ее поддерживать)

Кукла благодарит детей за советы: «Спасибо! Ваши советы помогут всем жителям страны». Сейчас Тема прочтет стихотворение, а вы хором повторяйте за ним, чтобы король Мухрим знал, что мы объявляем ему войну.

Чтение стихотворения:

Прощай мы скажем скоро – Чумазая страна!

От грязи и от пыли ты будешь спасена

И снова глянет солнце в каждое оконце.

Берегись, король Мухрим, ты от нас не убежишь!

Ребята, а как мы можем победить короля Мухрима в нашей группе?

(Ответы детей: Навести порядок в группе.)

III. Правильно давайте проведем труд, который назовем «Детский сад наш дом – наведем порядок в нем», чтобы кукла не только послушала наши советы, но и увидела, как мы боремся с грязью и пылью, чтобы у нас в группе не было ничего похожего на Грязнулию. Ведь дом похож на своих хозяев: добрый, уютный, веселый, аккуратный и чистый, или наоборот: неряшливый, неуютный.

Если в доме чисто и опрятно, значит, его хозяева люди трудолюбивые, гостеприимные.

Сейчас мы разделимся на 2 группы, но сначала выберем при помощи считалки командиров, а остальные самостоятельно делиться на 2 подгруппы.

Давайте покажем кукле с чего надо начинать труд /дети называют какие правила совместного труда они знают/.

Каждая команда получит задание: навести порядок в игровом уголке.

IV. Ребята, давайте перед началом труда проведем пальчиковую гимнастику «Дом», чтобы пальчики лучше трудились.

Есть у каждого свой дом.

У лисы в лесу глухом (загибают поочередно пальчики)

Есть нора – надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле у ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листьев кучу.

Спит в берлоге косолапый

И сосет во сне он лапу.

Есть у каждого свой дом (показывают вверху «крышу»)

Всем тепло, уютно в нем. (хлопают руками)

V. Самостоятельная трудовая деятельность.

В процессе труда напомнить детям пословицы о труде:

«Доброе начало – половина дела», «Каков мастер, таково и дело», «Лень портит – а труд кормит», «Дело мастера обиться», «Играй, играй, да дело знай».

После окончания работы все любуются уютом, чистотой в группе.

VI. По окончании трудовой деятельности провести зрительную гимнастику «Зима».

Снег-снежок, снег-снежок по дорожке стелется.

Снег-снежок, снег-снежок, белая метелица.

Снег-снежок, снег-снежок, замело дорожки.

Снег-снежок, снег-снежок, тает на ладошке.

(Моргание, движения глазами влево-вправо, моргание,круговые движения,

моргание, посмотреть вдаль, морганиеглазами, посмотреть на ладошку).

VII. Итог

- С какой просьбой к нам обратилась кукла?

- Смогли ли мы ей помочь? Чем?

- Что мы сделали для того, чтобы у нас в группе был порядок и чистота?

- Справились ли вы с заданиями?

- Почему у нас все получилось?

VIII. А теперь давайте попрощаемся с куклой и пожелаем ей успеха, а на память подарим ей рисунки, по которым жители страны узнают как у нас чисто и уютно.

IX. Ребята, постарайтесь дома тоже навести чистоту и порядок.